Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2013 18:23

"Правая рука бен Ладена" теперь делит камеру с 15 заключенными иорданской тюрьмы


Радикальный 53-летний проповедник Абу Катада, которого называют правой рукой Усамы бен Ладена и идейным вдохновителем терактов 11 сентября, после своей высылки из Великобритании попал в иорданскую тюрьму Мувакар, где делит камеру с еще 15 преступниками, сообщает британская газета The Daily Mail.



Издание отмечает, что по сравнению с тюремным бытом, условия его многолетнего нахождения в Великобритании могут показаться сказкой. Теперь Катада проживает в одной из самых больших и многолюдных тюрем Иордании, где он еще в 1999 году был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов.


"Камера напичкана двухъярусными кроватями, свет струится сквозь зарешеченные окна - в такой обстановке группа мужчин смотрит висящий на стене телевизор. Есть и читальный зал, там несколько заключенных сидят за партами. В тюрьме имеется и сад с теплицей, где кустарники и растения томятся под палящим иорданским солнцем", - именно так издание начинает описание нового места жительства товарища экс-террориста №1.



Многие из заключенных, отбывающих наказания в этой тюрьме, приговорены или обвиняются в преступлениях против безопасности государства, при этом их называют "гостями". Арестантам разрешается носить свою одежду, но каждый раз покидая камеру, они должны переодеваться в тюремную униформу коричневого цвета. Друзьям и родственникам разрешено навещать их три раза в неделю, продолжительность каждого визита не может превышать получаса. В распоряжении "гостей" тюрьмы есть футбольное и волейбольное поля.



Для сравнения, в Великобритании Абу Катада много лет жил на деньги налогоплательщиков, в связи с чем правительству приходилось неоднократно разъяснять, что огромные расходы на содержание террориста прямо вытекают из законодательства. Семья террориста получала финансовую помощь, так ни один из них не работал, по той же причине на государственные деньги им снимали достойное жилье. И все это при том, что Абу Катада (настоящее имя - Омар Махмуд Мохаммед Отман) еще в 1993 году прибыл на территорию страны по поддельному паспорту. Обманом он смог получить убежище, а затем и разрешение на проживание в королевстве.



Находчивый проповедник не только жил, но и судился с Великобританией за счет ее же бюджета. В итоге вся тяжба обошлась казне королевства в 1,7 млн долларов. Катаде оплачивали адвокатов - такая помощь ему положена как человеку под угрозой депортации. Также из бюджета была оплачена круглосуточная слежка за Катада. Затянувшийся процесс экстрадиции был связан с тем, что Великобритания обязана отказать в депортации лицам, которым угрожает неправедный суд.



Журналисты не раз с юмором отмечали, что когда Абу Катада наконец покинет страну, в правительстве будет "тихий праздник".


 

Оригинал (на 12/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Бавария" легко расправилась с "Барселоной"

"Бавария" легко расправилась с "Барселоной"

Мюнхенская "Бавария" нанесла поражение каталонской "Барселоне" в товарищеском матче, показав потрясающий уровень игры.

 

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийская футбольная федерация пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, которые закончились со счетом 79:0 и 67:0.

 

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

В Лондоне состоялись предварительные слушания по иску бывшего офицера МВД Павла Карпова, обвиняющего главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в клевете. Ответчик просил суд не...

 

"Барселона" осталась без главного тренера

"Барселона" осталась без главного тренера

По словам президента каталонской команды Сандро Росселя, Виланове предстоит "пройти курс лечения, несовместимый на данном этапе с работой главного тренера".

 

Новый клип Pussy Riot оказался подлогом

Новый клип Pussy Riot оказался подлогом

Участницы Pussy Riot обвинили супруга находящейся в колонии Надежды Толоконниковой Петра Верзилова в использовании бренда группы и создании фальшивого видео, в котором барышни поют о нефти....

 

Российский ОПК готов к созданию авианесущих кораблей

Российский ОПК готов к созданию авианесущих кораблей

В Объединенной судостроительной корпорации заявляют, что российские предприятия готовы строить авианесущие корабли. Свидетельством тому является глубокая модернизация авианесущего крейсера «Адмирал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::