Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/07/2013 17:29

За месяц оптовые цены на бензин выросли на 30%, розница дорожает медленнее


В России резко выросли оптовые цены на бензин, сообщает РБК daily. За последний месяц стоимость топлива на биржевых площадках поднялась на 20-30% или в среднем на 5 рублей за литр.


Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил изданию, что ситуация на топливном рынке близка к критической. "Такого роста не было никогда", - утверждает эксперт.


По мнению Аркуши, произошло это из-за несбалансированности рынка: спрос не удовлетворяется суще­ствующим предложением. Также глава топливного союза не исключает, что любой сбой - увеличение экспорта бензина или авария на крупном заводе - может приве­сти к повторению ситуации весны 2011 года, когда дефицитом нефте­продуктов стал причиной топливного кризиса.


Гендиректор ГК "Трасса", объединяющей сеть АЗС в Подмосковье, Олег Алексеенков пояснил журналистам, что панику подогревает и предстоящее закрытие на ремонт Московского НПЗ, продукция которого временно прекратит поступать в регион.


Правда ожидать, что розничные цены также в скором времени прибавят 5 рублей на литр, не стоит, говорит Алексеенков. Отмечается, что за март-май 2013 года оптовая стоимость топлива упала в среднем на два рубля. "Тогда наценка на бензин была очень хорошей - в районе 40%. И даже сейчас, при росте оптовых цен, рентабельность бизнеса сохраняется на уровне 23-24 процентов. Это норма", - сказал Алексеенков


По словам эксперта, точка безубыточности на АЗС - это наценка в 15%, а 20% для частного бизнеса - это точка беспокойства."И то, что она снизилась с 40 до 20 процентов за короткий период, действительно вызывает опасения", - сказал Алексеенков.


По его расчетам, стоимость бензина в ближайшем будущем может повыситься на 1-1,5 рубля, то есть цена на АИ-95 будет в районе 32-32,5 рубля за литр. "Лукойл" уже практически скорректировал цены. Все остальные компании, скорее всего, немного подтянутся к этим ценам", - заявил он.


Представитель Минэнерго сообщил газете, что все АЗС страны обеспечены бензином, дефицит топлива отсутствует. По состоянию на 24 июля ситуация с обеспечением топливом субъектов стабильна, а запасы накоплены на период от десяти суток и более.


В "Лукойле", "Роснефти" и в "Газпромнефти" сообщить журналистам, как изменятся цены на АЗС в ближайшее время, не захотели.


Между тем, как сообщала на днях "Российская газета", причиной подорожания бензина в России является увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году происходило уже дважды. Все цены на бензин в течение года поднимутся на 13%. Так, цена на топливо марки АИ-95 к январю 2014 года должна достичь 33 рублей за литр.


Есть, однако, версия, гласящая, что цены на бензин растут не только из-за акцизов. Многие уверены, что это происходит и из-за того, что на российском рынке присутствует белорусский бензин, оптовые цены на который выше, чем на российский. Отечественные компании могут использовать этот как предлог для увеличения цен под видом их "выравнивания".


 

Оригинал (на 29/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роснефть потратит 1 трлн рублей на Дальний Восток и Сибирь

Роснефть потратит 1 трлн рублей на Дальний Восток и Сибирь

Роснефть за пять лет вложит 1 трлн рублей в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но при условии получения налоговых льгот и стабильных тарифов на транспортировку. Даже с учетом...

 

Европейским НПЗ не хватает российской нефти

Европейским НПЗ не хватает российской нефти

Поставки нефти из России в Европу находятся на самом низком уровне за последние десять лет. Таков результат повышения интереса Москвы к поставкам энергоносителей в Китай. Между тем, европейские...

 

От Европы потребовали 200 млрд фунтов за рабство и геноцид

От Европы потребовали 200 млрд фунтов за рабство и геноцид

Лидеры целого ряда стран Карибского бассейна совместными усилиями постараются добиться от Старого света компенсации за работорговлю, которую он вел в прошлом. Как ни странно, шансы добиться успеха...

 

Аграрии набрали кредитов на 7 миллиардов

Аграрии набрали кредитов на 7 миллиардов

Больше всего кредитов привлекли аграрии Николаевской, Черкасской, Тернопольской и Винницкой областей.

 

Украина решила защититься от белорусского бензина

Украина решила защититься от белорусского бензина

Власти Украины обеспокоены тем, что страну заполнили нефтепродукты из соседних государств, особенно из Белоруссии. Белорусский бензин стал настолько доминировать в поставках, что Киев задумался о...

 

Fitch пугает Европу перебоями с транзитом газа через Украину

Fitch пугает Европу перебоями с транзитом газа через Украину

К попыткам "Газпрома" отговорить Европу от использования украиских ПХГ присоединились и аналитики Fitch: в рейтинговом агентстве заявили о риске перебоев поставок газа в Европу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::