Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/07/2013 19:05

ФСБ объяснила гибель украинских рыбаков в Азовском море

ФСБ объяснила гибель украинских рыбаков в Азовском море В результате столкновения украинского баркаса и преследовавшего его российского пограничного катера двое граждан Украины погибли, еще двое пропали без вести. Украинские власти возбудили уголовное дело, временному поверенному РФ на Украине была вручена нота. Российские пограничники уже объяснили, в чем причины трагического инцидента. Правоохранительные органы Украины расследуют уголовное дело по факту гибели украинских рыбаков в Азовском море.
«Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на  станции Мариуполь УМВД Украины на  Донецкой железной дороге. Цель пересечения границы и  другие обстоятельства происшествия будут установлены в  ходе досудебного расследования»,  – говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области. Уголовное дело возбуждено по ст. 291 (нарушение действующих на  транспорте правил) УК Украины.
По данным источника «Интерфакса», в среду вечером российские пограничники заметили лодку с моряками в российских территориальных водах и начали преследование предположительных браконьеров. Однако при этом пограничники наехали на лодку, в результате чего она перевернулась.
«Одному из моряков удалось выжить, четверо утонули», – рассказал источник.
В Госпогранслужбе Украины сообщили, что инцидент произошел в районе российского поселка Воронцовка. «По предварительной информации, один из членов экипажа спасен. Сегодня, около 5.30 утра, в ходе поисково-спасательных мероприятий были найдены тела двух затонувших рыбаков, поиски еще двух человек, которые находились на баркасе, продолжаются», – отмечается в сообщении Госпогранслужбы.
В ведомстве уточнили, что спасенный мужчина является гражданином Украины 1964 года рождения, проживающим в с. Безымянное Новоазовского района Донецкой области.
В пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России заявили, что лодка сама врезалась в пограничный катер.
«Российские пограничники, неся службу на  пограничном сторожевом катере «Мангуст», обнаружили лодку накануне вечером. После безрезультатных попыток связаться с  нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на  допустимое расстояние и  осмотреть судно. Однако лодка дала ход и  направилась в  сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и  пиротехнические сигналы, с  целью остановки беглецов»,  – говорится в  сообщении ведомства
В нем отмечается, что, «пытаясь оторваться от  российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр  – резко изменило курс в  сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в  море».
«В результате лодка навалилась на  борт пограничного катера и  перевернулась»,  – говорится в  заявлении. Одного члена экипажа преследуемого судна пограничники подняли на  борт. «Мужчина пояснил, что на  борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к  спасению людей»,  – добавили в  ведомстве. Уже найдены тела двух погибших, поисково-спасательные действия продолжаются.
Информация об инциденте вызвала немалый общественный резонанс на Украине и даже реакцию первого лица государства. «Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить поиск граждан Украины, которые пропали без вести 17 июля 2013 года в результате столкновения украинского маломерного судна с катером береговой охраны Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации в северо-восточной части Азовского моря в районе косы Должанская.
Кабинет министров Украины должен принять комплексные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем, а компетентные органы – провести всестороннее, полное и объективное расследование указанного события», – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
Янукович поручил МИД Украины оказать необходимую консульскую помощь гражданину Украины, который пострадал в результате столкновения, а также семьям погибших и пропавших без вести граждан Украины.
«Я хорошо знаю этих людей и капитана, который до последнего жал, спасаясь, – приводит Сегодня.ua слова одного из жителей Новоазовского района. – На нашей лодке было два двигателя «Ямаха», что позволяет максимум развить скорость до 90–95 км/ч. А этого мало, чтобы уйти от махины весом почти 30 тонн. Жаль, ребята погибли ни за что – за 200 кг таранки, каждый из рыбаков на берегу получил бы всего по 100 гривен».
В четверг в МИД Украины был вызван временный поверенный РФ на Украине Андрей Воробьев. Как сообщил департамент информационной политики МИД, врио министра иностранных дел Руслан Демченко вручил представителю российского посольства ноту.
Украинская сторона потребовала проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер с целью недопущения повторения подобных случаев в будущем, передает ИТАР-ТАСС.
В ответ российская сторона выразила сожаление в связи с инцидентом, в котором пострадали украинские граждане, а также заверила, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования отмеченного инцидента. Российская сторона заявила, что окажет всестороннее содействие лечению пострадавших, поиску пропавших без вести, а также репатриации тел погибших украинских граждан.
Замглавы МИД России Григорий Карасин сообщил в телефонном разговоре с украинским коллегой Русланом Демченко, что власти двух государств совместно расследуют инцидент.
«С российской стороны были выражены соболезнования в связи с гибелью людей и пожелания скорейшего выздоровления спасенному украинскому гражданину. Подчеркнуто, что в настоящее время по линии погранслужб двух стран предпринимаются необходимые совместные меры по расследованию обстоятельств инцидента с целью недопущения подобных происшествий в будущем», – приводит слова Карасина департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.
«Речь идет о некомпетентности, возможно, непрофессионализме. Российские пограничники допустили гибель людей, причем сделали они это не в первый раз, – прокомментировал случившееся газете ВЗГЛЯД морской эксперт Михаил Войтенко. – Действия пограничников, угрожающие жизни тех, кого они пытаются задержать, могут быть оправданы только тогда, когда речь идет о террористах, когда на борту находятся заложники и т.д. Административное правонарушение, пусть они даже были браконьеры, не оправдывает действия пограничников, которые привели к гибели людей».
«Можно вспомнить, как пограничники расстреливали наших рыбаков в Охотском море, попытку задержания китайского сухогруза, который просто потопили с половиной экипажа в Японском море – за административное нарушение! Случаев странного поведения наших пограничников, которые заканчиваются гибелью людей, более чем достаточно», – добавил он.
«Неизвестно, какие были погодные условия. Если море было штормовым, то любая попытка сблизиться с судном уже чревата. Мы просто не знаем всех обстоятельств», – сказал он, добавив, что случившееся в любом случае говорит о том, что задержание было для пограничников важнее безопасности людей.

 

Оригинал (на 18/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маррей отдал на благотворительность призовые за победу на Уимблдоне

Маррей отдал на благотворительность призовые за победу на Уимблдоне

Британский теннисист Энди Маррей, накануне ставший победителем Уимблдона, перечислил 1,6 млн фунтов призовых центру по исследованию рака Ройал Марсден.

 

На организаторов убийства Деда Хасана вышла полиция Италии

На организаторов убийства Деда Хасана вышла полиция Италии

Сотрудники уголовного розыска МВД России совместно с итальянскими коллегами приступили к операции по пресечению деятельности ОПГ «Кутаисские», участники которой подозреваются в совершении тяжких...

 

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

В пятницу появилась информация, что в РКК «Энергия» выявили «много брака» в многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука» для МКС, что стало причиной смещения сроков запуска. В Центре им....

 

В России арестована собственность Березовского

В России арестована собственность Березовского

Оценка арестованного в РФ имущества, бенефициаром которого является Борис Березовский, пока не произведена.

 

Навальный прибыл в Москву на "заминированный" вокзал. Фото

Навальный прибыл в Москву на "заминированный" вокзал. Фото

В субботу утром российский оппозиционер Алексей Навальный прибыл на поезде на Ярославский вокзал в Москве.

 

США 4 июля отмечают День независимости

США 4 июля отмечают День независимости

С момента появления на мировой арене Соединенные Штаты зарекомендовали себя, как свободное и демократическое государство. Для 1776 года это было действительно революционное заявление, так как в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::