Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/07/2013 09:06

Над АЭС "Фукусима-1" стало подниматься "нечто, похожее на пар"


"Нечто, похожее на водяной пар" было обнаружено в четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщает AFP со ссылкой на оператора станции компанию TEPCO.


Пар был зафиксирован камерой наблюдения в 08:20 (03:20 по Москве) четверга в центральной части пятого этажа энергоблока близ бассейна с отработанным ядерным топливом. Это подтвердили сотрудники станции.


"Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными", - уточнила компания. Изменений не было обнаружено и на пунктах мониторинга радиации на территории станции, передает РИА "Новости".


Эксперты предположили, что пар может быть испарениями дождевой воды, скопившейся в расположенном рядом с реактором техническом бассейне, передает ИТАР-ТАСС.


В реакторе третьего энергоблока в результате аварии в марте 2011 года расплавилось ядерное топливо. Для охлаждения в установку постоянно закачивается вода, она просачивается через щели в корпусе реактора и в его внешней защитной оболочке. Затем вода частично откачивается и поступает в систему очистки от радиоактивных веществ. Данный процесс сегодня не прерывался. Идет также охлаждение расположенного в энергоблоке бассейна с отработавшими топливными стержнями.


Напомним, неделю назад в пробах воды, взятых из океана в районе "Фукусимы", исследователи обнаружили повышенный уровень цезия. Эксперты считают, что зараженная вода может просачиваться в Тихий океан. Управляющей компании поручили найти место утечки.


Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.


Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, фактически признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.


 

Оригинал (на 18/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

В пятницу появилась информация, что в РКК «Энергия» выявили «много брака» в многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука» для МКС, что стало причиной смещения сроков запуска. В Центре им....

 

ИноСМИ: Путин спас Обаму от импичмента

ИноСМИ: Путин спас Обаму от импичмента

Эдвард Сноуден официально попросил Россию предоставить ему статус политического беженца, однако Москва может тянуть с ответом до трех месяцев. Какую игру ведет Кремль?

 

Египет стоит на пороге гражданской войны

Египет стоит на пороге гражданской войны

Египет движется в том же направлении, что и Сирия, - к гражданской войне, считает президент России.

 

Болельщики четвертовали и обезглавили арбитра после того, как он зарезал игрока

Болельщики четвертовали и обезглавили арбитра после того, как он зарезал игрока

В Бразилии в день финала Кубка конфедераций арбитр зарезал игрока, после чего его четвертовали, а голову насадили на кол.

 

Центробанк Британии помогал нацистам продавать награбленное золото

Центробанк Британии помогал нацистам продавать награбленное золото

Центральный банк Великобритании сделал скандальное заявление: до начала Второй мировой войны его представители помогали гитлеровцам продавать награбленное в Чехословакии золото.

 

Алексей Исаев: Работы там много

Алексей Исаев: Работы там много

«Можно показать реальные достижения Красной армии на поле боя, что будет являться лучшим ответом тем, кто говорил, что «Красная армия – неорганизованная толпа», – так военный историк Алексей Исаев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::