Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/07/2013 16:38

США решили помочь Киргизии вернуть выведенные деньги: счета сына экс-президента заморожены


Власти США заморозили счета Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на правительство республики.


Сумма арестованных средств составляет 74,4 миллиона долларов, уточнил министр экономики Киргизии Темир Сариев. Их Бакиев-младший получил в результате операций с ценными бумагами и от доходов киргизских коммерческих банков.


Американцы пошли навстречу Генпрокуратуре Киргизии, на прошлой неделе направившей запрос в США с просьбой предоставить информацию о денежных средствах Максима Бакиева. Решение американской стороны стало первым шагом к возврату активов, выведенных из страны во время президентства Курманбека Бакиева. По словам первого замгенпрокурора Темирбека Бекмамата уулу, аналогичный запрос был отправлен и правительствам Латвии и Британии. По версии киргизских следователей, в банках Латвии содержится самая большая часть капитала Бакиева-младшего.


Помимо возвращения средств в страну, прокуроры занимаются делом о рейдерских захватах Масимом Бакиевым крупных киргизских предприятий и банков, которые он использовал для отмывания денег. Свой первый миллиард, как утверждают власти, Максим Бакиев получил при помощи финансовых махинаций с золоторудными запасами страны, когда в 2009 году 16,5 тысячи гектаров земли Сарычат-Эрташского заповедника были переданы канадской золотодобывающей фирме Centerra. Правительство Киргизии надеется, что это соглашение будет аннулировано.


В настоящее время Максим Бакиев находится в Лондоне, и Бишкек очень возмущен таким положением вещей. "Британия говорит нам, что хочет помочь демократии в Киргизии. Это ложь. Вы приютили парня, который ограбил нас", - заявил в минувшее воскресенье президент Киргизии Алмазбек Атамбаев газете The Guardian.


Максим Бакиев был арестован в Лондоне 12 октября прошлого года, он обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений в сфере экономики и коррупции. Между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, поэтому британская сторона рассматривала вопрос о его выдаче США, где на него было заведено уголовное дело. Однако в мае американцы отозвали свой запрос, чем крайне разочаровали Киргизию.


Его отца, экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, власти республики считают виновным в превышении должностных полномочий при разгоне демонстрантов во время государственного переворота в апреле 2010 года. В настоящее время он легально живет в Белоруссии, на родине его заочно приговорили к 24 годам тюрьмы.


 

Оригинал (на 17/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поветкин пригласил к себе жертву Кличко

Поветкин пригласил к себе жертву Кличко

Команда Александра Поветкина предложила поляку Мариушу Ваху стать спарринг-партнером россиянина на время подготовки к бою с Владимиром Кличко.

 

99 процентов христиан не верят Богу

99 процентов христиан не верят Богу

Статистика свидетельствует о том, что из более чем двух миллиардов христиан только адвентисты имеют правильное представление о состоянии после смерти. Церковь Адвентистов Седьмого Дня насчитывает...

 

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Акционер ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский, признанный виновным в DDoS-атаке на сайт «Аэрофлота», приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Как заключил суд, его действия обошлись...

 

Британская спортсменка погибла, пытаясь переплыть Ла-Манш. Фото

Британская спортсменка погибла, пытаясь переплыть Ла-Манш. Фото

Британка Сьюзен Тейлор погибла при благотворительном заплыве через Ла-Манш. Пловчиха собирала деньги на нужды неизлечимо больных детей.

 

Кристофер Фрум выиграл сотый Тур де Франс

Кристофер Фрум выиграл сотый Тур де Франс

Колумбиец Наиро Кинтана из команды Movistar стал победителем 20-го этапа знаменитой велогонки "Тур де Франс".

 

Самолет нового поколения завершил исторический перелет. Фото

Самолет нового поколения завершил исторический перелет. Фото

Самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях, благополучно сел в субботу вечером в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, завершив исторический перелет через территорию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::