Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/07/2013 14:59

Эксперты ВШЭ: тренд на отсутствие роста промышленности никуда не денется


Тренд на отсутствие роста промышленности в РФ продолжается уже более года, и в ближайшее время изменений ждать не стоит. Такой вывод, как сообщает РИА "Новости", содержится в опубликованном в среду аналитическом материале Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ВШЭ), основанном на индикаторах раннего оповещения от более чем 5 тысяч промпредприятий.



По мнениям руководителей предприятий, на которых основано опережающее исследование ВШЭ, в июле текущего года не отмечено существенных изменений динамики состояния делового климата.


Согласно анализу данных, рост ограничивает недостаточность спроса, высокие налоги, недостаток финсредств и оборудования, высокие ставки по кредитам.
Учитывая, что эти негативные факторы наблюдаются на фоне слабой инвестиционной, инновационной и модернизационной активности самих предприятий, ждать от промышленности в ближайшее время перехода в фазу роста вряд ли возможно, резюмируют эксперты ВШЭ.



Как показал опрос руководителей организаций оптовой торговли, во втором квартале у них появились проблемы с реализацией на внутреннем рынке. У конечного потребителя тоже возникают сложности: темпы роста кредитования населения сокращаются по сравнению с прошлым годом, заметно растут сбережения и сокращается потребление, ухудшается платежеспособность из-за роста тарифов.


Отметим, Минэкономразвития на прошлой неделе констатировало, что в июне российская экономика не вышла из стагнации, однако замглавы министерства Андрей Клепач выразил надежду, что этот месяц станет завершающим в "паузе роста" в первом полугодии 2013 года. Ранее власти уверяли, что, в отличие от еврозоны, погрязшей в долговом кризисе, российский ВВП медленно, но растет.


О том, что во втором полугодии ВВП России будет падать и наступит рецессия, предупреждал бывший теперь уже министр экономического развития Андрей Белоусов. Его преемник Алексей Улюкаев пришел на новый пост с оптимистическими заявлениями о том, что рецессии в этом году не будет, тенденцию спада удастся переломить. Тем не менее ведомство намерено пересмотреть прогноз годового ВВП, пока планируется 2,4% годового роста, какую цифру представят на замену этой, пока не известно.


Для оперативного вмешательства государства до конца 2013 года, как полагают эксперты, остается лишь две возможности: ослабление бюджетной политики и снижение ставок ЦБ РФ.



РИА Новости http://ria.ru/economy/20130724/951794106.html#ixzz2ZxiHiZW5


 

Оригинал (на 24/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

Власти Новосибирской области хотят построить первый крупный в регионе НПЗ на 3 млн тонн нефти в год. Сейчас бензин поставляется с Омского НПЗ. Собственный завод позволит новосибирцам забыть о...

 

Эксперт: Период нулевой инфляции закончится осенью

Эксперт: Период нулевой инфляции закончится осенью

Если осенью украинцы, как и сейчас, продолжат больше продавать валюты, чем покупать, это может вызвать рост цен, в первую очередь, на непродовольственные товары.

 

Голодец недовольна большими зарплатами в банках

Голодец недовольна большими зарплатами в банках

В России сотрудники банков получают в разы больше работников в любой другой сфере экономики. Тогда как в США на первом месте по оплате труда стоят врачи общей практики. Вице-премьер Ольга Голодец...

 

Производство авто в Украине сократилось вполовину

Производство авто в Украине сократилось вполовину

Производство автомобилей в Украине в первом полугодии текущего года сократилось на 54,2% - до 18,24 тыс. единиц.

 

Украина готова компенсировать ущерб от пошлин на импорт авто

Украина готова компенсировать ущерб от пошлин на импорт авто

Украина готова обсудить со странами-участницами ВТО, выразившими недовольство введением Украиной ограничительных пошлин на импорт автомобилей, вопрос предоставления компенсации за возможный ущерб.

 

Россия решила отомстить Украине за спецналог на импорт автомобилей

Россия решила отомстить Украине за спецналог на импорт автомобилей

В ответ на введение Украиной специального налога на импорт автомобилей, Российская Федерация обложит дополнительным налогом импорт шоколада, угля и стекла.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::