Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/07/2013 21:22

Японские националисты ополчились на мультипликатора Хаяо Миядзаки


Знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, автор таких фильмов, как "Унесенные призраками" и "Ходячий замок", "стал возмутителем спокойствия в Японии и навлек на себя гнев агрессивных националистов из числа сторонников премьер-министра Синдзо Абэ", - пишет сайт InoPressa со ссылкой на Foreign Policy.


В своем интервью журналу Neppu в связи с премьерой нового фильма Миядзаки - "Ветер поднялся", рассказывающего о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор, всемирно известный мультипликатор сделал ряд заявлений, идущих вразрез с политикой нынешнего руководства Японии, которое стремится пересмотреть роль страны во Второй мировой войне, вернуть императору статус главы государства и смягчить закрепленный в конституции запрет на военную агрессию.


Миядзаки, в частности, признался, что в детстве у него было четкое ощущение, что "мы участвовали в по-настоящему глупой войне". "Само собой разумеется, что я против пересмотра конституции", - заявил аниматор. Это не могло понравиться сторонникам Синдзо Абэ, выплеснувшим свое негодование в интернете. Впрочем, на кассовых сборах нового фильма это не сказалось, отмечает издание.


В основу сюжета нового фильма Миядзаки легла биография авиаконструктора Дзиро Хирокоси, изобретателя "рабочей лошадки" японской истребительной авиации времен Второй мировой войны - легкого палубного истребителя Mitsubishi A6M Zero.


Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием. Книга повествует о девушке, страдающей от туберкулеза. Считается, что название "Ветер крепчает", объединяющее два произведения, представляет собой цитату из стихотворения французского поэта Поля Валери "Кладбище у моря".


Анонс нового фильма мастера японской анимации состоялся еще в декабре 2012 года. Известно также, что продюсер фильма "Ветер крепчает" получил согласие сына Дзиро Хорикоси на использование образа его отца в проекте. Музыка к фильму была написана одним из самых известных японских композиторов Дзё Хисаиси. Заглавная песня "Хико:ки гумо", которая переводится как "инверсионный след самолета", была написана и исполнена японской певицей Юми Мацутоя.


"Ветер крепчает" стал одиннадцатой по счету работой Хаяо Миядзаки и первым творением, сюжет которого построен на реальных исторических событиях. Его предыдущая картина "Рыбка Поньо на утесе" вышла в 2008 году.


Работы Миядзаки популярны во всем мире. Его фильм "Унесенные призраками" в 2002 году получил "Оскар" в номинации "Лучший мультипликационный фильм". Его другая работа "Ходячий замок" также получила ряд международных наград. В России, помимо перечисленных фильмов, широко известны также картины "Принцесса Мононокэ", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо" и другие.


 

Оригинал (на 25/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как узнать мужчину за первую неделю знакомства

Как узнать мужчину за первую неделю знакомства

Летом погода располагает к прогулкам в парке, где нередко завязываются знакомства. Пляж или курорт - тоже удачное место для романтических встреч. Не всегда такие знакомства продолжаются удачно, но...

 

Знаменитому исполнителю роли Шарикова сделали операцию на сердце

Знаменитому исполнителю роли Шарикова сделали операцию на сердце

Актеру Владимиру Толоконникову, известному миллионам зрителей по роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко "Собачье сердце", сделали экстренную операцию на сердце.

 

Три простых способа быстро узнать характер мужчины

Три простых способа быстро узнать характер мужчины

Лето - пора свадеб. Если вы только встретили своего избранника, но уже задумываетесь о совместном будущем, то вот три несложных способа быстро узнать характер мужчины.

 

Лопес пришлось извиняться из-за туркменского президента

Лопес пришлось извиняться из-за туркменского президента

Певица и актриса Дженнифер Лопес извинилась за выступление на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова

 

Сооснователь "Яндекса" не умер - он в коме

Сооснователь "Яндекса" не умер - он в коме

Сооснователь "Яндекса" не умер - находится в коме без признаков мозговой активности.

 

Джоли показала грудь после операции. ФОТО

Джоли показала грудь после операции. ФОТО

В понедельник, 8 июля, папарацци запечатлели Анджелину Джоли в открытом топе с глубоким декольте. Голливудская актриса впервые после операции приоткрыла грудь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::