Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/07/2013 16:19

Центробанк станет мегарегулятором с 1 сентября


Совет Федерации одобрил принятый Госдумой в третьем чтении законопроект, согласно которому в сферу ответственности Банка России входят некредитные финансовые организации, тем самым превратив его в финансовый мегарегулятор, передает РИА "Новости".


До этого полномочия ЦБ ограничивались рамками статуса традиционного банковского регулятора. Теперь он получит функции, принадлежащие ранее Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), а сама она превратится в подразделение внутри Банка России. Для этого придется внести изменения в 46 федеральных законов, а также Налоговый и Гражданский кодексы.


Ранее под эгидой ФСФР уже были объединены надзор и регулирование рынка ценных бумаг, а также страховой надзор и регулирование страхового рынка.


Одобренный верхней палатой документ вступит в силу с 1 сентября текущего года. Теперь полномочия ЦБ распространяются на нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков, в том числе страховой, микрофинансовой деятельности, кредитной кооперации, деятельность рейтинговых агентств и агентств по инвестированию средств пенсионных накоплений.


В документе подчеркивается, что основной целью Банка России является обеспечение устойчивости рубля при помощи поддержания ценовой стабильности.


Закон предусматривает разделение полномочий по страховому надзору между правительством России и ЦБ, а также изменения внутри банка. Срок полномочий президента Банка России увеличивается на год и теперь составляет 5 лет. В совете директоров будут заседать 15 человек вместо прежних 13. В новом составе совет директоров ЦБ будет сформирован 1 ноября 2013 года.


Законопроект также предусматривает создание на постоянной основе комитета финансового надзора, через который ЦБ будет реализовать свои полномочия в сфере финансовых рынков.


Напомним, Центральный банк занимает особое место в системе власти. Это независимый орган, не подчиняющийся ни президенту, ни правительству, так как одна из его главных функций - денежная эмиссия. Кроме того, Банк России сейчас отвечает за проведение кредитно-денежной политики, таргетирует инфляцию, отвечает за валютный курс, надзирает за деятельностью коммерческих банков, управляет золотовалютными резервами и устанавливает правила бухучета для банков.



Идея создания финансового мегарегулятора в России обсуждается последние семь лет, и уже не раз говорилось о том, что правительство и ЦБ практически решили этот вопрос.


Сначала обсуждался вариант сделать это на базе ФСФР, поскольку она уже контролирует фондовый и страховой рынки. Затем пересилили аргументы сторонников создания мегарегулятора на базе Центрального банка, у которого накоплен "уникальный опыт присмотра за банками".


Существовала и третья точка зрения: ничего не создавать, а усовершенствовать законодательство, чтобы раскрыть полнее возможности уже существующих регуляторов. Эксперты приводили в пример мегарегулятор Великобритании, который в последний кризис показал себя не лучшим образом, и от него было решено отказаться.



Окончательное решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ЦБ правительство России приняло в декабре прошлого года. Процесс объединения займет полтора - два года.


 

Оригинал (на 10/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Переговоры России и ЕС об отмене транссибирских роялти заморожены. ЕС считает, что выполнила предыдущее требование России, и теперь хочет обещанной отмены налога на перелеты своих авиакомпаний...

 

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

Власти Новосибирской области хотят построить первый крупный в регионе НПЗ на 3 млн тонн нефти в год. Сейчас бензин поставляется с Омского НПЗ. Собственный завод позволит новосибирцам забыть о...

 

Производитель Sukhoi Superjet опроверг угрозу банкротства

Производитель Sukhoi Superjet опроверг угрозу банкротства

Производитель пока убыточных лайнеров Sukhoi SuperJet-100 «Гражданские самолеты Сухого» опровергли появившиеся накане слухи о своем предбанкротном состоянии. ГСС не скрывают высокую долговую...

 

Россия и Украина договорились о производстве "Русланов"

Россия и Украина договорились о производстве "Русланов"

Россия и Украина на уровне премьеров договорились в сентябре подписать документы о создании СП по производству уникального самолета Ан-124 «Руслан», заявила украинская сторона. Однако о реальной...

 

 В Украине подешевеют потребительские кредиты

В Украине подешевеют потребительские кредиты

Ряд крупных украинских банков уже снизили процентные ставки на 4-6% - они снижают доходность депозитов, чтобы выдавать более дешевые кредиты.

 

Россияне обнаружили в шоколаде Roshen опасные вещества

Россияне обнаружили в шоколаде Roshen опасные вещества

Роспотребнадзор заявил, что в кондитерской продукции корпорации Roshen обнаружены опасные вещества.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::