Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/07/2013 20:45

Начались полеты с первого тренажера палубной авиации в РФ

Начались полеты с первого тренажера палубной авиации в РФ Универсальный авиационный тренажерный комплекс НИТКА, строящийся в Ейске, начал использоваться для учебно-тренировочных полетов. Ранее российская сторона отказалась от использования единственного оставшегося от советских времен аналогичного комплекса на Украине. Полигон в Ейске будет использоваться не только российскими, но и индийскими пилотами. Во вторник самолеты МиГ-29К впервые совершили учебно-тренировочные полеты, имитирующие заход на  посадку на  авиационную палубу строящегося в Ейске российского тренажера НИТКА.
«Сегодня было два испытательных вылета МиГ-29КУБ, во  время которых самолеты совершали имитацию посадки на  палубу авианосца. Полеты продлятся в  течение двух недель. Будет совершено порядка десяти вылетов»,  – сообщил РИА «Новости» представитель Южного военного округа (ЮВО).
Он подчеркнул, что главной целью полетов является проверка свето-технического оборудования палубы тренажера. В частности, будет дана оценка комплексам «Сатурн», «Луна-37», МТК-201. Испытательные полеты проводят летчики РСК «МИГ», Южный военный округ лишь предоставил воздушное пространство для  испытаний, отметил представитель округа.
Авиационный комплекс НИТКА (НИТКА – наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации.
Этот тренажер представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
В Советском Союзе был построен единственный такой комплекс – на аэродроме Нефедовка близ города Саки в Крыму. После распада СССР комплекс перешел к Украине, а российские пилоты получают к нему доступ за арендную плату. По соглашению от 1997 года российские летчики Северного флота получили возможность тренироваться в Крыму в течение полутора–двух летних месяцев.
Ранее Москва за использование полигона расплачивалась запасными частями к самолетам типа «Су» на эквивалентную сумму, а также ремонтными работами на комплексе. Аренда достигала 0,5–1 млн долларов. В 2003 году Киев впервые предложил повысить аренду и перейти на денежную форму. Затем при президенте Викторе Ющенко российские тренировки вообще прекратились. В 2008 году украинская сторона не пустила на аэродром российских летчиков по политическим причинам – в знак протеста против участия России в конфликте вокруг Южной Осетии. В 2009 году Киев также отказал, но сослался на технические причины.
С приходом к власти Виктора Януковича российские летчики вернулись на полигон.
В этом году, по данным газеты «Коммерсант», плата за использование Россией полигона увеличилась до с 700 тыс. до 2 млн долларов в год.
В итоге, как стало известно на прошлой неделе, российская сторона решила уже в этом году отказаться от использования украинского комплекса. «Российская сторона письмом от 24 апреля 2013 года проинформировала министерство обороны Украины о том, что использование полигона НИТКА в 2013 году не планирует», – заявили в украинском военном ведомстве.
В марте директор Спецстроя Григорий Нагинский сообщил, что российский полигон НИТКА будет  введен в эксплуатацию осенью  этого года. «Глобально там строительные работы практически закончены. Думаю, что в августе – сентябре этого года там уже самолеты будут летать», – сказал Нагинский.
Одновременно 2013 года в минобороны Украины сообщили о том, что рассматривают возможность предоставления полигона для летчиков палубной авиации НИТКА в Крыму для учений вооруженных сил других государств. Дело в том, что полигон не представляет значительного интереса для вооруженных сил Украины, поскольку они не располагают ни авианосцами, ни, соответственно, палубной авиацией. Сообщалось, что полигоном интересуются Индия и Китай. Однако на прошлой неделе на Украине заявили, что никаких договоров на этот счет не подписывали.
В мае главком ВМФ РФ Виктор Чирков пообещал, что комплекс будет введен в эксплуатацию на рубеже 2013-2014 годов. «Работы по строительству НИТКА в Ейске идут в соответствии с планом, хорошо и качественно. Сейчас идет подготовка к наладочным и настроечным работам. Я очень надеюсь, что тренажер будет введен в действие на рубеже 2013–2014 годов», – заявил главком.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на российском полигоне будут проходить подготовку не только российские, но и индийские летчики. В апреле был заключен контракт между министерством обороны Индии и РСК «МиГ», в рамках которого мы должны проводить обучение индийских летчиков на самолетах МиГ-29К/КУБ. По словам гендиректора РСК «МиГ» Сергея Короткова, обучение будет проходить из двух этапов. «Первый начнется в России, за два с половиной месяца до отплытия авианосца «Викрамадитья» (бывший российский крейсер «Адмирал Горшков»), который наша страна должна передать военно-морским силам Индии в этом году», – сказал он.
По его словам, продолжение обучения, «которое отвечает всем современным требованиям», пройдет на территории Индии. «Кроме того, РСК «МиГ» оказывает содействие строительству в Индии полигона для подготовки летчиков палубной авиации, - добавил Коротков. - Само обучение рассчитано на два с половиной месяца».

Россия поставила Индии 16 самолетов МиГ-29К/КУБ по основному контракту и четыре - по второму (опционному). Именно эти машины выиграли в индийском тендере на закупку истребителей для авианосца «Викрамадитья» и перспективного перспективного авианосца ВМС Индии.

 

Оригинал (на 16/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Установлен виновник смерти водителя после линчевания

Установлен виновник смерти водителя после линчевания

Согласно показаниям ранее задержанных участников самосуда в Партизанске над водителем Николаем Ящуком, зачинщиком и виновником в смерти мужчины является четырежды судимый Руслан Юра. В СК заявили,...

 

Берлускони: Если меня осудят, я пойду в тюрьму

Берлускони: Если меня осудят, я пойду в тюрьму

Если Кассационный суд подтвердит обвинительный приговор, Берлускони готов отправиться в тюрьму - хотя он в связи с возрастом имеет право на домашний арест.

 

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Акционер ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский, признанный виновным в DDoS-атаке на сайт «Аэрофлота», приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Как заключил суд, его действия обошлись...

 

В Египте объявлена всеобщая забастовка

В Египте объявлена всеобщая забастовка

Оппозиционеры в Египте объявили в стране всеобщую забастовку, 5 министров подали в отставку.

 

Американка пытается вернуть из России своих детей

Американка пытается вернуть из России своих детей

Нетипичный поворот возник в типичной истории конфликта международных пар из-за детей. На этот раз отец-россиянин отнял совместных сыновей у жены-американки и увез их в Россию. Похоже, шансы матери...

 

Экс-глава Тульской области Дудка получил 9,5 лет колонии

Экс-глава Тульской области Дудка получил 9,5 лет колонии

Советский суд Тулы признал виновным бывшего главу региона Вячеслава Дудку виновным в получении взятки в 40 млн рублей. Согласно тексту приговора, коррупционный план был разработан самим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::