Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2013 21:40

Из-за выступления Сноудена Обама собирается лично позвонить Путину


В связи со сложившейся ситуацией вокруг беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и его высказанного желания остаться в России, президент США Барак Обама решил лично связаться сложившуюся с президентом России Владимиром Путиным. "У президента запланирован позднее сегодня разговор с президентом Путиным", - цитирует официального представителя Белого дома Джей Карни ИТАР-ТАСС. Отметим, что Путин сейчас находится в Казани, где интересуется ходом Универсиады.



Тем временем Белый дом продолжает настаивать, что Сноуден должен быть депортирован в США. "Он обвиняется в серьезных преступлениях и должен быть возвращен в США, где ему будет гарантировано должное судебное разбирательство", - приводит слова Карни РИА "Новости". При этом он не стал отвечать на вопрос что будет, если Россия все же решится предоставить беглецу временное убежище.



Политологи полагают, что дальнейшее прибывание Сноудена в России может сильно подпортить российско-американские отношения. "Я боюсь, что объективно администрация Обамы создала серьезный политический конфликт. Если бы он уехал в Венесуэлу и оттуда чего-то вещал, это скоро бы забыли. Если теперь он будет в России, и если в России он будет делать какие-то разоблачения, говоря, что это не наносит ущерб США, то это станет российско-американской проблемой", - поведал издатель журнала The National Interest Дмитрий Саймс в эфире телеканала "Россия 24".



Саймс предположил, что США сами спровоцировали сегодняшнее обращение бывшего шпиона. Например, устроив инцидент с летевшим из России самолетом президента Боливии Эво Моралеса и угрожая принудительно посадить самолет со Сноуденом. "Я вообще таких людей как Сноуден опасаюсь. С одной стороны - они люди мужественные, их невозможно не уважать, но с другой - это люди неуправляемые. Он может согласиться на какие-то условия, а потом его понесет. Мне бы очень хотелось, чтобы нашли способ, чтобы он сел на самолет и куда-то улетел", - подытожил Саймс.


Существует и противоположная точка зрения. Ее озвучил директор института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке Андраник Мигранян. Он считает, что чем быстрее Россия предоставит Сноудену убежище, тем быстрее о нем все забудут. Но для этого Сноудену действительно придется пойти на условие Путина и прекратить своими разоблачениями наносить вред США.



Представитель США съязвил и по поводу правозащитников



В Белом доме посчитали, что правозащитникам, которые пришли сегодня выслушать Сноудена, вовсе не место в "Шереметьево". "Что касается встречи российских правозащитников со Сноуденом, нам придется попросить российское правительство, чтобы оно позволило этим организациям работать в России, а не только в транзитной зоне аэропорта", - цитирует Карни "Интерфакс". Очевидно, Карни таким образом съязвил, и в очередной высказал беспокойство судьбой неправительственных организаций, которые, по мнению Белого дома, подвергаются давлению.



Он также отметил, что в США не считают Сноудена правозащитником.



Напомним, что Сноуден попросил правозащитников оказать содействие в отправлении запроса на предоставление временного убежища в России, пока Латиноамериканские страны не проведут все необходимые процедуры и у него появится законные основания покинуть пределы России.


Стоит отметить, что в Вашингтоне опровергли появившиеся сообщения, что американские власти обращались к представителям правозащитной организации Human Rights Watch с просьбой передать Сноудену некое послание. Тем не менее, представители госдепартамента признались, что связывались с активистами организации, разъясняя им суть своей позиции по беглецу.


 

Оригинал (на 12/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэру Ярославля предъявлены обвинения

Мэру Ярославля предъявлены обвинения

Мэра Ярославля Евгения Урлашова и троих его подчиненных обвинили в вымогательстве взятки в особо крупном размере, еще одному фигуранту инкриминируется покушение на посредничество. Все подчиненные...

 

Появились данные о новых планах по закупке оружия за рубежом

Появились данные о новых планах по закупке оружия за рубежом

География закупок Россией иностранной военной техники, возможно, расширится. Это произойдет в случае, если подтвердится информация о возможном приобретении Минобороны БПЛА у Объединенных Арабских...

 

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Илья Сегалович, находившийся в одной из клиник Лондона, отключен от аппарата искусственного дыхания. По словам друзей, одному из основателей «Яндекса» еще в сентябре врачи не оставили никаких...

 

Американские истребители сбросили бомбы на Большой Барьерный риф

Американские истребители сбросили бомбы на Большой Барьерный риф

Два американских истребителя AV-8B Harrier сбросили бомбы на территорию австралийского национального морского парка Большой Барьерный риф, входящего в список мирового наследия.

 

Задержанный по подозрению в убийстве десантника признался

Задержанный по подозрению в убийстве десантника признался

16-летний Али Назимов, задержанный по подозрению в убийстве десантника Руслана Маржанова в городе Пугачеве, начал давать показания. По словам адвоката потерпевшей стороны, судя по тому, что...

 

Часть чеченской молодежи вывезли из Пугачева

Часть чеченской молодежи вывезли из Пугачева

Представители чеченской диаспоры в связи с событиями в саратовском Пугачеве приняли решение вывезти и города часть своей молодежи - плохо управляемой или радикальной. Сотрудники ФМС проверяют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::