Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2013 16:21

Полицейские нанесли визит американке после подозрительного запроса про "скороварки" в интернете


Американские правоохранители, очевидно, еще не оправились после апрельских терактов в Бостоне. Используя современные средства слежки, они тщательно фильтруют запросы американцев в интернете.


Несмотря на серьезность ситуации, иногда результат такой слежки получается довольно курьезным. Так, интерес членов одной семьи к покупке скороварок и рюкзаков - предметов, использовавшихся террористами, - повлек за собой визит в их дом шести вооруженных полицейских, сообщает The Guardian.


Издание ссылается на рассказ матери семейства, Мишель Каталано, оставленный в ее личном блоге на сайте с эффектным названием Death and Taxes ("Смерть и налоги").


По словам женщины, полицейские явились к ним домой на Лонг-Айнленд (Нью-Йорк) в среду утром на трех черных внедорожниках: двое встали у входной двери, двое позади дома и еще двое - сбоку. Когда глава семейства вышел к ним навстречу, они попросили обыскать дом.


"Они ходили по гостиной, изучал книги на полке (нет, никаких книг о том, как делать бомбы, ни поваренной книги анархиста), рассмотрели все наши фотографии, спальню, наших собак", - рассказывает Каталано.


После этого они стали расспрашивать о ее муже, его родственниках, работе, а также о родственниках и работе самой Мишель Каталано. "Есть ли у вас бомбы?" - спросили полицейские. Впрочем, кульминацией допроса стал даже не этот вопрос, а другой - на кулинарную тему.


"У вас есть скороварка? Муж сказал: нет, но рисоварка есть. Из нее можно сделать бомбу? Нет, сказал муж, жена в ней варит киноа (южноамериканская крупа, ныне модная среди поклонников здорового питания. - Прим. ред.). Киноа? Это еще что за хрень? - спросили они", - цитирует запись Каталано сайт InoPressa.


По ее словам, свой интерес стражи порядка пояснили поисковыми запросами, сделанными в интернете. Якобы среди них были слова "бомбы в скороварках" и "рюкзаки".


Женщина припомнила, что она искала в интернете скороварку, ее муж, очевидно, подбирал рюкзак, а сын интересовался бостонскими терактами. В результате в чьем-то сознании все это соединилось в одну картину, которая идеально отвечала "профилю террориста".


Каталано описывает свою реакцию: "Мной постепенно овладел ужас. Какие еще слова я вводила в поисковик? Слова, которые по отдельности выглядят безобидно, в совокупности могут пробудить чьи-то подозрения?" "Вот до чего мы дошли. Нельзя рассчитывать на тайну частной жизни. Из-за попытки выяснить, как варить чечевицу, можно попасть в список подозреваемых", - заключает она.


В свою очередь полиция заявила, что подозрительные запросы были обнаружены на компьютере уволившегося сотрудника одной из фирм, где работал муж Каталано. Руководство компании посчитало их подозрительными и обратилось в полицию.


 

Оригинал (на 02/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лига чемпионов: "Арсенал" повторно обыграл "Фенербахче"

Лига чемпионов: "Арсенал" повторно обыграл "Фенербахче"

В ответных матчах квалификационного раунда Лиги чемпионов путевки в групповой этап добыли "Шальке", "Стяуа", "Арсенал", "Базель" и "Аустрия".

 

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

«То, что взрыв в Индии произошел ночью, может свидетельствовать о том, что на воздух взлетел именно торпедный боезапас», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Санкт-Петербургского клуба...

 

Газзаев рассказал о структуре Объединенного чемпионата

Газзаев рассказал о структуре Объединенного чемпионата

Директор Объединенного чемпионата Валерий Газзаев рассказал о принципе формирования турнира во всех лигах.

 

Лига чемпионов: Результаты ответных матчей квалификации

Лига чемпионов: Результаты ответных матчей квалификации

6-7 августа состоятся ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в которых решится судьба "Металлиста" и "Зенита".

 

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, по пенальти обыграв "Челси"

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, по пенальти обыграв "Челси"

Футболисты мюнхенской "Баварии" в серии послематчевых пенальти одержали победу над лондонским "Челси" и завоевали Суперкубок УЕФА.

 

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

25-летний студент колледжа пришел к соглашению с государственными органами США на выплату ему компенсации в 4,1 млн долларов после того, как его оставили в камере без окон более чем на четыре дня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::