Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/07/2013 14:17

Папу Иоанна Павла II признали святым

Папу Иоанна Павла II признали святым

Богословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым. Исследователи нашли доказательства четырех чудес одного из самых популярных предстоятелей за всю историю католической церкви. Процедура беатификации заняла несколько лет. Официальная церемония, вероятнее всего, состоится в декабре, пишет РБК-Украина.


Папа Иоанн Павел II станет святым, заявила в прошлую пятницу пресс-служба Ватикана. Специальная богословская комиссия подтвердила факт четырех официально задокументированных чудес, и в пятницу утром действующий Папа Римский Франциск подписал указ.


День канонизации понтифика, который стоял во главе Римско-Католической Церкви без малого 30 лет, пока не назначен, но предположительно церемония состоится в декабре.


Религиовед Алексей Юдин объяснил, что Папа Римский может провозглашать святых по собственной воле, однако в последнее время предстоятели Католической Церкви предпочитают проводить всю процедуру канонизации от начала и до конца по специальным правилам.


"Эта процедура очень кропотливая и въедливая, идет тщательный сбор документов, работают специальные люди. Раньше даже была позиция адвоката дьявола - человека, который собирал контраргументы против канонизации. Это настоящее исследование со сбором свидетельских показаний. Элемент случайной канонизации на этом этапе сводится к нулю", - рассказал Юдин.


Специальная комиссия штудировала информацию о жизни Папы, включая переписку, а также личные записи, сделанные до того, как Кароль Войтыла стал главой Церкви. Собранные данные были направлены в Конгрегацию канонизации святых. Главным ходатайствующим (постулатором) беатификации Иоанна Павла II стал польский священник Славомир Одер, а его формальным оппонентом, призванным оспаривать утверждения о совершенных понтификом чудесах, - римский священник Джузеппе д'Алонсо.


К третьей годовщине смерти Папы был полностью подготовлен так называемый рositio - отчет о жизни понтифика в 2 тысячи страниц. Одер успел изучить множество документов и заслушал показания более 100 свидетелей, знавших Иоанна Павла II, а также очевидцев или участников совершенных им чудес. Впрочем, главной стала история 46-летней французской монахини Мари Симон-Пьер. Страдавшая, как и сам понтифик, от болезни Паркинсона, женщина излечилась в июне 2005 года, спустя два месяца после смерти Папы, обратившись к нему с молитвой о помощи.


Этот случай изучали медики и богословы, пришедшие к выводу, что произошедшее не имеет научного объяснения.


В 2011 году богословская комиссия причислила Иоанна Павла II к лику блаженных, максимально приблизив его, таким образом, к рангу святых. Кстати, сам Иоанн Павел II беатифицировал более 1,3 тысячи человек и канонизировал 482 святых, то есть больше, чем все его предшественники вместе взятые, с 1588 года, когда была принята нынешняя процедура причисления к лику блаженных и святых.


Религиовед Николай Митрохин считает, что канонизация Иоанна Павла II имеет большое значение для Римско-Католической Церкви. "Это самый популярный Папа за 300 лет. До сих пор во многих католических храмах висит его портрет наряду с портретом нового Папы Римского Франциска, - сказал Митрохин. - Он сделал очень много для обновления Римско-Католической Церкви, чтобы она отвечала на нужды сегодняшнего дня, чтобы была более открыта и толерантна".


Как сообщал MIGnews.com.ua, в Ватикане 1 мая 2011 года прошла церемония причисления к лику блаженных (беатификация) Папы Римского Иоанна Павла II.


Новости по теме:


Гроб с телом Иоанна Павла II извлекли из могилы


Иоанн Павел II появился в Facebook


Папу Римского Иоанна Павла II скоро канонизируют


В Украине установили памятник Папе Римскому

 

Оригинал (на 23/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Политик выложил в соцсети ФОТО своих гениталий

Политик выложил в соцсети ФОТО своих гениталий

Шведский политик Ларс Оли неожиданно для себя попал в заголовки местных новостей, случайно выложив в Instagram фото своих гениталий.

 

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

Следователи по делу об убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова предъявили обвинения 16-летнему Али Назирову и трем его двоюродным братьям. Подросток отказался от своих первоначальных показаний и...

 

Суд посмертно признал Магнитского виновным и прекратил дело

Суд посмертно признал Магнитского виновным и прекратил дело

Суд признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

 

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

В пятницу появилась информация, что в РКК «Энергия» выявили «много брака» в многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука» для МКС, что стало причиной смещения сроков запуска. В Центре им....

 

Маррей отдал на благотворительность призовые за победу на Уимблдоне

Маррей отдал на благотворительность призовые за победу на Уимблдоне

Британский теннисист Энди Маррей, накануне ставший победителем Уимблдона, перечислил 1,6 млн фунтов призовых центру по исследованию рака Ройал Марсден.

 

Официально: Сноуден попросил убежище в России

Официально: Сноуден попросил убежище в России

Беглый сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден все-таки попросил политическое убежище в России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::