Бесплатное посещение музеев для школьников и студентов Петербурга не предусмотрено новым Федеральным законом "Об образовании", который в полную силу вступает с 1 сентября. Городские власти заявляют, что до этой даты юристы изучают и готовят комментарии.
Два писателя беседуют на главные российские темы. В фильме показаны их встречи: Толстой навещает Чехова в больнице, потом Чехов навещает заболевшего Толстого в имении графини Паниной. Съемки шли в Крыму на даче графини Паниной, на веранде, на которой действительно бывали оба писателя.
Специалисты центра древесных экспертиз "Здоровый лес" провели диагностику дерева и установили точный возраст. Дереву оказалось 443 года. Правда, развенчание мифа не сделало дуб менее ценным для горожан, поскольку, согласно выводам ученых, это дерево - фактически ровесник города Астрахани.
Он заверил, что ни разу не получал команд из правительства и Кремля. Министр назвал "антипиратский закон" революционным и спасающим отечественное кино. Он пожаловался на Канны - туда не попадают фильмы о том, как в России все прекрасно. Задача "кинополитики" - обеспечить народу "сон".
Ксения Собчак и Максим Виторган поженились 1 февраля - и вот пара отметила полгода со дня свадьбы. Первый семейный "юбилей" актер и телеведущая решили отпраздновать заранее, отправившись в путешествие по Европе.
Над второй частью работает Джош Фридман ("Терминатор: Битва за будущее", "Война миров"). К работе привлекли также Рика Джаффу и Аманду Сильвер ("Восстание планеты обезьян"), а также Шейна Салерно ("Дикари"). "Аватар 2" выйдет в декабре 2016 года, остальные два фильма - в декабре 2017 и 2018 года.
"Фриндж" - ежегодный музыкально-театральный фестиваль уличного искусства, начавшийся когда-то как неформальная часть основного Международного фестиваля искусств. Он традиционно проходит в августе в течение трех недель: начинается и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.
Фабио Мастранджело уже больше 10 лет живет в Петербурге на Васильевском острове со своей семьей - женой флейтисткой Олесей Тертычной и сыном Стефаном. В 2011 году получил российское гражданство, активно сотрудничает с крупнейшими театрами и симфоническими оркестрами мира и России.
Прах лидера "Короля и Шута" предан земле на главной аллее, рядом с могилой многих известных музыкантов и выдающихся петербуржцев. Судмедэксперты рассказали, что музыкант упал на каменный пол арендованного особняка уже без сознания и разбил висок. Возможно, его еще можно было спасти.