Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2013 15:53

Документы Сноудена: АНБ платит британскому Центру правительственной связи, чтобы получать личные данные людей


Эдвард Сноуден, как минимум на год обосновавшийся в России, ранее опубликовал секретные данные о прослушке спецслужбами США телефонов людей по всему миру, из-за чего и покинул свою страну. Недавно всплыли новые подробности: оказывается, ведомства Британии и США тесно связаны, причем Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов (АНБ) играет главенствующую роль. Оно переводит на счета Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) десятки миллионов долларов и требует делиться собранными личными данными.


По документам, опубликованным Сноуденом, стало известно, что АНБ оплачивает некоторые британские программы сбора разведданных и оказывает влияние на их работу. Взамен они требуют оказывать услуги, цитирует InoPressa статью в The Guardian. Например, американским спецслужбам нужен доступ к программе Tempora, которая может контролировать оптоволоконные кабели, передающие телефонные разговоры и интернет-трафик всего мира. В документах сказано, что GCHQ смогло подключиться к подводным интернет-кабелям, и эти данные также получило АНБ.


Интерес США к GCHQ объясняется тем, что ведомству легче получить разрешение на слежку. "Хотя министры уверяют, что британские разведслужбы жестко контролируются и регулируются, относительная бесконтрольность этого режима считается важным "плюсом" в отношениях с Вашингтоном", - говорится в статье. Чтобы получить санкцию на массовую слежку, GCHQ достаточно получить "добро" от одного министра.


Основные клиенты GCHQ: британское правительство, MI-5 (служба внутренней безопасности), MI-6 (разведка), и АНБ - самый важный для ведомства клиент. GCHQ ежегодно получает от АНБ десятки миллионов фунтов.


Согласно полугодовому отчету GCHQ от 2010 года, ведомство получило 118 миллионов фунтов от МВД Британии, министерства обороны и Агентства национальной безопасности США. АНБ выделило 39,9 миллионов фунтов, в том числе 4 миллиона на работу в поддержку сил НАТО в Афганистане и 17,2 миллиона фунтов на слежение в интернете.


На американские деньги Центр правительственной связи Великобритании может совершенствовать свои технологии, а также выполнять поставленные задачи. Одна из основных - охрана Англии от кибер-преступности, в частности, от государственного и промышленного шпионажа со стороны Китая и России, которые используют эффективные технологии.


Также одним из основных направлений в работе GCHQ является слежка за смартфонами. Перехватывать информацию с карманных устройств труднее, чем с компьютеров. Как сказано в документе, опубликованном Сноуденом, в июле 2012 года GCHQ запустил новый проект по "эксплуатации мобильных устройств". В нем речь идет о сборе голосовых звонков, сообщений, данных о геолокации.


 

Оригинал (на 05/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-президент Египта Хосни Мубарак оправдан и выйдет на волю

Экс-президент Египта Хосни Мубарак оправдан и выйдет на волю

Каирский уголовный суд постановил снять с Мубарака одно из главных обвинений в коррупции по так называемому "дворцовому делу".

 

Массовые облавы на мигрантов идут по всей России

Массовые облавы на мигрантов идут по всей России

После инцидента с избиением полицейского на Матвеевском рынке в Москве МВД и ФМС как в столице, так и в регионах вышли на тропу войны с нелегальной миграцией. Из разных городов приходят сводки о...

 

США закроют свои посольства из-за "Аль-Каиды"

США закроют свои посольства из-за "Аль-Каиды"

Угроза, из-за которой США закроют на воскресенье свои дипломатические представительства в нескольких странах, связана с международной террористической сетью "Аль-Каида".

 

Вынесен приговор виновнику гибели актрисы Марины Голуб

Вынесен приговор виновнику гибели актрисы Марины Голуб

Суд огласил приговор по делу о ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Алексей Русаков, признанный виновником аварии, приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Кроме того, его...

 

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

На прошлой неделе молодежь Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Рио-де-Жанейро продемонстрировала христианское гостеприимство, предложив в городе место для отдыха для 170 молодых паломников из...

 

В Каире убили сына духовного лидера "Братьев-мусульман"

В Каире убили сына духовного лидера "Братьев-мусульман"

Сын духовного лидера египетского исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади погиб в Каире в ходе столкновений исламистов с полицией.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::