Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/07/2013 17:05

Украина готова выполнить новое требование "Газпрома" - но за его счет


Украина по-прежнему намерена закачать к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14 миллиардов кубометров газа, но готова увеличить этот объем за счет средств российского "Газпрома", который считает, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 миллиардов кубов.


Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


"Как и говорил, мы идем с показателями на отопительный сезон в районе 14 миллиардов кубометров газа в хранилища", - сказал Ставицкий журналистам, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Киева по поводу объемов газа в подземных хранилищах после переговоров премьеров Украины и РФ на минувшей неделе в Сочи.



"Если они пожелают увеличить объем, то мы будем не против", - добавил глава Минэнерго Украины, отвечая на вопрос, каков будет механизм обеспечения бесперебойного транзита.



Напомним, в начале этого месяца в ходе рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко российская сторона объявила, что запасы газа в украинских ПХГ перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять как минимум 19 миллиардов кубических метров.


Несколькими днями ранее Миллер заявил, что "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах, а также не будет оплачивать транзит топлива по украинской территории.


В конце июня "Газпром" также официально сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита "голубого топлива" в Европу, однако после 1 января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.


Газотранспортная сага


Соглашение о поставках газа на Украину было подписано в 2009 году на срок до 2019 года. Нынешние украинские власти считают, что этот контракт крайне невыгоден для страны, и обвиняют в этом экс-премьера Юлию Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта.


В январе этого года "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года. "Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома".


С ноября 2012 года Украина в связи с заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снижать цену на газ начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.


Украина начала с импорта природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. В мае начались тестовые поставки с территории Словакии.


Руководство российского монополиста "Газпрома" не раз ставило под сомнение возможности реверсных поставок газа на Украину, называя их "мошенническими" и заявляя, что Украина использует те же трубы, которые нужны России для поставок газа в Европу.


ЕС закупает у России около 140 миллиардов кубометров газа в год, из которых 85 миллиардов поставляется через территорию Украины. Россия обеспечивает две трети потребления газа в Европе. Украина же купила в 2012 году у России около 33 миллиардов кубометров газа.


 

Оригинал (на 17/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ответный удар: Турция повысила пошлины на украинские орехи

Ответный удар: Турция повысила пошлины на украинские орехи

Правительство Турции приняло решение о повышении пошлин на импорт грецких орехов из Украины в качестве ответной меры на ограничение импорта автомобилей.

 

Глава ФАС подверг резкой критике компанию РЖД

Глава ФАС подверг резкой критике компанию РЖД

РЖД «остается типично советской монополией, в своих абсолютно советских проявлениях - и это очень жаль», заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Особенно он раскритиковал тарифную политику РЖД, которая,...

 

Россияне берут больше ипотечных кредитов, опасаясь кризиса

Россияне берут больше ипотечных кредитов, опасаясь кризиса

Объем выданной ипотеки впервые в России превысил объем выданных потребкредитов. Таковы данные первого полугодия. Россияне бегут в банки за ипотечными кредитами, опасаясь, что кризис в еврозоне...

 

В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

В Верховной Раде ведется работа по подготовке законопроекта об обложении сбором в Пенсионный фонд наличных валютообменных операций, сообщает источник в парламенте.

 

В Украине введут НДС на импорт лекарств

В Украине введут НДС на импорт лекарств

В Украине могут ввести НДС на операции по поставке и импорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 

МЭА: Возобновляемые источники энергии вытесняют газ

МЭА: Возобновляемые источники энергии вытесняют газ

Согласно данным Международного энергетического агентства, использование возобновляемых источников энергии растет самыми быстрыми темпами по сравнению со всеми другими источниками. Очень скоро они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::