Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/07/2013 16:13

РСПП и иностранные аудиторы оценили инвестиционный климат РФ: большинство регионов отпугивают инвесторов


Большинство регионов России, в особенности северокавказские республики, не пользуются особой популярностью у иностранных инвесторов. Такой вывод следует из совместного исследования международной аудиторской компании KPMG и РСПП "Оценка инвестиционного климата российских регионов глазами иностранных инвесторов", сообщает РБК daily.



Хотя на Москву и Питер приходится около половины зарубежных инвестиций, иностранцы работают в обеих столицах без удовольствия, все больше предпочитая им регионы. Из крупнейших российских городов иностранные деньги переезжают на Сахалин, в Татарстан, Калужскую и Ульяновскую области, где давно действуют программы по привлечению зарубежного капитала. Так, еще пару лет назад дотационная, Калужская область с тех пор превратилась в самодостаточный регион.


"Общая позиция властей Санкт-Петербурга - всегда говорить "нет", — делится опытом инвестор из Северной Европы, чьи слова приведены в исследовании. По его мнению, они специально ставят палки в колеса, вынуждая платить за доступ к рынку. Неприятный опыт имеют зарубежные бизнесмены и в Москве.


По словам инвесторов, опрошенных KPMG и РСПП, общая проблема в том, что власти региона зачастую ждут от компании дополнительных вложений в экономику региона, даже когда для этого нет экономического обоснования.


Одним из главных препятствий для вложений из-за рубежа остается коррупция: в том, что она станет непреодолимым барьером, уверены 40% планирующих инвестиции в Россию. Из-за коррупции, как показало исследование, умирает каждый седьмой инвестпроект в стране.


Еще одна сложность — это полное отсутствие в начале 2000-х мелкого и среднего бизнеса, способного предложить адекватные сервисные услуги.


С тех пор, правда, как отмечает большинство из опрошенных 200 инвесторов, положение несколько улучшилось. Особенно много позитивных отзывов получили три региона - Калужская и Ульяновская области, а также Республика Татарстан. Представитель американской компании хвалится, что сотрудник администрации Ульяновской области встречал его делегацию в аэропорту.


Интервьюеры KPMG не нашли в Татарстане ни одного случая, когда инвестиционный проект был бы сорван из-за коррупции, хотя, как утверждается в отчете, в целом в России "коррупция на различных уровнях власти оказалась серьезной проблемой" для 40% иностранных компаний, планирующих инвестиции в стране.


По данным исследователей, 88% респондентов в Татарстане сказали, что "коррупция в их истории не играла роли", 6% - "играла незначительную роль", еще столько же сообщили, что она "имела место, но проект был реализован". Для сравнения, по причине коррупции в Москве закрылись проекты у 23% респондентов, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — у 22%.


В большинстве субъектов, в том числе в обеих столицах, о подобном отношении к инвесторам можно только мечтать. Тем не менее, на Москву приходится треть от общего объема прямых иностранных инвестиций в страну. Вторую строчку по этому показателю занимает Сахалин (18%). Третье место досталось Подмосковью, четвертое - Санкт-Петербургу. Наиболее депрессивными оказались регионы Кавказа: Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.


 

Оригинал (на 17/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцам бензин обходится дороже всех в Европе

Украинцам бензин обходится дороже всех в Европе

На среднюю "чистую" заработную плату в Украине можно купить всего 230 литров бензина, в России - 753 литров, в Норвегии - 2,2 тыс. литров.

 

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

Власти Новосибирской области хотят построить первый крупный в регионе НПЗ на 3 млн тонн нефти в год. Сейчас бензин поставляется с Омского НПЗ. Собственный завод позволит новосибирцам забыть о...

 

Триллиона рублей может недосчитаться российский бюджет

Триллиона рублей может недосчитаться российский бюджет

Бюджет РФ может недополучить в этом году до триллиона рублей, в том числе из-за падения прибылей главных налогоплательщиков страны. В итоге придется начать тратить средства Резервного фонда,...

 

РЖД предлагают реализовать масштабный проект в Африке

РЖД предлагают реализовать масштабный проект в Африке

Судан уже не первый год призывает РЖД принять участие в масштабном проекте: строительстве железной дороги через всю Африку – от Дакара до Порт-Судана. Не исключено, что Россия пойдет на столь...

 

АМКУ выступил против спецпошлин на иномарки

АМКУ выступил против спецпошлин на иномарки

Антимонопольный комитет выступает против введения специальных пошлины на импортные автомобили.

 

Курс доллара превысил 33 рубля

Курс доллара превысил 33 рубля

Курс российского рубля продолжает падать: в среду за доллар уже давали больше 33 рублей. Аналитики отмечают, что это не предел. В текущем месяце вполне вероятно падение курса российской валюты до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::