Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/07/2013 22:11

Обнаружен новый гигантский вирус с загадочным геномом

Обнаружен новый гигантский вирус с загадочным геномом

Французские ученые обнаружили вирус, который в десять раз превышает по размерам известные до сих пор крупные вирусы и обладает совершенно уникальным геномом. Пока ученые полагают, что вирус "Пандора" безопасен для человека.  


В статье, опубликованной в журнале Science, ученые из университета Экс-Марсель сообщают, что размер найденного ими вируса - около микрона (одна тысячная миллиметра) в поперечнике. Обычные вирусы имеют размер от 10 до 100 нанометров, то есть в 10-100 раз меньше, пишет ZN.UA.  


Но еще больше, чем размер, исследователей Жана-Мишеля Клавери и Шанталь Абержель поразил геном нового вируса: он содержит более 2500 генов против всего лишь десятка-другого у обычных вирусов и, главное, 93% этих генов не встречаются в других организмах.  


Ученые обнаружили две разновидности нового вируса: одну - в Тихом океане возле устья реки на чилийском побережье, вторую - в пресноводном пруду в Австралии, недалеко от Мельбурна. В поисках французам помогали коллеги из других стран. Две разновидности назвали Pandoravirus salinus и Pandoravirus dulcis.  


Шанталь Абержель считает, что гигантские вирусы могли бы быть открыты и раньше, просто многие ученые, видя их в микроскоп, не воспринимали увиденное правильно: "Люди смотрели на клетки, видели нечто, что не соответствует обычному размеру или не имеет обычных признаков, и не воспринимали это как вирусы - они думали, это какие-то бактерии".  


Поскольку вирус "Пандора" обитает только в воде и поражает только определенный вид амеб, ученые предполагают, что для человеческого организма он не опасен.  


Теперь ученым предстоит попытаться выяснить, каковы функции генов нового вируса, которые не встречаются в других исследованных организмах, и где место этих вирусов на генеалогическом древе земной жизни.  


В силу примитивности генома известных до последнего времени вирусов, многие ученые выдвигали гипотезу, что вирусы принадлежат к самым первым формам жизни на Земле. Но обнаружение гигантских вирусов все запутало.  


"Теперь мы задаемся вопросом, а не мог ли вирус "Пандора" развиться из бактерии? Пока ответ: может, и мог", - заявил Шанталь Абержель.  


Как сообщал MIGnews.com.ua,  по словам экспертов, тысячи людей путешествуют по всему миру, подвергая себя риску для здоровья.


Новости по теме:


Ученые: Население Земли не вымрет от "вируса Армагеддона"


Грипп домашних животных грозит эпидемией новых заболеваний


Найдена неизвестная болезнь, похожая на СПИД

 

Оригинал (на 23/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Израиле археологи обнаружили дворец царя Давида

В Израиле археологи обнаружили дворец царя Давида

Археологи Управления древностей и Еврейского университета завершают семилетние раскопки на древнем городище Хирбат-Кияфа в Иудейской низменности. Согласно одной из гипотез, на этом месте,...

 

Британские археологи откопали голову божества. Фото

Британские археологи откопали голову божества. Фото

По словам археологов, возраст находки составляет около 1800 лет. Она изготовлена из известняка и имеет длину порядка 20 сантиметров.

 

У женской хромосомы нашлись мужские функции

У женской хромосомы нашлись мужские функции

Ученые обнаружили, что представления о генетике пола были не совсем верны - необходимые для появления мужских признаков гены находятся не только на Y, но и на X-хромосоме.

 

В созвездии Наугольника рождается звезда в 100 раз больше Солнца

В созвездии Наугольника рождается звезда в 100 раз больше Солнца

Крупнейший радиотелескоп мира обнаружил в созвездии Наугольника гигантское облако из молекулярного водорода, в котором через несколько тысяч лет родится гигантская звезда.

 

В Польше обнаружили кладбище "вампиров". Фото

В Польше обнаружили кладбище "вампиров". Фото

В Польше найдены захоронения, в которых череп находился между ног скелета. Череп между ног указывает на ритуальную казнь, которую вершили по народной традиции над теми, кто пил чужую кровь.

 

Волки помогают медведям собирать ягоды

Волки помогают медведям собирать ягоды

Новое научное исследование, опубликованное в издании Journal of Animal Ecology, рассматривает влияние возвращения волков на других диких животных в парке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::