Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
29/07/2013 22:23

Ученые смогли остановить свет

Ученые смогли остановить свет

Скорость света - величина хоть и конечная, но абсолютно недостижимая (по крайней мере, на сегодня) для частиц материи, отличных от фотонов. В вакууме она достигает почти 300 тысяч километров в секунду, но в любом другом веществе (вода, газ, стекло) фотоны движутся несколько медленнее. Будучи осведомлёнными об этом факте, физики научились использовать природу света и подстраивать её под себя.


В 1999 году исследователям удалось замедлить скорость света до 17 километров в секунду, что стало рекордом на тот момент. В 2003 году та же группа учёных побила свой собственный рекорд и остановила свет полностью на доли секунды. В начале 2013 года физики значительно увеличили время задержки света - до 16 секунд, и сделали они это при помощи охлаждённых атомов газа.


Сегодня побиты все предыдущие рекорды в области остановки света. Пучок фотонов удалось задержать на целую минуту: за это время он бы двадцать раз успел слетать к Луне и обратно. Команда учёных из университета Дармштадта (Technischen Universität Darmstadt) провела эксперимент с двумя лучами лазера и кристаллом, прозрачность которого можно было регулировать. Технология, которую они применили, называлась электромагнитно-индуцированной прозрачностью (electromagnetically induced transparency).


Георг Хайнце (George Heinze), Томас Хальфман (Thomas Halfmann) и их коллеги взяли для эксперимента непрозрачный (то есть не пропускающий свет вовсе) кристалл. Они охладили его до очень низкой температуры и направили на него луч лазера. Лазер перевёл атомы кристалла в состояние квантовой суперпозиции, вследствие чего он стал прозрачным для света строго определённых частот. Затем на кристалл направили другой луч лазера подходящей частоты; он прошёл сквозь грань и попал вовнутрь, параллельно "выключив" первый лазер и сделав кристалл вновь непрозрачным.


Время, которое свет проведёт "взаперти", зависит от квантовой суперпозиции атомов кристалла. Увеличить длительность задержки света можно при помощи магнитного поля, но в таком случае будет сложнее контролировать конфигурацию лазера. Хайнце и его команда испробовали множество разных комбинаций лазеров и магнитов, пока одна из них, в конце концов, не дала нужного результата.


Чтобы доказать работоспособность технологии, физики также сохранили и воспроизвели изображение трёх горизонтальных полос.



"Таким образом мы наглядно показали, что сложную информацию, такую как изображение, можно запечатлеть с помощью нашей методики", - говорили Хайнце.


Достижение немецких физиков важно далеко не только для фундаментальной науки. При помощи этой технологии можно будет создать квантовый повторитель - устройство, передающее сигналы из одного кабеля в другой без маршрутизации или фильтрации пакетов. Квантовый повторитель сможет останавливать и вновь испускать пучки фотонов, что необходимо для работы квантовых сетей, простирающихся на большие расстояния по всему миру.


Для дальнейшего прогресса технологии необходимо повторить эксперимент только уже с другим веществом, поскольку для использованного материала минута - это предел возможностей.


О результатах эксперимента и его потенциальных практических применениях немецкие физики рассказали в своей статье, которая вышла в журнале Physical Review Letters.


Как видно, скорость светового потока может сильно варьироваться, вплоть до "заморозки". Добавим, что бывало и так, что скорость светового потока становилась отрицательной (вот уж до чего замысловата физика!). В 2006 году придать столь необычные свойства свету смогли физики университета Рочестера. Заметим, что отрицательная скорость – это, по сути, обращение при помощи соответствующих материалов светового потока вспять. Но не всё так просто, как кажется: возвращается "горб" светового импульса. В анимационном ролике ниже показано движение таких "горбов". Синим пунктиром обозначены вход и выход из оптоволоконного канала. Красный график иллюстрирует движение световых импульсов. На выходном конце ещё до входа света в оптоволокно рождается пик-близнец, который успевает вернуться и "аннулировать" пик ещё только входящего сигнала, в результате чего общая скорость и становится отрицательной, сообщают Вести.ру.


Как сообщал MIGnews.com.ua, немецкие физики создали квантовое облако атомов калия, распределение энергии в котором таково, что его температура имеет отрицательное абсолютное значение.


Новости по теме:


Новое устройство преобразует звук в свет. Видео


Ученые научились делать вещи невидимыми


Создана лампа, работающая на человеческой крови. Фото, видео

 

Оригинал (на 29/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астрономы открыл новый спутник планеты Нептун

Астрономы открыл новый спутник планеты Нептун

Космический телескоп "Хаббл" обнаружил еще один, 14-й по счету спутник планеты Нептун.

 

В созвездии Наугольника рождается звезда в 100 раз больше Солнца

В созвездии Наугольника рождается звезда в 100 раз больше Солнца

Крупнейший радиотелескоп мира обнаружил в созвездии Наугольника гигантское облако из молекулярного водорода, в котором через несколько тысяч лет родится гигантская звезда.

 

Волки помогают медведям собирать ягоды

Волки помогают медведям собирать ягоды

Новое научное исследование, опубликованное в издании Journal of Animal Ecology, рассматривает влияние возвращения волков на других диких животных в парке.

 

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Как утверждают ученые, взрывная волна от астероида, взорвавшегося над территорией России в феврале, была столь мощной, что обошла Землю дважды.

 

В Израиле археологи обнаружили дворец царя Давида

В Израиле археологи обнаружили дворец царя Давида

Археологи Управления древностей и Еврейского университета завершают семилетние раскопки на древнем городище Хирбат-Кияфа в Иудейской низменности. Согласно одной из гипотез, на этом месте,...

 

Двуногие динозавры в детстве передвигались на четвереньках

Двуногие динозавры в детстве передвигались на четвереньках

Молодые пситтакозавры в возрасте от одного до четырех лет передвигались на четвереньках, напоминая ползающих по полу детей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::