Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2013 16:58

Экс-глава казахстанского БТА Банка задержан во Франции по запросу Украины

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд Экс-ан-Прованса в настоящее время решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи беглого банкира добиваются Казахстан, РФ и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.


"Власти Франции должны гарантировать Аблязову тщательный и объективный процесс экстрадиции. Он не должен быть выслан в страну, которая может вернуть его в Казахстан, где его могут ждать пытки и несправедливый суд", - говорится в заявлении организации  Amnesty International.  



Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.


По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".  


У Украины, по чьему запросу был задержан беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, есть 40 дней на то, чтобы предоставить Франции полное досье на подозреваемого, на основании которого суд примет решение об экстрадиции.


На все время суда обвиняемый в причастности к хищениям у БТА-банка активов Аблязов, скорее всего, останется под стражей, сообщил источник, близкий к следствию.  


Ранее адвокат Аблязова Бруно Ребсток заявлял, что защита экс-главы совета директоров БТА-банка будет добиваться его освобождения до вынесения решения об экстрадиции из Франции. По его словам, Аблязов будет выступать против удовлетворения запроса об экстрадиции, который, по мнению задержанного, "носит явно политический характер и не имеет ничего общего с судебной процедурой".  


Аблязов был обнаружен во Франции и арестован по информации, переданной банком французским властям. Поводом для ареста стал ордер Интерпола, выпущенный по запросу Украины. При этом, по данным источников, Аблязов был найден после того, как банк отследил контакты человека, связанного с беглым банкиром. БТА-банк при этом отмечает, что Аблязов должен оставаться под стражей потому, что может попытаться скрыться и рассеять присвоенные активы.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  Шепелев был объявлен в международный розыск украинскими правоохранителями. МВД официально заявило, что в отношении Шепелева было открыто уголовное производство относительно разворовывания в особо крупных размерах и покушении на убийство.


В частности, речь шла о махинации вокруг банка "Родовид" во времена премьерства Юлии Тимошенко. Также экс-депутат фигурировал в делах по убийству главы наблюдательного совета "АвтоКразБанка" Сергея Кириченко в январе 2003 года и по покушению на жизнь бывшего акционера Родовід-банка Сергея Дядечко.


Экс-депутат был задержан венгерской полицией совместно с представителями немецкого Интерпола в ресторане отеля Four Seasons. В Украине в отношении бывшего депутата открыто производство по факту расхищения и покушения на убийство.


По материалам РИА Новости


Новости по теме:


Италия отказалась выдавать Украине бизнес-партнера Авакова


В Будапеште задержали экс-депутата Шепелева


Задержанный Шепелев прикроется канадским гражданством


Суд рассмотрит дело бывшего нардепа Украины, задержанного в Будапеште

 

Оригинал (на 02/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комитет Европарламента проведет экстренное заседание по ситуации в Украине и Египте

Комитет Европарламента проведет экстренное заседание по ситуации в Украине и Египте

Комитет Европейского парламента по вопросам иностранных дел 28 августа проведет экстренное заседание в связи с ситуацией в Египте и Украине.

 

Яна Лантратова: Никакой паники среди населения

Яна Лантратова: Никакой паники среди населения

«Каждый помогает, чем может и хочет. Кто-то приходит, получает лопаты и идет укреплять дамбы, кто-то приезжает на тракторе и привозит песок. Помогают даже иностранцы», – рассказала газете ВЗГЛЯД...

 

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

На прошлой неделе молодежь Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Рио-де-Жанейро продемонстрировала христианское гостеприимство, предложив в городе место для отдыха для 170 молодых паломников из...

 

Туроператоры не видят альтернативы Египту

Туроператоры не видят альтернативы Египту

На отдыхе в Египте продолжают находиться 15 тыс. россиян, но их число постоянно сокращается и к началу октября все уже должны будут вернуться на родину. Между тем представители одних туркомпаний...

 

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину

После оглашения обвинительного заключения расстрелявший шестерых коллег бывший юрист фирмы «Ригла» Дмитрий Виноградов признал свою вину в преступлении, но заявил, что в тот момент не контролировал...

 

Эксперт: Бразилец Неймар превзойдет Месси

Эксперт: Бразилец Неймар превзойдет Месси

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари уверен, что в ближайшее время на смену эре Лео Мессии придет эра Неймара.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::