Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/07/2013 15:48

"Аль-Каида" призналась в освобождении 500 заключенных из двух иракских тюрем: готовила нападение несколько месяцев


Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на печально известную "Абу-Грейб" и еще одну иракскую тюрьму, которое произошло в ночь с воскресенья на понедельник, передает Reuters. Хотя в целом боевики потерпели неудачу, в результате штурма сбежали около 500 заключенных.


Террористы иракского крыла "Аль-Каиды" - группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" - заявили, что готовили операцию в течение нескольких месяцев. Нападение было предпринято террористами спустя ровно год после того, как лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Бакр аль-Багдади объявил о старте кампании "Ломка стен", приоритетной целью которой является освобождение заключенных членов группировки.


"В ответ на призыв святого воина шейха аль-Багдади осуществить благословенный план "Ломка стен" отряды моджахедов после месяцев подготовки отправились штурмовать две крупнейшие тюрьмы правительства сафавидов", - сказано на одном из исламистских сайтов. (сафавиды - название династии, правившей Ираном в XVI - XVIII веках, в настоящее время используется радикальными суннитами в качестве уничижительного термина для шиитских мусульман. - Прим. NEWSru.com.)


Осада боевиками Центральной багдадской тюрьмы в Абу-Грейбе и исправительного учреждения в районе эт-Таджи близ Багдада продолжалась в течение нескольких часов. Нападавшие использовали минометы и смертников с бомбами, отмечает Русская служба BBC. В начале операции у входов в тюрьмы взорвались заминированные автомобили, управлявшиеся смертниками.


Военным удалось отбить атаку только к утру понедельника, когда на помощь были вызваны боевые вертолеты. В ходе столкновений погибли не менее 20 сотрудников службы безопасности и еще столько же арестантов. Атака оказалась не столь удачной, как ожидали боевики: они не смогли прорваться на территорию тюрем и освободить всех заключенных и вынуждены были бежать.


Однако из печально известной тюрьмы в Абу-Грейбе все же вырвались около 500 заключенных, сообщил член парламента Хакима Замили. Большинство из них - высокопоставленные члены движения "Аль-Каида", многие из которых были приговорены к смертной казни. Еще до официального признания "Аль-Каиды" в проведении операции представители органы безопасности Ирака предполагали, что речь идет именно о нападении членов этой группировки.


В других районах Ирака также произошли столкновения: в городе Мосул смертник въехал в автоколонну на начиненном взрывчаткой автомобиле. В результате погибли 33 человека, большинство из них сотрудники сил безопасности. В целом за последний месяц в результате нападений боевиков погибли около 600 человек, это наибольшее число погибших в месяц после кровопролитного восстания в 2006 - 2007 годах против американской оккупации, когда каждый месяц ознаменовывался примерно тремя тысячами жертв.


В Центральную тюрьму Багдада была переименована в 2009 году тюрьма "Абу-Грейб", приобретшая дурную славу после серии скандалов с издевательствами американской охраны над иракскими узниками. В 2006 году она была передана иракским властям и закрыта. Изначально планировалось переоборудовать ее под хранилище и никогда больше не использовать по прямому назначению. Однако через три года ее вновь ввели в эксплуатацию.


Ранее эта же тюрьма стала символом зверств режима Саддама Хусейна, потому что в ней пытали и казнили, по некоторым данным, более четырех тысяч политических противников прежнего иракского руководства.


 

Оригинал (на 23/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский Иоанн Павел II совершал и одобрял беззаконие

Папа Римский Иоанн Павел II совершал и одобрял беззаконие

Весь христианский мир в недоумении от готовности Ватикана причислить к лику святых Иоанна Павла II, который до последнего пренебрегал заповедями Божьими. Католицизму мало средневековых грехов...

 

Вступают в силу новые нормативы проверки пьяных водителей

Вступают в силу новые нормативы проверки пьяных водителей

Понятие «нулевое промилле» уходит в прошлое, как и сама система определения того, является ли водитель пьяным. Согласно подписанному президентом закону, наличие алкоголя будет определяться по...

 

Британская спортсменка погибла, пытаясь переплыть Ла-Манш. Фото

Британская спортсменка погибла, пытаясь переплыть Ла-Манш. Фото

Британка Сьюзен Тейлор погибла при благотворительном заплыве через Ла-Манш. Пловчиха собирала деньги на нужды неизлечимо больных детей.

 

Сноуден передумал оставаться в России из-за Путина

Сноуден передумал оставаться в России из-за Путина

Выдвинутое Владимиром Путиным условие, на котором Сноуден мог бы "гипотетически" получить убежище, разоблачителю прослушки не подошло.

 

Мэру Ярославля предъявлены обвинения

Мэру Ярославля предъявлены обвинения

Мэра Ярославля Евгения Урлашова и троих его подчиненных обвинили в вымогательстве взятки в особо крупном размере, еще одному фигуранту инкриминируется покушение на посредничество. Все подчиненные...

 

Официально: Сноуден попросил убежище в России

Официально: Сноуден попросил убежище в России

Беглый сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден все-таки попросил политическое убежище в России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::