Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/07/2013 17:40

У чиновников предложено отнять служебные автомобили

У чиновников предложено отнять служебные автомобили Все льготы госслужащих, включая предоставление персональных автомобилей, могут быть ликвидированы. Такое предложение, по крайней мере, выдвинул министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. Это, конечно, выгоднее для российской казны, однако затрагивает принципиальнейший для России вопрос – публичного статуса чиновников.

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов предложил монетизировать все льготы чиновников, включая предоставление персональных автомобилей. «Необходимо вообще отказаться от приобретения персональных автомобилей для чиновников и перевести все затраты по их содержанию в фиксированную и понятную заработную плату», - сказал Абызов.
Абызов напомнил, что еще в прошлом году эксперты Открытого правительства предложили так называемую «монетизацию льгот» чиновников - перевод всех натуральных льгот, в том числе предоставление им личного автотранспорта, в денежный вид.

«Общество заинтересовано в прозрачности и подконтрольности всех видов расходов на содержание чиновников и включения их в единый фиксированный пакет материального стимулирования и оплаты труда, - сказал Абызов. - Сейчас люди не понимают, сколько тратится бюджетных денег на обслуживание профессиональной деятельности государственных служащих. Монетизация же дает дополнительные возможности для общественно контроля за расходованием средств налогоплательщиков».

Напомним, в середине марта прошлого года Дмитрий Медведев, будучи президентом, заявил о необходимости монетизации существующих льгот для госслужащих, включая бесплатные квартиры и служебные автомашины.

Министр финансов Антон Силуанов в свою очередь не исключил, что эти планы могут начать реализовываться уже с 2013 года, однако признавал, что вряд ли будет возможно принять решения по всем льготам единовременно.

Вертолет, два байка и прицеп

Как известно, сам Абызов - один из самых богатых министров. Согласно декларации, его доход за прошлый год превысил 60 млн рублей. В собственности у министра автомобили Mercedes SL55AMG, Mercedes-Benz 190SL. Его супруга владеет автомашинами Range Rover, Porshe Cayenne и Porshe Panamera. Кроме того, министр владеет вертолетом Robinson, двумя мотоциклами и автоприцепом.
Тема служебных автомобилей традиционно остается в центре внимания российской прессы. Так, накануне башкирское издание «ТемаУфа» сообщило, что власти одного из районов республики заказали через сайт госзакупки «Лэнд Крузер» за 2,8 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Общероссийский народный фронт (ОНФ) в начале июля внес в Госдуму поправки, которые запрещают госслужащим покупать и арендовать автомобили дороже 3 млн рублей, сообщил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Абызов добавил, что ОНФ готовит свою инициативу об ограничении стоимости машин для чиновников на сумму не более 1-1,3 млн рублей. Вероятно, он имел в виду решение одного из членов штаба ОНФ, депутата Госдумы, лидера партии «Родина» Алексея Журавлева разместить на портале «Российская общественная инициатива» петицию, в которой он   требует уже пересадить чиновников на машины втрое дешевле - не дороже  миллиона рублей. Об этом в пятницу сообщил ИТАР-ТАСС.
«Найдут другие способы конвертации»

Как считает экономист и социолог, профессор ГУ-ВШЭ Симон Кордонский, автор теории «сословной России», если предложение Абызова будет реализовано, это станет символичным лишением фактического привилегированного статуса чиновничества.
«Но поскольку статус для чиновников - главное, они все равно найдут другие способы конвертировать его  в другие ресурсы, - предсказывает Кордонский. – Этот символический шаг действительно может иметь политические последствия, однако не будет иметь практического содержания.  Это приведет просто к перераспределению некоторых полномочий.
Впрочем, Кордонский воспринимает саму идею с сомнением. «Странно это. А если чиновник сам не водит машину? Брать напрокат? Компенсировать затраты на водителя? - задался вопросами эксперт. – А если он водит сам, то значит надо оплачивать обслуживание в автосервисе? И страховку?»
Кордонский призывает взамен провести полную инвентаризацию льгот, чтобы сделать их хотя бы для самого правительства прозрачными.
«Существует помимо множества явных льгот, еще и множество закрытых. Причем, для разных сословий они – разные. Для депутатов – одни, для военных – другие, причем для части военных эти привилегии – даже по закону секретные,»- сказал Кордонский газете ВЗГЛЯД.
Бывший министр труда и бывший сенатор, эксперт общественного правительства Александр Починок, напротив, горячо приветствует предложение Абызова.
«Символом власти должны быть результаты деятельности власти, - заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. – А машина с «мигалкой» – это средство дискредитации власти со стороны самой власти. Это символ негативного отношения населения, от которого надо уходить».
По его словам, обслуживание одной служебной машины обходится государству порой до 200 тысяч рублей в месяц, тогда как прокат не стоит сейчас тысячи-полутора в час. «Даже если самой шикарной машиной добираться на работу и обратно, даже если чиновник работает все 30 дней каждый месяц, это все равно будет дешевле», - пояснил Починок. Он также призвал компенсировать чиновнику деньгами полный отказ от машины в пользу общественного транспорта.
«Есть еще один аспект. У нас в стране - миллион персональных водителей, - сообщил Починок. – При этом, вообще-то у нас мало работников, у нас резко сокращается трудоспособное рабочее население, и будет еще хуже. Не в интересах страны держать так много работников в этой сфере».
Починок также напомнил, что многолетний глава Сингапура Ли Куан Ю никогда не имел персонального самолета. «Я его спросил, почему? Он ответил: «Именно потому, что я летаю на «Сингапурских авиалиниях», это лучшая компания в мире». Так и здесь. У нас будет прекрасный общественный транспорт и такси, если чиновники сами будут ими пользоваться. Они тогда будут кровно заинтересованы в том, что эта система хорошо работала».
Починок, впрочем, не преминул напомнить, что идея Абызова не нова. Еще год назад с ним выступали эксперты Открытого правительства, а более 10 лет назад он сам вносил аналогичные инициативы, и все они глохли в недрах государственного аппарата. По этой причине он без энтузиазма оценивает шансы этой идеи на воплощение в жизнь. «Пока это из области фантастики», - признал бывший министр.

 

Оригинал (на 16/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прошлое Алексея Навального вынуждает его лгать

Прошлое Алексея Навального вынуждает его лгать

Предвыборная агитация Алексея Навального началась с того, что он стал отрицать факты из своего прошлого - попросту говоря, врать. На этот раз уже не представителям власти или оппонентам, а своим...

 

Путин предостерег Сноудена от вредительства России

Путин предостерег Сноудена от вредительства России

Межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб, а любая деятельность, связанная с нанесением ущерба России и США, для Кремля неприемлема. Так прокомментировал в среду президент Владимир...

 

Волнующие россиян проблемы за последние 20 лет изменились

Волнующие россиян проблемы за последние 20 лет изменились

Более половины россиян – 55% – волнуют проблемы в сфере ЖКХ. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Их также беспокоит инфляция и низкий уровень жизни. Эксперты отмечают, что еще 20 лет...

 

Россия подала в суд на США из-за библиотеки Шнеерсона

Россия подала в суд на США из-за библиотеки Шнеерсона

Библиотека Шнеерсона вновь стала предметом тяжбы между Россией и США. Однако на этот раз обратиться в суд была вынуждена сама Москва: Министерство культуры России и Российская государственная...

 

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

«Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище», - написал в «Твиттере» глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Но не прошло и часа, как...

 

Путин раскритиковал чиновников за Дальний Восток

Путин раскритиковал чиновников за Дальний Восток

Президент Владимир Путин остался крайне недоволен темпами исполнения своих поручений, касающихся развития Дальнего Востока. Как выяснилось во вторник, чиновники не смогли к сроку решить большую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::