Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/07/2013 21:21

Британские власти признали: открытому разбирательству по делу Литвиненко препятствует международный фактор


Правительство Великобритании направило судье-коронеру сэру Роберт Оуэну, расследующему гибель экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, письмо, в котором официально отказало проводить открытое разбирательство по данному делу. Оуэн сообщил о принятом решении правительства на его запрос еще в минувшие выходные.



"Коронер получил письмо от министра внутренних дел Терезы Мэй с объяснением причин, по которым правительство решило не проводить открытое разбирательство по делу о гибели Александра Литвиненко. Сэр Роберт в настоящее время изучает доводы, приведенные в письме министра внутренних дел", передает слова сотрудника офиса судьи РИА "Новости".


Сама Мэй призналась, что в решении не проводить публичное расследование гибели бывшего офицера российских спецслужб определенную роль сыграл фактор международных отношений.



"Международные отношения, действительно, были одним из факторов в принятии правительством данного решения. Некоторым из наших зарубежных партнеров проще объяснить факт расследования под руководством независимого коронера, чем если бы о расследовании распорядилось правительство, а руководил им назначенный правительством председатель, обладающий правом в закрытом режиме знакомиться с правительственными материалами", - цитирует министра британская газета The Telegraph.



Мэй не уточнила, является ли этим подразумеваемым партнером Россия, заверив, что международный фактор не был единственным и главным в решении как дальше расследовать дело Литвиненко. В письме этот пункт вообще стоит шестым по счету. Первые четыре причины - чисто юридические. "Их общий смысл сводится к тому, что все несекретные обстоятельства смерти Литвиненко можно выяснить и в порядке судебного дознания, а все секретные все равно останутся таковыми", - передает "Русская служба BBC". Пятый довод о том, что открытое расследование потребовало бы гораздо больше времени и денег, чем расследование коронера.


Стоит отметить, что Оуэн просил правительство провести открытое разбирательство по этому делу из-за того, что такая форма расследования позволит разобраться со степенью причастности российских властей к смерти Литвиненко, а также со степенью ответственности властей Великобритании за то, что они не смогли предотвратить его отравление.



Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210.


 

Оригинал (на 19/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сноуден в России "заговорил" голосом ФСБ

Сноуден в России "заговорил" голосом ФСБ

Сноуден не добрался до "лучших бриллиантов" разведки, а в России "заговорил" голосом ФСБ, считают в Америке.

 

Алексей Исаев: Работы там много

Алексей Исаев: Работы там много

«Можно показать реальные достижения Красной армии на поле боя, что будет являться лучшим ответом тем, кто говорил, что «Красная армия – неорганизованная толпа», – так военный историк Алексей Исаев...

 

"Барселона" получила нового тренера

"Барселона" получила нового тренера

Новым наставником испанского футбольного клуба "Барселона" на стал бывший тренер сборной Парагвая аргентинец Херардо Мартино.

 

Кристофер Фрум выиграл сотый Тур де Франс

Кристофер Фрум выиграл сотый Тур де Франс

Колумбиец Наиро Кинтана из команды Movistar стал победителем 20-го этапа знаменитой велогонки "Тур де Франс".

 

Президент Египта арестован, в стране приостановлено действие Конституции

Президент Египта арестован, в стране приостановлено действие Конституции

Отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси взят под стражу. Военные приняли решение приостановить действие Конституции, назначить главу конституционного суда временным главой...

 

Начались полеты с первого тренажера палубной авиации в РФ

Начались полеты с первого тренажера палубной авиации в РФ

Универсальный авиационный тренажерный комплекс НИТКА, строящийся в Ейске, начал использоваться для учебно-тренировочных полетов. Ранее российская сторона отказалась от использования единственного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::