Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/07/2013 22:44

С английского судна, затопленного в ходе Второй мировой войны, подняли серебра на сумму более 35 миллионов долларов


Американская компания Odyssey Marine Exploration вытащила 1574 серебряных слитков из-под обломков британского торгового судна Gairsoppa, потопленного немецкой подводной лодкой в Северной Атлантике в 500 километрах от побережья Ирландии во время Второй мировой войны, сообщает The Daily News.



Судно Gairsoppa лежало на дне в течении семи десятилетий, оно ушло под воду в 1941 году, забрав с собой 84 человек и те самые серебряные слитки, стоимость которых сейчас превышает 35 миллионов долларов США. Лишь одному человеку с Gairsoppa посчастливилось выжить - после того, как он провел 13 дней в шлюпке в открытом океане, ему удалось достичь побережья графства Корнуолл.



Несмотря на сильные волны, экстремальную глубину (4,7 км) и другие трудности, членам команды Odyssey Marine Exploration удалось с помощью специального робототехнического оборудования провести почти хирургическую операцию - вырезать необходимые обломки и осторожно доставить на поверхность ценный груз. "У меня мурашки бегают по спине от одной мысли об этом. Это невероятно. Мы первые люди за 70 лет, кто смог разгадать эту тайну", - делится своими впечатлениями радостный президент и генеральный директор компании Марк Гордон.



Только в 2010 году министерство транспорта Великобритании обратилось к Odyssey Marine Exploration, заказав поиски пропавшего судна. Найти Gairsoppa удалось уже в 2011 году. "В следующий раз, когда вы будете в самолете, посмотрите вниз с 4,5 тысячи метров. Видите дом, размером с маленькую точку? Представьте, что вы оставили там солнечные очки. Нам нужно было их достать", - вспоминает Гордон. Исследователи изучили ряд исторических документов, в том числе рапорт командира подводной лодки о проведенной операции. Судно опознали по пробоине на левом борту, оставленной торпедой и нескольким буквам из названия.



В прошлом году компания уже вытаскивала из-под обломков Gairsoppa серебро, тогда удалось достать 48 тонн метала в слитках. "Как правило, 85% груза, поднятого из затонувшего судна, считается хорошим показателем. С Gairsoppa всего мы подняли 2817 слитков, то есть 99% от всего серебра", - отметил Гордон.



Самый первый слиток серебра с еще предыдущей экспедиции на Gairsoppa отправился выставку Discovery "Кораблекрушение! Пираты и сокровища" в Нью-Йорке. 20% от стоимости находки получит правительство Великобритании, остальное достанется компании Odyssey Marine Exploration.


 

Оригинал (на 22/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Погибшую Александрину признали виновной в ДТП на Ленинском

Погибшую Александрину признали виновной в ДТП на Ленинском

Гагаринский суд Москвы во второй раз признал погибшую водительницу Citroеn C3 Ольгу Александрину виновной в ДТП с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Судом установлено, что...

 

Активов Березовского не хватает, чтобы покрыть его долги

Активов Березовского не хватает, чтобы покрыть его долги

Суд в Великобритании пытается установить, достаточен ли размер активов покойного российского олигарха Бориса Березовского для того, чтобы покрыть его долги.

 

Часть чеченской молодежи вывезли из Пугачева

Часть чеченской молодежи вывезли из Пугачева

Представители чеченской диаспоры в связи с событиями в саратовском Пугачеве приняли решение вывезти и города часть своей молодежи - плохо управляемой или радикальной. Сотрудники ФМС проверяют...

 

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

В ночь на понедельник, 1 июля, в финальном матче Кубка Конфедераций сборная Бразилии вчистую переиграла Испанию и победил в турнире.

 

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

Только спустя два дня после крушения вертолета Ми-8 спасателям удалось добраться до места трагедии. Выживших членов экипажа и 17-летнего пассажира пришлось вывозить двумя авиарейсами. Подросток и...

 

Папа Римский Иоанн Павел II совершал и одобрял беззаконие

Папа Римский Иоанн Павел II совершал и одобрял беззаконие

Весь христианский мир в недоумении от готовности Ватикана причислить к лику святых Иоанна Павла II, который до последнего пренебрегал заповедями Божьими. Католицизму мало средневековых грехов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::