Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/07/2013 15:35

Россия жестко ответит на расширение "списка Магнитского"

Россия жестко ответит на расширение "списка Магнитского" Россия ответит зеркально и жестко на расширение «списка Магнитского». Так в МИДе и Госдуме отреагировали на информацию о том, что Госдепартамент США изучает возможность расширения этого списка. Госдепу не понравилось решение Тверского суда, который вынес обвинительный вердикт в отношении аудитора Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Россия ответит США зеркально в случае расширения «списка Магнитского». Об этом в пятницу заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Если США пойдут по пути дальнейшего нагнетания и расширения черных списков, Россия, как это уже было, может ответить зеркально», - сказал он ИТАР-ТАСС, отметив, что принятие в США «Акта Магнитского» уже нанесло ущерб российско-американским отношениям.
Накануне бывший пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что американское дипломатическое ведомство изучает возможность расширения «списка Магнитского». Как передает РИА «Новости», такое заявление она сделала в комитете по иностранным делам в Сенате США на слушаниях, по итогам которых конгрессу предстоит утвердить ее заместителем госсекретаря по делам Европы и Евразии.
В ходе слушаний сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал решение российского суда по делу аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. «Со своей стороны мы можем действовать жестче – расширить границы «закона Магнитского» и сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян», - заявил Маккейн.
В ответ Нуланд назвала решение суда «пародией на правосудие» и отметила, что госдепартамент рассматривает возможность расширения «списка Магнитского».
Напомним, в четверг, Тверской суд Москвы заочно признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью. Также суд заочно приговорил главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к 9 годам заключения. «Список Магнитского» из 18 имен российских граждан, которым запрещен въезд в США, был обнародован в начале апреля.
Пушков убежден, что Москва и Вашингтон должны минимизировать ущерб от «Акта Магнитского». «Не думаю, что политическая конфронтация с Москвой отвечает интересам самих США», - заявил Пушков, выразив надежду, что «в Конгрессе США и в администрации президента Обамы это понимают».
В свою очередь заместитель Пушкова по комитету Светлана Журова убеждена, что история с бесконечными запугиваниями Москвы со стороны США направлена всякий раз на то, чтобы в очередной раз «пнуть Россию». «Если бы это первый раз происходило, а то уже идет как по плану. С какой-то эпизодичностью что-то появляется: нам что-то говорят про Сноудена, нам что-то говорят про Магнитского. Эти шаги, наверное, направлены на то, чтобы придумать, как Россию лишний раз пнуть. Вот давайте, есть повод в очередной раз это сделать», - сказала Журова РИА Новости.
При этом она подчеркнула, что Россия «не лезет в их суды по каким-то делам, которые тоже выносят решения где-то справедливо, где-то несправедливо, и в отдельных случаях это тоже обсуждается обществом». «Но мы же не делаем никакие замечания, а они почему-то считают, что имеют право делать нам замечания», - сказала депутат, добавив, что заявления часто делают сенаторы, которые не являются нашими друзьями.
При этом, по признанию Журовой, ей не хотелось бы, чтобы этот негатив распространялся на отношение к России обычных американцев и влияло на российско-американские отношения.
Настрой депутатов поддержали в МИДе. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заверил, что если Вашингтон расширит «список Магнитского», то Москва в ответ рассмотрит новых кандидатов на включение в действующий «список Гуантанамо».
«Но если администрация США действительно пойдет на поводу оголтелых русофобов с Капитолия, вроде сенаторов Маккейна и Кардина, и продолжит движение в направлении, в котором указали Нуланд и Бэр, нам ничего не останется, как раз за разом давать жесткий ответ», – говорится в заявлении Лукашевича, размещенного на сайте МИДа.
По словам Лукашевича, «кандидатов на включение в наш действующий «список Гуантанамо» хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции Конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России».
В ведомстве отметили, что «многократно объясняли, что «война черных списков», затеянная Вашингтоном, – заведомо тупиковый путь, обрекающий российско-американские отношения на бесплодное противостояние».
В свою очередь глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов убежден, что Россия ответит симметрично, если США расширят «список Магнитского». «Если будет с их стороны расширение списка, значит и с нашей стороны будет абсолютно симметричный ответ. Наши списки будут симметричны по количеству», - сказал Никонов, подчеркнув, что изначально и идея со списками была порочной.
По его словам, опасность «списка Магнитского» заключается в том, что он будет расширяться до бесконечности, будет происходить постоянная эскалация. «Что-то не нравится – расширили список. Все повелись на поводу у Браудера, который, мягко говоря, нечестный человек, и в отношении него решение суда вряд ли у кого-то вызывает сомнение», - сказал Никонов.
Введение «списка Магнитского» парламентарий назвал инструментом автоматического ухудшения российско-американских отношений. «Естественно, что вообще «список Магнитского» и «закон Магнитского» - это гарантированный инструмент для ухудшения отношений. Он не может ничего сделать для улучшения, но он будет гарантированно работать на ухудшение – чем дальше, тем больше», - заключил Никонов.

 

Оригинал (на 12/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прошлое Алексея Навального вынуждает его лгать

Прошлое Алексея Навального вынуждает его лгать

Предвыборная агитация Алексея Навального началась с того, что он стал отрицать факты из своего прошлого - попросту говоря, врать. На этот раз уже не представителям власти или оппонентам, а своим...

 

Патриархи приехали в Москву на юбилей Крещения Руси

Патриархи приехали в Москву на юбилей Крещения Руси

Президент Владимир Путин встретился с представителями всех поместных православных церквей. Поводом для того, чтобы в Москву приехали 8 патриархов и несколько митрополитов, стала годовщина Крещения...

 

Эксперты: Прохоров сделал ставку на перебежчиков

Эксперты: Прохоров сделал ставку на перебежчиков

Среди кандидатов, выдвинутых «Гражданской платформой» на осенние региональные выборы, оказались люди, неоднократно менявшие свои политические пристрастия. Эксперты полагают, что с такой кадровой...

 

Александр Сидякин: США манипулируют европарламентариями

Александр Сидякин: США манипулируют европарламентариями

«Американцы будут смещать фокус внимания с того, что они всех тотально прослушивают, на то, что Россия не выдала Сноудена», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Сидякин. Выступая на...

 

Отец Сноудена: На месте сына я бы остался в России

Отец Сноудена: На месте сына я бы остался в России

Россия является самым безопасным местом для Эдварда Сноудена, а в США ему не гарантировано справедливое правосудие. Об этом заявил отец экс-сотрудника ЦРУ Лон Сноуден, отметивший, что он поддержит...

 

Юнус-Бек Евкуров ушел в отставку ради участия в выборах

Юнус-Бек Евкуров ушел в отставку ради участия в выборах

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о своих претензиях на второй срок. Он досрочно ушел с поста, но Владимир Путин доверил ему до выборов руководить республикой в статусе врио. Напомним,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::