Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2013 14:33

Банкиры хотят изменить условия возврата клиентам украденных мошенниками средств в свою пользу


Российские банкиры, как выясняется, не горят желанием защищать клиентов от мошенников. В среду некоммерческое партнерство "Национальный платежный совет" направило в Госдуму поправки к статье 9 Закона "О национальной платежной системе", вступление которой в силу откладывалось уже два раза. Новая законодательная инициатива, как утверждается, выработана совместно с участниками рынка и экспертным сообществом.


Поправки, среди прочего, предполагают смягчение условий возврата клиентам банков списанных мошенниками средств, пишет "Российская газета".


Нынешняя редакция закона устанавливает, что банки обязаны возвращать списанные суммы сразу после того, как пользователь карты заявил о том, что стал жертвой мошенников. Банк может заниматься расследованием мошенничества до 30 дней, но деньги должен вернуть сразу. Банкиры предлагают отменить это правило.



Кроме того, поправки могут освободить банки от рассылки клиентам уведомлений о совершаемых по картам операциях. Предлагается проводить оповещение "в порядке, установленном договором". В пояснительной записке говорится, что текущие способы уведомления не дают возможности "достоверно доказать ни содержание уведомления, ни даже сам факт его направления".


Банкиры указывают, что ни одна норма закона в нынешней редакции не говорит, что делать банку, если клиент его не уведомил о незаконной операции. Однако банк обязан вернуть сумму транзакции, если клиент не был уведомлен. При этом непонятно, как проверить получение и прочтение отправленной информации. Единственное юридическое подтверждение - это почтовое уведомление, но, во-первых, все знают, как работает почта, во-вторых, человек может сменить адрес или просто не прочесть это уведомление, т.е. банк никак не защищен.



Также предлагается законодательно описать правила предоставления информации через личные кабинеты на сайтах банков, так как сейчас об этой услуге нигде даже не упоминается.



Закон в настоящей редакции вступил в силу в 2013 году, но банки ранее добились отсрочки вступления в силу его 9-1 статьи до 1 января 2014 года. Против переноса выступал ЦБ: по мнению регулятора, статья вполне доработана и взвешена и никаких "драконовских мер" для банков после ее вступления в силу не последует.


Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил изданию, что переносить сроки вступления закона в силу было неправильно. "Если теперь их еще и откорректируют так, как предлагает банковское сообщество, это полностью дискредитирует идею защиты прав клиентов банков", - считает эксперт.


Янин также напомнил, что банки обязаны информировать клиентов об операциях по карте. "Практически у всех клиентов банков есть мобильные телефоны, куда можно направлять бесплатные SMS-сообщения. Это не будет стоить банкам больших денег", - утверждает он. С мошенничеством же, по его мнению, бороться необходимо отдельными законами, и с этим прекрасно справляется Уголовный кодекс, который предлагает шесть лет лишения свободы за подобные преступления.


 

Оригинал (на 31/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Где и как провезти через границу алкоголь и табак

Где и как провезти через границу алкоголь и табак

Для алкоголя и табака перечень пунктов пропуска через госграницу остается ограниченным.

 

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло.

 

В Украине обвалился рынок новых автомобилей

В Украине обвалился рынок новых автомобилей

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в июне 2013 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%.

 

В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

В Верховной Раде ведется работа по подготовке законопроекта об обложении сбором в Пенсионный фонд наличных валютообменных операций, сообщает источник в парламенте.

 

Алкоголь и сигареты подорожают с 1 сентября

Алкоголь и сигареты подорожают с 1 сентября

Кабинет Министров Украины перенес ввод акцизных марок нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия с 1 августа на 1 сентября.

 

Россия и Украина договорились о производстве "Русланов"

Россия и Украина договорились о производстве "Русланов"

Россия и Украина по итогам переговоров премьер-министров в Сочи договорились о создании совместного предприятия по выпуску транспортного самолета Ан-124 "Руслан".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 |  2025


Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::