Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/07/2013 19:38

Либералам 90-х страшно и от Навального, и без Навального

Либералам 90-х страшно и от Навального, и без Навального Сразу два видных представителя протестного лагеря – Борис Немцов и Альфред Кох – высказались о том, что у Алексея Навального, кандидата в мэры Москвы, которого готова поддержать их аудитория, очень много недостатков. Сам претендент на кресло градоначальника во вторник призвал в своем блоге «подпалить Думу».

Во вторник на фоне последних данных социологов о рейтинге кандидатов в мэры Москвы статусные либералы выступили с осторожной критикой Алексея Навального, единственного претендента на пост градоначальника, которого они, по идее, должны поддержать.
Первым высказался публицист Альфред Кох, который написал о том, что у оппозиции есть «стратегия», и даже «отдавая себе отчет в том, что Навальный не ангел», «можно размахивать им, как дубинкой», чтобы добиться смены власти.
Его поддержал один из лидеров РПР-Парнас Борис Немцов, который, впрочем, был в оценках Навального куда категоричней: «Мне тоже не нравится национализм Навального и его письма, подписанные вместе с Бондариком. Мне не нравится, когда он ведет себя высокомерно и заносчиво».
Ранее те же претензии высказывала к оппозиционному кандидату и Евгения Чирикова, разочарованная тем, что Навальный и его сторонники не прислушались к ее критике.
«И если на первом этапе, пока кандидат только на пути к власти, даже намек на критику вызывает столь бурную реакцию, то что же дальше-то будет, когда он к власти придет?» – удивленно написала Чирикова, после чего Навальный услышал ее просьбу включить в программу «экологическую тематику».
Немцов и Кох надеются, что властью Навальный злоупотреблять не станет.
«В любом случае при наличии работающей демократии у него не будет шансов серьезно злоупотребить властью. Как мы этого добьемся? Не знаю...» – многозначительно уточнил Кох.
Поклонники либералов, впрочем, их уверенности не разделяют:
«Немецкий народ тоже считал, что национализм – неплохо», – иронично отметил Александр Мальгин.
«Теперь и национализм неплохо. Дальше что будет...» – не стал развивать свою мысль блогер Роман Челюскин.
Уверенности в победе Навального нет и у самих оппозиционеров. Илья Пономарев, говоря о результатах ВЦИОМ, отметил, что цифры правдоподобны, «совпадают с моими ощущениями... Думаю, Навальный подрастет до 12–15% и сможет поспорить с Мельниковым за второе место, хотя шансы Мельникова лучше пока».
Более того, как полагают эксперты, кресло мэра Москвы в действительности вообще нужно только Сергею Собянину.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов полагает, что сегодня целый ряд протестных групп вынуждены «обусловливать свою поддержку Навального»: «это левые, разнообразные троцкисты, анархисты, антифа. Прямой поддержки в этой среде у него уже нет».

В свою очередь, продолжает Данилов, «некоторые либералы-ультрас не могут простить Навальному его нацдемовское прошлое, да и что греха таить – его нацдемовское настоящее.

В-третьих, фигура Навального раскалывает правый лагерь – на патриотов, которые видят в Навальном нового Ельцина и сторонника меньшинств, и националистов».

Реакцию Немцова и Коха эксперт считает логичной: «Навальный как будто бы зовет либералов из их медиагетто, где им, в сущности, очень хорошо, в пространство публичной большой политической игры, где этим людям страшно: там ходят силовики, бегают скинхеды, там бывают выборы. В пространство, где вообще крайне неуютно и нужно работать, а не языком трепать. Где свобода слова ограничена возможностью за нее бороться и отвечать, а не гарантированной безответственностью наличных медиаинститутов».

При этом Данилов уверен, что связь со «старыми либералами» Навальному не слишком навредит.

«Он в достаточной степени тефлоновый кандидат: поддержка либералов из группы профессиональных неудачников, трепачей и просто старых жуликов к нему не липнет. Да, демократы из нулевых настороженно будут смотреть на союз Навального и Коха, но много ли таких? Ядро фан-клуба Навального – это молодые дураки. Они благодаря своей сытой молодости и политики никакой не видели. Только по телевизору в американских сериалах да по телеканалу «Аль-Джазира», благодаря трансляциям из Египта».

«Важно увидеть вопрос ставок: для Мельникова, как и для Левичева и прочих, кроме Навального, кандидатов ставка в игре – выборы в Мосгордуму. Им не нужен пост мэра, им нужна стартовая площадка для другой кампании и для торга. И Навальному не нужен пост мэра. Но если возникнет хотя бы призрачный шанс за него зацепиться (и не сесть при этом), то он будет вгрызаться в него зубами», – полагает эксперт.

На вопрос о том, что же нужно Навальному, сам кандидат красноречиво ответил в своем блоге, написав: «В любой непонятной ситуации – подпаливай Думу».

Считать это программой-минимум или уже программой-максимум, ясно не вполне.

 

Оригинал (на 23/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Янукович вместе отметили День ВМФ

Путин и Янукович вместе отметили День ВМФ

Центром торжеств по случаю Дня ВМФ в этом году стал Севастополь, где президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович вместе поздравляли моряков обеих стран, а кроме того, приняли...

 

Воробьев: Ничего, кроме проблем, нелегалы не привносят

Воробьев: Ничего, кроме проблем, нелегалы не привносят

«Почему у нас 90% мигрантов – только из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии? Есть еще граждане Украины, Молдавии, Белоруссии, которые тоже готовы работать. Хотя бы давайте изменим пропорцию!» –...

 

Совфед обвинил Google в нарушении Конституции России

Совфед обвинил Google в нарушении Конституции России

Пользовательское соглашение корпорации Google напрямую нарушает российскую Конституцию и Европейскую конвенцию о защите персональных данных. К такому выводу пришли по итогам проверки в Совете...

 

Диаспоры винят в предательстве национальных интересов

Диаспоры винят в предательстве национальных интересов

В публичной политике вопросы межнациональных отношений и миграции занимают не слишком видное, но очень важное и чувствительное место. Власти побаиваются лишний раз трогать эти темы, но сама жизнь...

 

Саакашвили возмутился приездом в Грузию депутатов Госдумы

Саакашвили возмутился приездом в Грузию депутатов Госдумы

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал не допускать визитов в страну депутатов Госдумы России. Накануне десятки человек в Тбилиси возмутились присутствием на матче «Динамо-Тбилиси» и...

 

МИД: США остаются в пропагандистских клещах холодной войны

МИД: США остаются в пропагандистских клещах холодной войны

США все еще остаются «в пропагандистских клещах холодной войны», заявили в пятницу в российском МИДе. Так в ведомстве прокомментировали очередной доклад Госдепартамента, в котором Россия была...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::