Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/07/2013 07:40

Волнующие россиян проблемы за последние 20 лет изменились

Волнующие россиян проблемы за последние 20 лет изменились Более половины россиян – 55% – волнуют проблемы в сфере ЖКХ. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Их также беспокоит инфляция и низкий уровень жизни. Эксперты отмечают, что еще 20 лет назад россиян волновали вероятность гражданской войны, распад страны и экономический коллапс. Но с течением времени спектр страхов переместился в сферу частной жизни, страхи стали больше личностно окрашенными. В четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги ежегодного опроса о том, какие проблемы волнуют россиян. Ситуация в сфере ЖКХ сохраняет лидерство в рейтинге проблем страны – ею обеспокоены 55%. В 2010 году эта проблема волновала 33% респондентов, а в 2009 – 24%. В начале года тема ЖКХ волновала 59% россиян.
На втором и третьем месте в «проблемном» рейтинге – инфляция (47%) и низкий уровень жизни (46%). В 2010 году рост цен волновал 50% россиян, а в начале 2009 года – 61%. В пятерку насущных проблем страны также входят коррупция (44%) и ситуация в сфере здравоохранения (43%). Число тех, кого волнует коррупция, с годами становится больше. Если в 2008 году таких было 30%, то в 2010 году – 39%.
Десятку главных проблем продолжают алкоголизм (38%), безработица (36%), пенсии (32%), наркомания (29%) и положение молодежи (28%). Проблема алкоголизма постепенно теряет свою актуальность. В 2008 году она волновала 63% россиян. Далее следуют состояние морали, ситуация в сфере образования (по 25%), преступность, состояние окружающей среды (по 22%), иммиграционная ситуация (21%). Влияние олигархов на жизнь страны волнует 20%. В 2008 году таких было лишь 6%, а в 2010 – 14%.
Несколько реже упоминаются состояние экономики (16%), проблема терроризма (15%), демографическая ситуация (14%), ситуация в армии (13%), задержки выплат заработных плат (10%), демократия и права человека (9%).  Опрос проводился 29-30 июня. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Заведующий отделом динамики массового сознания Института социологии РАН Владимир Петухов отмечает, что если сравнивать нынешние настроения в обществе по сравнению с теми, что доминировали лет 20 назад, то существуют большие различия.
«В 90-е годы люди были в большей степени политизированы и озабочены положением страны в целом, причем угрозы и вызовы казались им очень серьезными. Это прежде всего опасность гражданской войны и экономического коллапса, особенно после кризиса 98-го года. Очень болезненно воспринималась война в Чечне, террористическая угроза. Это все находилось на верхней ступени иерархии страхов», - сказал Петухов газете ВЗГЛЯД.
В начале нулевых, напоминает эксперт, спектр страхов переместился в сферу частной, личной жизни. «Конечно, люди следят за происходящем в стране. Но в большей степени они обеспокоены теми вещами, которые сильнее связаны с их жизнью – инфляцией, ЖКХ, безработицей и другими. Старые страхи на сегодня не актуальны. Сегодня никто не верит, что может произойти распад России, гражданская война и прочие катаклизмы общероссийского плана. Поэтому на первый план выходят угрозы для себя, своих семей. Люди очень беспокоятся о будущем детей, какое они получат образование, какая у них будет работа. Страхи стали более личностно окрашенные, чем были 10-20 лет назад. Это самое принципиальное изменение», - пояснил социолог.
Петухов добавил, что происходит небыстрая тенденция улучшения уровня жизни. Социологические исследования показывают, что за последние десять лет количество бедных уменьшилось практически в два раза. «Соответственно, сегодня определяющими страхи являются страхи той огромной массы населения, которую можно назвать средним слоем – между богатыми и бедными. Они, конечно, что-то приобретя, очень боятся потерять. Им ужасно не хочется вернуться в ситуацию повседневного выживания, как это было в 90-е годы. Поэтому они так остро реагируют на тарифы, на инфляцию и другие проблемы, которые обозначены нынешним опросом ВЦИОМа», - пояснил Владимир Петухов.
Отметим, что о том, как менялись настроения россиян в оценке стоящих перед ними проблем, подробно рассказано в аналитическом докладе, подготовленным Институтом социологии РАН. Он был представлен летом 2011 года. В нем говорится, например, что показатели оценки россиянами ситуации в стране как «катастрофической», постепенно нарастая в течение всех 90-х гг. и достигнув своего пика осенью 1998 года, начали затем постепенно снижаться. А с 2000 года доля оценивавших ситуацию в стране как нормальную стала даже превышать долю тех, кто оценивал её как катастрофическую. В итоге к весне 2008 года доля считавших ситуацию в стране катастрофической вышла на уровень своих минимальных значений – 6%.
Тогда же минимальное число россиян оценивали ситуацию в стране как кризисную. В итоге доля тех, кто воспринимал текущую ситуацию как нормальную, впервые за период наблюдений стала превышать долю сторонников двух других точек зрения. Однако «радость была недолгой», и кризис конца 2008–2009 годов существенно изменил эту оптимистическую картину, но в последние годы началось улучшение.
Кроме этого социологии определили, что среди основных потерь в результате реформ последних десятилетий почти четверть россиян назвали отсутствие социальной справедливости. Безусловным же лидером с показателем в 43% стала среди этих потерь утрата уверенности в завтрашнем дне. При этом весьма существенно, что, «несмотря на то, что за последние 20 лет подросли новые поколения, социализировавшиеся в новых условиях, показатели значимости утраты лично для себя уверенности в завтрашнем дне за последние 10 лет практически не изменились, а значимость социальной справедливости среди потерь даже выросла – с 19% до 23% лично для себя и с 6% до 12% для общества».
«Все это свидетельствует о том, что усугубляющиеся проблемы россиян связаны сегодня, по их мнению, со сложившимся в России типом социума, который кажется им неправильным, несправедливым, не обеспечивающим никаких гарантий на случай тяжелой жизненной ситуации и элементарной защищенности от разных форм насилия, причем во многом – за счет коррумпированности чиновников, формально призванных решать их проблемы», - говорилось в докладе.
Опросы россиян о процессах в жизни страны, которые вызывают у них тревогу, социологи начали проводить с 2008 года. Все они показывали, и последний в том числе, что прежде всего респондентов волнует кризис системы ЖКХ и рост коммунальных платежей, низкий уровень жизни, сокращение доступа к бесплатному образованию и медицине, коррупция и засилье бюрократии, рост цен, алкоголизм и наркомания, преступность, безработица и так далее.
Если же сравнивать итоги опросов разных лет, то видно: людей стало несколько меньше тревожить их материальное положение, зато они чаще беспокоятся из-за того, что у них нет «гарантий» на будущее.
Что касается итогов самого опроса, то кандидат наук, старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов сказал газете ВЗГЛЯД, что «рост тарифов на услуги ЖКХ является главным фактором «раскрутки» инфляции, это касается бедной части населения, живущей на пенсии или небольшие зарплаты».
Объясняя уровень обеспокоенности населения сферой ЖКХ в 2010-м году (22% против 55% в 2013 году) ученый сослался на последствия кризиса, которые причиняли населению большое беспокойство. «Три года назад был резкий всплеск цен на продовольствие, это было связано с засушливым годом, последствиями мирового кризиса, подорожанием зерна на мировом рынке, тогда, естественно, потребительская корзина росла за счет резкого подъема цен на крупы, молочные продукты, овощи, фрукты», - пояснил кандидат наук.
«Нет ничего удивительного в том, что рост цен в сфере ЖКХ сегодня главный раздражающий фактор, касающийся массы населения, людей бедных и «полубедных», как говорят социологи, все это в меньшей степени касается среднего класса», - сообщил он.
Рост популярности темы коррупции по сравнению с 2008-м годом, по мнению социолога, является последствием информационной «войны всех против всех», происходящей во власти. «Если раньше были некие, скажем так, правила игры, которые говорили о том, что если человек занимает определенный пост, входит в определенную команду, то его могут только тихонько убрать с поста, но вряд ли ему грозит арест среди ночи, то сейчас арест среди ночи грозит любому», - добавил Бызов, упомянув арест мэра Ярославля Евгения Урлашова и уголовные дела против подчиненных экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.
По мнению ученого значительную роль в создании общественного мнения играют СМИ. «В основном представления у людей складываются из СМИ, причем не только официальных, но и из того, что можно назвать неофициальными. Создается определенная мифология, эта мифология зачастую оказывается более важной чем сама реальность. Она коррелирует с ней, но довольно неочевидно и условно», -  уверен ученый.
Что касается недовольства 20% россиян влиянием олигархов, то заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин полагает, что «какую-то роль» в этом сыграла борьба с коррупцией. «Превращение борьбы с коррупцией из кампании в политику, то есть в последовательную деятельность – сфокусировало общественное внимание людей на этой теме», - сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, на общественное мнение также могло повлиять появление на политической арене представителей крупного бизнеса. «Другая возможная причина состоит в том, что у нас есть одна пока еще непарламентская партия, которая возглавляется олигархом, раньше такого не было. Я имею ввиду «Гражданскую платформу» Прохорова», - пояснил он, добавив, что «здесь мы имеем дело скорее с изменившимся восприятием, нежели чем с реальными политическими процессами».

 

Оригинал (на 12/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кирилл Варламов: Мы будем инвестировать в стартапы

Кирилл Варламов: Мы будем инвестировать в стартапы

«Мы будем инвестировать в онлайн-проекты на самых ранних стадиях, чего на данный момент в России почти никто не делает», - заявил газете ВЗГЛЯД глава Фонда развития интернет-инициатив Кирилл...

 

Генри Резник: Сработала моя профессиональная интуиция

Генри Резник: Сработала моя профессиональная интуиция

«Само предположение, что Резнику власть может что-то указать, абсолютно дикий нонсенс. Адвокат вообще не должен быть политизированным, тем более что моя фигура как адвоката достаточно известная....

 

ЕСПЧ опроверг слух о «двоякости» вердикта по ЮКОСу

ЕСПЧ опроверг слух о «двоякости» вердикта по ЮКОСу

Релиз о решении по жалобам Ходорковского и Лебедева по существу не менялся, подтвердили в ЕСПЧ в пятницу. Ранее адвокаты осужденных экс-олигархов распространили слухи о том, что суд вовсе не...

 

Совфед обвинил Google в нарушении Конституции России

Совфед обвинил Google в нарушении Конституции России

Пользовательское соглашение корпорации Google напрямую нарушает российскую Конституцию и Европейскую конвенцию о защите персональных данных. К такому выводу пришли по итогам проверки в Совете...

 

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты

Совет Госдумы определил кандидатуры на кресло председателя Счетной палаты. Кроме действующего главы ведомства Сергея Степашина, это помощник президента Татьяна Голикова и депутат Андрей Макаров....

 

Николаю Левичеву советуют радикализировать риторику

Николаю Левичеву советуют радикализировать риторику

Завершилось формирование списка кандидатов в мэры Москвы – в качестве претендентов на кресло столичного градоначальника зарегистрированы шесть человек. Кандидат от «Справедливой России» Николай...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::