Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/07/2013 01:01

В Израиле археологи обнаружили дворец царя Давида

В Израиле археологи обнаружили дворец царя Давида Археологи Управления древностей и Еврейского университета завершают семилетние раскопки на древнем городище Хирбат-Кияфа в Иудейской низменности. Согласно одной из гипотез, на этом месте, принадлежавшем колену Йегуды, располагался библейский город Шаараим.



В ходе раскопок, которые велись под руководством профессоров Саара Ганора из Управления древностей и Йоси Гарфинкеля из Еврейского университета, были обнаружены два величественных общественных строения – дворец и склад. Ученые датируют их X веком до нашей эры.



По мнению археологов, дворец был резиденцией царя Давида, а склад обеспечивал царский двор всем необходимым. Ученые отмечают, что строения свидетельствуют – в X веке до н.э. Иудея была сильным государством, способным создавать административные центры в стратегических местах.



Площадь окруженного стеной дворца достигает тысячи квадратных метров. Дорога ведет от него к южным городским воротам и долине Эла. В помещениях дворца были обнаружены металлические, керамические и каменные артефакты, в том числе – предметы роскоши, произведенные в Египте.



"Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности – от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров", - говорят руководители раскопок.



Склад, площадью 15 на 6 метров, был расположен в северной части города. В нем проводился и сбор податей, в первую очередь – сельскохозяйственной продукции. На месте было найдено значительное количество керамических кувшинов. "Их ручки расположены рядом с горлышком, как это было принято в Иудее", - отмечают археологи.



Ученые заявляют, что впервые найден дворцовый комплекс, который можно с точностью датировать началом X века до нашей эры. По их словам, город был заброшен после поражения от филистимлян около 980 года до нашей эры, а в середине первого тысячелетия, полторы тысячи лет спустя, на этом месте возникла византийская ферма.



Они также выражают уверенность, что важность археологической находки заставит власти Израиля отказаться от планов возвести рядом с Хирбат-Кияфа жилой район и принять решение о создании здесь национального парка. "Он позволит многочисленным туристам узнать о культуре Иудеи времен царя Давида", - убеждены археологи.

 

Оригинал (на 22/07/2013): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британские археологи откопали голову божества. Фото

Британские археологи откопали голову божества. Фото

По словам археологов, возраст находки составляет около 1800 лет. Она изготовлена из известняка и имеет длину порядка 20 сантиметров.

 

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Как утверждают ученые, взрывная волна от астероида, взорвавшегося над территорией России в феврале, была столь мощной, что обошла Землю дважды.

 

Обнаружен новый гигантский вирус с загадочным геномом

Обнаружен новый гигантский вирус с загадочным геномом

Исследователей поразил геном нового вируса: он содержит более 2500 генов против всего лишь десятка-другого у обычных вирусов. Он также в десять раз крупнее обычных вирусов.

 

Археологи обнаружили древнейший в мире календарь. Фото

Археологи обнаружили древнейший в мире календарь. Фото

Календарь представляет собой систему лунок в земле, отображающих фазы луны и лунные месяцы.

 

В Северном полушарии с 2015 года начнется похолодание

В Северном полушарии с 2015 года начнется похолодание

Японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени.

 

Ученые не нашли темную материю в Солнечной системе

Ученые не нашли темную материю в Солнечной системе

Предполагается, что темная материя состоит из тяжелых частиц, вимпов, поиском которых занимается несколько детекторов на Земле и на околоземной орбите.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::