Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2013 20:00

Кирилл Варламов: Мы будем инвестировать в стартапы

Кирилл Варламов: Мы будем инвестировать в стартапы «Мы будем инвестировать в онлайн-проекты на самых ранних стадиях, чего на данный момент в России почти никто не делает», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов. Объем средств фонда составляет 6 млрд рублей, которые в течение трех лет планируется вложить в более 400 российских стартапов. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявил о начале регистрации интернет-проектов на официальном сайте.
С 15 июля любой гражданин России может зарегистрировать свой интернет-проект: от стартапа до успешно функционирующего онлайн-бизнеса, которому требуется финансирование для дальнейшего развития.
Фонд  будет действовать три года и  за  это время инвестирует 6  млрд руб.  (около $184  млн) примерно в  400  российских стартапов. Еще два года он  будет продавать доли в  проектах.
Одна из  основных целей ФРИИ  – создать в  России сеть акселераторов, которая будет помогать выращивать перспективные проекты на  ранних стадиях  развития  – pre-seed  (когда есть идея, но  нет бизнес-плана) и  seed  (разработка прототипа проекта и  формирование команды).
В  России очень мало  фондов и  инвесторов, поддерживающих проекты на  этих стадиях.  В  один проект стадии pre-seed  фонд  готов инвестировать около $25  000, seed  – $0,25–0,3  млн, а  в  компании на  более поздней стадии развития  – около $3,5  млн.
Первый акселератор будет запущен осенью в  Москве. Работать ФРИИ будет по  модели известного американского инкубатора Y Combinator Пола Грэма. Команды стартапов будут по  три месяца работать на  площадке акселератора, и  в  это время за  проектом будут следить специальные наблюдатели  – менторы. Всего ФРИИ планирует создать 6–8  акселераторов в  тех городах, где есть технические вузы и  IT-компании.
Также  фонд  хочет создать онлайн-площадку для привлечения инвестиций в  стартапы: частные инвесторы смогут выбрать проект и  вложиться в  него.
Напомним, о  планах создать  фонд  поддержки интернет-компаний объявлял в  ноябре президент  Владимир Путин. Основной задачей  фонда он  назвал финансовую и  экспертную помощь предпринимателям, реализующим  «общественно значимые интернет-проекты». Но  средства  фонда  – не  бюджетные, их  перечисляют российские компании, уточняют в ФРИК, не  называя их.







(фото: russia.ru)
Кирилл Варламов (фото: russia.ru)



О том, на каких условиях стартаперы могут претендовать на финансирование фондом, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД его глава Кирилл Варламов.
ВЗГЛЯД: Кирилл Викторович, проекты какой направленности будут иметь приоритет для выбора вашим фондом?
Кирилл Варламов: Нам интересны проекты, связанные с интернетом, которые могут быть коммерчески успешными...
ВЗГЛЯД: Есть вот, например, проект по разработке онлайн-систем проверки знаний работников железнодорожного транспорта. Может ли он претендовать на поддержку фонда, учитывая, что социальная значимость железнодорожной обучающей системы – это сотни тысяч работников?
К.В.: Если этот проект может монетизироваться, то он, возможно, сможет найти инвестиции в фонде. Нам интересны социально-значимые проекты, и мы готовы к более долгому сроку инвестирования, чем у коммерческих проектов, но все же проект должен зарабатывать деньги.
ВЗГЛЯД: Чем фонд развития интернет-инициатив отличается от уже существующих в России венчурных фондов?
К.В.: Существующая сейчас инфраструктура рынка ориентирована на зрелые проекты, которых не так много. Мы будем инвестировать в онлайн-проекты на самых ранних стадиях, чего на данный момент в России почти никто не делает.   Мы также будем вкладывать усилия и средства в развитие широкой инфраструктуры. Это образовательные инициативы, мощный акселератор, новые подходы к выращиванию проектов и развитию команд, доступные финансовые и экспертные ресурсы. Мы ставим перед собой задачу создать инфраструктуру отрасли, а не просто проинвестировать в проекты. От решения этих задач выиграет весь рынок, а не только отдельно взятый участник, поэтому сравнивать ФРИИ с венчурными фондами не совсем корректно. У нас более масштабные задачи.
ВЗГЛЯД: Будет ли фонд помогать продвижению готового продукта на рынок? И каким образом? Какие мероприятия по продвижению в принципе возможны?
К.В.: Мы готовы вкладывать деньги на разных этапах, в том числе на этапе продвижения продукта, но заниматься продвижением будет команда, а не фонд.
ВЗГЛЯД: Что фонд требует взамен своей помощи?
К.В.: ФРИИ получает долю в проекте, которая зависит от стадии, на которой находится сам проект, и объемов финансирования. Это будут рыночные показатели: от 10% до 51%.
ВЗГЛЯД: Что будет в том случае, если проект, поддерживаемый фондом, не удалось довести до конца и он по каким-то причинам был прекращен?
К.В.: В венчурном бизнесе всегда есть шанс того, что проект не будет реализован, особенно на ранних стадиях инвестирования. Мы понимаем эти риски и готовы к ним. Также мы планируем не просто вкладывать деньги, но и вести большую образовательную деятельность, которая могла бы помочь молодым предпринимателям понять азы предпринимательства. В случае провала стартаперам не нужно будет возмещать ущерб фонду.
ВЗГЛЯД: Критики, в том числе и айтишники, уже высказали опасения, что фонд может оказаться простым распределением денег между «своими людьми». Сможет ли общественность контролировать выбор проектов, поддерживаемых фондом? И каким образом? Насколько выбор поддерживаемых проектов будет прозрачным?
К.В.: У нас есть четкие критерии того, какие проекты мы будем инвестировать. Также есть попечительский совет, который следит за деятельностью фонда. В него войдут самые разные люди: эксперты, инвесторы, представители бизнеса и так далее. Мы планируем рассказывать обо всех проектах, в которые мы будем инвестировать.
ВЗГЛЯД: Будет ли фонд вести статистику реализованных проектов, а также мониторинг их дальнейшей судьбы?
К.В.: Безусловно, так как мы будем владеть частью этих проектов. Также мы планируем создать площадку, на которой стартаперы смогут рассказать о себе, о своем проекте, найти команду, если она пока не сформирована, найти потенциальных инвесторов. Мы будем прозрачными для других инвесторов и проектов.

 

Оригинал (на 16/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Серийный выпуск «ё-мобилей» перенесли еще на три года

Серийный выпуск «ё-мобилей» перенесли еще на три года

Состоялся первый тест-драйв «ё-кроссовера», который, как уверяет компания «Ё-авто», максимально приближен к серийной версии. Однако выпуск гибридов перенесен еще на три года, а продажи ожидаются...

 

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Переговоры России и ЕС об отмене транссибирских роялти заморожены. ЕС считает, что выполнила предыдущее требование России, и теперь хочет обещанной отмены налога на перелеты своих авиакомпаний...

 

Опрос: Украинцы обеспокоены экономической ситуацией в стране

Опрос: Украинцы обеспокоены экономической ситуацией в стране

Согласно результатам опроса, проведенного группой "Рейтинг", 53% опрошенных считают, что самой важной проблемой в Украине является безработица (53%), коррупция в госорганах (51%) и низкий уровень...

 

США возлагают большие надежды на сланцевую нефть в Техасе

США возлагают большие надежды на сланцевую нефть в Техасе

США надеются на новый нефтяной бум в стране благодаря возрождению Пермского нефтегазоносного бассейна (штат Техас). В ближайшие годы именно это месторождение станет новым источником добычи...

 

Еврокомиссия проведет экспертизу реверса газа  в Украину

Еврокомиссия проведет экспертизу реверса газа в Украину

Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.

 

Аграрии набрали кредитов на 7 миллиардов

Аграрии набрали кредитов на 7 миллиардов

Больше всего кредитов привлекли аграрии Николаевской, Черкасской, Тернопольской и Винницкой областей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::