Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2013 21:56

Эксперты готовят человечество к переходу на новый источник энергии в ближайшем будущем


Гидрат метана в ближайшем будущем вполне способен стать одним из основных источников энергии - по словам ученых из США и Японии, остается только разработать способ промышленной добычи топлива. Гидрат метана - кристаллическая форма природного газа - "хранится" на дне океанов и в Арктике. Японцы уже провели успешный эксперимент по добыче газа недалеко от полуострова Ацуми и в течение 10 лет собираются сделать добычу гидрата метана промышленной, отмечает InoPressa со ссылкой на статью The Wall Street Journal.



По прогнозам ученых, гидрат метана сможет стать новым источником энергии. Приблизительно 700 тысяч триллионов кубических футов этого вещества, разбросанного по всему миру, может содержать больше энергии, чем все ранее открытые месторождения нефти и газа вместе взятые.


Хотя о масштабной добыче гидрата метана говорить, конечно, рано. Единой технологии, позволяющей добывать это вещество со дна океана или в ледниках Арктики, пока нет. Многие страны экспериментируют, используя разные методы, но они дорогостоящие и, по большей части, пока не окупаются.


Однако через десятилетие, по всей видимости, ситуация кардинально изменится. "Огромное число людей по всему миру работают в этой сфере. Правительства многих стран вступили в игру", - рассказал глава U.S. Geological Survey по проектам газовых гидратов Кэролин Руппел.



Япония преуспела в области добычи гидрата метана



Япония в феврале 2013 года объявила о начале опытной добычи газа из морских залежей метангидратов. Первые в мире подобные работы осуществляет исследовательское судно "Тикю" ("Земля") в Тихом океане в 70 км к югу от полуострова Ацуми.


Эксперимент прошел успешно. Буровая установка проникла на глубину почти 610 метров под дном океана. С помощью специального оборудования было снижено давление вокруг кристаллов гидрата метана, что разделило их на газ и воду, а затем на поверхность было выкачано 119 тысяч кубометров газа.


Этого количества вполне достаточно, чтобы продолжать усовершенствовать технологию. По прогнозам японских экспертов, к 2023 году страна сможет наладить промышленную добычу гидрата метана, что обеспечит ее энергетическую независимость, например, от "Газпрома", у которого Япония закупает сжиженный природный газ.


По оценкам японцев, запасы метана у полуострова Ацуми составляют до 1 триллиона кубометров газа и их хватит на 10 лет полного энергетического самообеспечения. Если же говорить обо всех месторождениях в морях вокруг Японии, то речь может идти о столетней энергетической независимости.


Метангидрат (или гидрат метана) - соединение газа метана с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. При комнатной температуре кристаллы интенсивно выделяют тепло, что дало веществу название "ледяной огонь". Этот энергоресурс широко распространен в природе, например в зоне вечной мерзлоты. Запасы метагидратов имеются и в России. Однако, по мнению экспертов, их добыча для РФ нерентабельна.


 

Оригинал (на 29/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поветкин улетел от Кличко в Киргизию

Поветкин улетел от Кличко в Киргизию

Половина сбора будет посвящена общефизической подготовке, а половина - специальной физической работе.

 

Разведчица Чапман предложила шпиону Сноудену руку и сердце

Разведчица Чапман предложила шпиону Сноудену руку и сердце

Сноуден получил неожиданное предложение от русской коллеги - бывшей сотрудницы российских спецслужб Анны Чапман, рассекреченной вместе с рядом других российских агентов в США в 2010 году.

 

СК заявил о предотвращении смены власти в Ярославле

СК заявил о предотвращении смены власти в Ярославле

Следственный комитет пресек попытку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова оставить во главе города своего человека. Постановление от имени находящегося в СИЗО градоначальника о назначении...

 

Египет стоит на пороге гражданской войны

Египет стоит на пороге гражданской войны

Египет движется в том же направлении, что и Сирия, - к гражданской войне, считает президент России.

 

Политик выложил в соцсети ФОТО своих гениталий

Политик выложил в соцсети ФОТО своих гениталий

Шведский политик Ларс Оли неожиданно для себя попал в заголовки местных новостей, случайно выложив в Instagram фото своих гениталий.

 

Церетели отлил из бронзы самый большой монумент Иисуса Христа в Европе

Церетели отлил из бронзы самый большой монумент Иисуса Христа в Европе

Скульптор Зураб Церетели отлил бронзовую статую Иисуса Христа, высота которой вместе с пьедесталом составит 83 метра. Как сообщил скульптор, после установки она станет крупнейшим изваянием Христа в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::