Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/07/2013 21:30

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова В Лондоне состоялись предварительные слушания по иску бывшего офицера МВД Павла Карпова, обвиняющего главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в клевете. Ответчик просил суд не принимать иск, мотивируя это тем, что Карпов не имеет отношения к Англии и не может оплатить издержки. Эксперты отмечают, что проигрыш Браудера ударит по всем инициаторам «закона Магнитского» на Западе. В Лондонском суде завершились предварительные слушания по иску бывшего следователя МВД России Павла Карпова против главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Карпов считает, что его оклеветали в причастности к гибели Сергея Магнитского.

Судья обсуждал со сторонами вопрос о подсудности иска: адвокат Уильяма Браудера Энтони Уайт неожиданно заявил, что у Карпова нет оснований защищать свою репутацию в Великобритании, пишет  The Telegraph. Кроме того, заявил адвокат, у него просто не хватит средств на оплату судебных расходов, которые могут достигнуть 6 млн фунтов, в то время как в случае, если он выиграет, бывший следователь сможет рассчитывать только на 240 тыс. фунтов компенсации за моральный ущерб. Истец в свою очередь признал, что у него нет таких денег, однако, по словам Карпова, ему обещал помочь с получением кредита в банке его московский друг-бизнесмен, имя которого он назвать отказался.

Кроме того, Карпов заявил, что сервер, на котором размещен сайт,  где выкладывались дискредитирующие его материалы, находится в Соединенном Королевстве, сообщает  The Independent. Решение по вопросу о том, может ли иск Карпова рассматриваться на территории Великобритании, суд примет в сентябре.

В фонде Hermitage Capital пояснили газете  «Коммерсантъ», что смена позиции Браудера, который до подачи иска Карповым сам настаивал на судебных прениях, связана, в частности, с тем, что истец, по мнению ответчиков, злоупотребляет английским правом, поскольку намерен использовать этот процесс для дальнейшего предъявления иска к правительству США, включившему Карпова в «список Магнитского». А также отметили, что расходы на ведение «такого процесса неоправданно велики», он займет огромное количество времени.

Карпов заявил, что деньги на оплату адвокатов и депозит в 100  тыс. фунтов, который он по требованию ответчиков положил на счет суда, взяты в кредит в Транснациональном банке. «Эти деньги полностью прозрачны, так как это было первым условием английских адвокатов для участия в деле», – подчеркнул он.
Карпов обратился в Высокий суд Лондона в прошлом году, предъявив исковые требования Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Джемисону Файерстоуну за размещенную в Сети информацию, порочащую, по мнению Карпова, его честь и достоинство. Он обвиняет Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Карпов утверждает, что не знал об аресте аудитора в 2008 году и не имеет никакого отношения к его смерти.
«Браудер изначально пытался уклониться от иска, как только Карпов заявил его в суд Лондона, – заявил газете ВЗГЛЯД  вице-президент Центра стратегических коммуникаций  Дмитрий Абзалов. –  Для него это, конечно, плохая новость: если в Высоком суде Лондона не будут доказаны его утверждения по делу Магнитского, то в этом случае как минимум глупо будут выглядеть парламентарии США. Они приняли список на основании правовой базы Браудера».
«Если доказательная база, связанная с какими-то финансовыми схемами, там присутствует, то база, связанная с доказательством вины конкретных людей в смерти Магнитского, то есть, в том, что они знали и целенаправленно шли на убийство, – самая слабая позиция. Собственно, основной мотив, по которому фигурантам списка запретили въезд, - не то, что они коррупцией занимались, хотя это тоже надо доказать, а то, что в сговоре целенаправленно пришли к убийству. Если это не будет доказано Браудером в Высоком суде Лондона, где для него достаточно комфортные условия, это может серьезно изменить ситуацию с делом Магнитского в целом», - отметил эксперт.
«Это дело будет идти достаточно продолжительно, и, скорее всего, Браудер будет затягивать. Но если дело будет им проиграно, и разбирательства будут складываться не в его пользу, расширение «списка Магнитского» будет маловероятно», – добавил он.
Эксперт все же сомневается, что в случае проигрыша Браудера список будет аннулирован.
«Вряд ли Вашингтон на это пойдет, но если будет принято положительное решение, его распространение остановится в Европе. Что касается США, это будет не очень приятная новость для инициаторов в Сенате – республиканцев. Скорее всего, это будет немного заморожено, и, как поправка Джексона-Венника будет постепенно отходить на задний план», – сказал он.
Напомним, ранее в июле  Тверской суд Москвы  признал Уильяма Браудера виновным  в уклонении от уплаты налогов и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
МВД инкриминировало Браудеру уклонение от уплаты налогов на сумму более чем 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. В апреле Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Браудера. 7 мая  заочный арест  Браудера был обжалован.
Браудер также  подозревается  российскими правоохранительными органами в причастности к хищению акций Газпрома. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.
В четверг стало известно, что Браудер объявлен в межденародный розыск по линии Интерпола. «Российское Бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации направило в Генеральный секретариат Организации запрос об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера Уильяма Феликса, 1964 г.р. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупом размере)», - заявили  пресс-службе  МВД.

 

Оригинал (на 26/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Американские спецслужбы прослушивали телефоны россиян

СМИ: Американские спецслужбы прослушивали телефоны россиян

Агентство национальной безопасности США не только перехватывало трафик российского интернета, о чем сообщалось ранее, но и отслеживало телефонные звонки россиян и их онлайн-переписку - об этом...

 

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором высказался за присвоение Нобелевской...

 

Сноуден передумал оставаться в России из-за Путина

Сноуден передумал оставаться в России из-за Путина

Выдвинутое Владимиром Путиным условие, на котором Сноуден мог бы "гипотетически" получить убежище, разоблачителю прослушки не подошло.

 

СМИ: Сноуден сорвал встречу Обамы и Путина

СМИ: Сноуден сорвал встречу Обамы и Путина

Президент США Барак Обама может отменить запланированную на сентябрь поездку в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

 

Боксер Александр Поветкин женился. Фото

Боксер Александр Поветкин женился. Фото

Церемония бракосочетания прошла в Чехии в узком кругу близких родственников и друзей жениха и невесты.

 

Поветкин пригласил к себе жертву Кличко

Поветкин пригласил к себе жертву Кличко

Команда Александра Поветкина предложила поляку Мариушу Ваху стать спарринг-партнером россиянина на время подготовки к бою с Владимиром Кличко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::