Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2013 16:53

Депутатам запретили прикасаться "на удачу" к статуям Черчилля и Тэтчер

Британских депутатов уличили в вандализме. В парламенте посчитали, что заседатели Нижней палаты слишком часто дотрагиваются до статуй бывших премьер-министров, расположенных в холле парламента. Настолько часто, что произведениям искусства грозит разрушение.


Считается, что прикосновение к бронзовым фигурам приносит удачу. Первыми прикасаться к статуям "на удачу" начали консерваторы. Бронзовые скульптуры их кумиров - бывших премьер-министров от консервативной партии Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер - установлены в депутатском холле парламента прямо перед входом в зал заседаний. Перед тем, как выступать с важной речью, каждый оратор считает необходимым заручиться покровительством своих выдающихся предшественников.


Однако к услугам бронзовых однопартийцев депутаты прибегают настолько часто, что статуи могут просто не вынести такого усердия. В службе, следящей за сохранностью произведений искусства, говорят, что действовать нужно немедленно. У "Черчилля" уже пошли трещины и даже наметились небольшие отверстия.


Обе статуи огромны - выше человеческого роста и стоят на высоких постаментах, так что, проходя мимо, депутаты могут коснуться только ног изваяний. И вот как раз эти части фигур постепенно изнашиваются. Но теперь статуям бывших премьеров в буквальном смысле обеспечат "неприкосновенность": памятники хотят обнести шнурком, как в музее, снабдив ограждение предупреждающей надписью: "Не трогать".


Выставлять защиту будут непосредственно в дни, когда проходят заседания. Сейчас, чтобы предотвратить коррозию статуй, их нижнюю часть постоянно покрывают специальным защитным составом и подкрашивают, но это не помогает. На случай, если будет нанесен непоправимый ущерб, с ног статуй сняты слепки, так что, в крайнем случае, испортившиеся детали можно будет отлить заново.


С укоренившимся предрассудком будут бороться всесторонне. Так, парламентским старожилам запрещено рассказывать о существовании такой традиции депутатам-новичкам, чтобы не подавать им идею потереть башмаки того или иного премьера. Туристические гиды должны будут следить за тем, чтобы такого желания не возникало и у туристов.


К слову, статуи своих кумиров в парламенте есть не только у депутатов-конверваторов. Лейбористы перед важным событием стараются дотронуться до статуи бывшего лидера их партии и экс-премьера Клемента Эттли, а либерал-демократы чтят Дэвида Ллойда Джорджа - премьер-министра времен Первой мировой войны, сообщают Вести.ру.


Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль хотел отправить назад в Турцию половину всех турок, живших в Западной Германии в начале 80-х годов прошлого века. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на британский официальный документ 30-летней давности - рассекреченную стенограмму беседы нового канцлера Германии Гельмута Коля с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер от 28 октября 1982 года.


Новости по теме:


Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию


Мир простился с великой Маргарет Тэтчер. ФОТО


Врач Черчилля раскрыл его тайну


Черчилль хотел "по доброму" убить Муссолини

 

Оригинал (на 05/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поповкин возложил вину за аварию "Протона" на конструкторов

Поповкин возложил вину за аварию "Протона" на конструкторов

Масса критических замечаний со стороны руководства Роскосмоса и курирующего отрасль вице-премьера Рогозина прозвучала в адрес причастных к последним падениям ракет на совещании, где были названы...

 

Чагаев выступит "на разогреве" перед боем Кличко-Поветкин

Чагаев выступит "на разогреве" перед боем Кличко-Поветкин

Экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Руслан Чагаев следующий поединок проведет в рамках шоу, предваряющего бой россиянина Александра Поветкина и украинца Владимира Кличко.

 

Жириновский: Крым - это Россия, Харьков - русский город. Видео

Жириновский: Крым - это Россия, Харьков - русский город. Видео

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский обеспокоен тем, что в высших учебных заведениях Украины преподают на украинском.

 

В Петербурге некуда девать нелегальных мигрантов

В Петербурге некуда девать нелегальных мигрантов

Единственный на весь Петербург центр для временного содержания нелегалов минувшей ночью оказался переполненным. В четверг днем эту проблему обсуждали местные власти и правоохранители. Газета ВЗГЛЯД...

 

Пассажиров аварийно севшего в Иркутске самолета заперли

Пассажиров аварийно севшего в Иркутске самолета заперли

Boeing авиакомпании British Airways, следовавший в Пекин, вынужденно сел в аэропорту Иркутска. Всех пассажиров разместили в местных гостиницах, но покинуть они их не могут из-за отсутствия...

 

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

«То, что взрыв в Индии произошел ночью, может свидетельствовать о том, что на воздух взлетел именно торпедный боезапас», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Санкт-Петербургского клуба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::