Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/07/2013 20:10

Рейтинг. Украина - гиблое место для банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, распределяющее страны на 10 групп в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах, в своем последнем отчете переместило Украину в самую рисковую, десятую группу из девятой, где страна находилась после предыдущего исследования в мае.  


В десятую группу попали Беларусь, Греция, Египет и Ямайка. Казахстан расположился в восьмой группе, а Россия - в седьмой.  


Свое решение аналитики аргументировали труднопредсказуемой политикой украинских властей, отсутствием реформ, а также высокой зависимостью экономики от сырьевых рынков и внешних займов.  


"Способность правительства обеспечить финансирование в иностранной валюте для покрытия растущих потребностей во внешнем финансировании по-прежнему является одним из факторов риска для правительства и, соответственно, для банков", - отмечает S&P.  


Авторы отчета отмечают, что стране пока не удалось сократить зависимость от экспорта сырьевых товаров и импорта энергоносителей, что делают экономику чувствительной к колебанию цен. Об этом пишет Корреспондент.


"Мы оцениваем темпы проведения реформ, особенно связанных с реформированием газового рынка, как невысокие, а общую эффективность и стабильность экономической политики как слабые", - подчеркивают в агентстве.  


"Значительные экономические дисбалансы, вероятнее всего, будут оказывать очень сильное влияние на банковский сектор страны в ближайшие два-три года", - считают в S&P.  


Отраслевой риск банковской системы Украины был повышен до 8 с 7 на фоне ухода ряда европейских банковских групп. "В последние два года банковский рынок этой страны покинули несколько западноевропейских банков, а оставшиеся значительно сократили финансирование украинским дочерним банкам. Это обстоятельство лишь частично компенсируется получением стабильной поддержки со стороны российских банков", - говорится в отчете.    


"Для банковской системы Украины, характеризующейся чрезмерно большим числом банков будет все сложнее генерировать адекватные показатели прибыльности профильного бизнеса и поддерживать интерес иностранных инвесторов", - полагает S&P. Долю проблемных кредитов в общем портфеле банков агентство оценивает в 40% банков и не ожидает ее снижения при слабых темпов кредитования, которые в 2013 году могут составить около трех процентов по сравнению с увеличением на один процент в прошлого году.  


Следует также отметить, что в S&P принимают в расчет будущую 10% - ную девальвацию гривни, которой вряд ли возможно избежать при текущем дефиците бюджета, внешней торговли и долговой нагрузке.  


"Девальвация представляет собой значительный риск для банковского сектора Украины, принимая во внимание более высокую открытую валютную позицию банковского сектора Украины по сравнению с сопоставимыми странами СНГ", - считают эксперты.    


Как сообщал MIGnews.com.ua,  украинские эксперты называют выводы иностранных специалистов слишком пессимистическими и говорят, что есть пять причин, по которым Украине дефолт не грозит.


Новости по теме:


Украина оказалась экономическим аутсайдером СНГ


Эксперт: В Украине обвалились ВВП формирующие отрасли


Украина значительно сократила импорт газа


Нацбанк: В финансовом секторе Украины обвал

 

Оригинал (на 26/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шереметьево, Домодедово и Внуково добавят четвертый аэропорт

Шереметьево, Домодедово и Внуково добавят четвертый аэропорт

Для управления Шереметьево, Домодедово и Внуково будет создана новая госкомпания, и может появиться четвертый аэропорт для лоукост-перевозок. Всего на развитие московского авиаузла надо 520 млрд...

 

За Россию вступился Онищенко: Продукция "Рошен" некачественная

За Россию вступился Онищенко: Продукция "Рошен" некачественная

У российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины.

 

Ответный удар: Турция повысила пошлины на украинские орехи

Ответный удар: Турция повысила пошлины на украинские орехи

Правительство Турции приняло решение о повышении пошлин на импорт грецких орехов из Украины в качестве ответной меры на ограничение импорта автомобилей.

 

Украина: Россия нарушает основные принципы ВТО

Украина: Россия нарушает основные принципы ВТО

Украина на консультациях ЕС и РФ заявила о нарушениях Россией принципов ВТО при введении утилизационного сбора.

 

Система страхования может подвергнуться реформе

Система страхования может подвергнуться реформе

ОСАГО, ОМС и ряд других видов страхования могут быть отменены. По крайней мере, такое предложение выдвигает Министерство финансов. Вместо обязательности Минфин предлагает развивать культуру...

 

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Переговоры России и ЕС об отмене транссибирских роялти заморожены. ЕС считает, что выполнила предыдущее требование России, и теперь хочет обещанной отмены налога на перелеты своих авиакомпаний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::