Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/07/2013 15:40

На Украине опасаются санкций со стороны Таможенного союза


Таможенный союз может ответить экономическими санкциями на введение Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей, пишет газета "Коммерсант-Украина". Повышенные пошлины, которые намерен ввести Таможенный союз по инициативе России, коснутся украинского шоколада, сахара, термополированного стекла, а также каменного угля.


Москва уже предупредила о своих намерениях Всемирную торговую организацию (ВТО), объяснив эти действия стремлением компенсировать ущерб в размере 36,1 миллиона долларов. К тому же для Украины усложнится доступ на рынки Беларуси и Казахстана, которые еще не являются членами ВТО.



Украина же готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.



На Украине, напоминает газета, с 13 апреля действует трехлетняя специальная пошлина на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 литра (6,46%) и 1,5-2,2 литра (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%. Этот шаг вызвал протесты не только России, но и ряда стран, в частности, ЕС, США и Японии.



Список государств, которые теперь могут ввести ответные меры против Украины, известен, пишет издание. В 2012 году крупными экспортерами легковых автомобилей в Украину были такие страны - члены ВТО, как Южная Корея (310,9 миллиона долларов), США (160,8 миллиона долларов), Китай (99,8 миллиона долларов), Таиланд (38,8 миллиона долларов) и Индия (15,9 миллиона долларов).



В частности, заявление Японии будет обнародовано в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами, которое состоится 11 июля.


Одна из стран - членов ВТО уже решила применить ответные санкции. С 12 июля Турция получит право ввести дополнительную пошлину на импорт из Украины грецких орехов в 23%. Этот шаг Анкара объяснила стремлением компенсировать свой ущерб в объеме 6,11 миллиона долларов, вызванный ухудшением возможностей для турецкого импорта. Эксперты называют действия Турции прецедентом и предсказывают, что вслед за ней санкции введут и другие страны, понесшие еще большие потери.


Россия вычислила свой ущерб аналогичным образом - путем умножения ставок пошлин на сумму экспорта автомобилей на Украину в 2012 году. Компенсировать этот ущерб Москва рассчитывает путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст.8.2 соглашения о гарантиях ВТО.


В отличие от Турции, сразу определившей возможную дату повышения пошлин - спустя месяц после регистрации своего заявления в ВТО, - решение российских властей еще нуждается в подтверждении со стороны Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - исполнительного органа Таможенного союза.


После принятия такого решения исполнительного органа повышенные ставки на импорт из Украины будут также взиматься Беларусью и Казахстаном. Кроме того, в уведомлении отмечается, что российская сторона оставляет за собой право дополнительно оспорить введенные Украиной защитные меры в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ.


Действия России стали неожиданностью для украинских чиновников. "Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться", - заявил газете правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.



 

Оригинал (на 10/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Холдинг Александра Януковича увеличил активы вдвое

Холдинг Александра Януковича увеличил активы вдвое

Группа "МАКО", которая контролируется старшим сыном Виктора Януковича Александром, за 2012 год увеличила размер чистых активом почти вдвое.

 

Производитель Sukhoi Superjet опроверг угрозу банкротства

Производитель Sukhoi Superjet опроверг угрозу банкротства

Производитель пока убыточных лайнеров Sukhoi SuperJet-100 «Гражданские самолеты Сухого» опровергли появившиеся накане слухи о своем предбанкротном состоянии. ГСС не скрывают высокую долговую...

 

Частные клиники жалуются на нездоровую конкуренцию

Частные клиники жалуются на нездоровую конкуренцию

Владимир Путин призвал развивать в России частные клиники. Пока они предоставляют всего 2,2% медицинских услуг. Что мешает частной медицине по-настоящему развернуться в России, какие проблемы могло...

 

МЭР назвало пять мер стимулирования роста экономики

МЭР назвало пять мер стимулирования роста экономики

Правительство одобрило предложенные Минэкономразвития меры для стимулирования экономического роста. Новый глава МЭР Алексей Улюкаев выдвинул правильные, но стандартные для его ведомства меры....

 

К России подают первый иск в рамках ВТО

К России подают первый иск в рамках ВТО

Россию ждет первое судебное разбирательство в рамках ВТО. ЕС собирается подать иск из-за введенных Россией утилизационных сборов на автомобили. Эксперты считают, что у Евросоюза для этого есть все...

 

В Украине начался обвал цен на фрукты

В Украине начался обвал цен на фрукты

Фрукты будут собирать до конца октября, а планируемый урожай яблок, груш, слив и других плодовых перевалит за 110 тыс. тонн, если не будет природных катаклизмов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::