Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2013 17:15

Вынесен приговор виновнику гибели актрисы Марины Голуб

Вынесен приговор виновнику гибели актрисы Марины Голуб Суд огласил приговор по делу о ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Алексей Русаков, признанный виновником аварии, приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Кроме того, его обязали выплатить 500 тыс. рублей потерпевшим, а также лишили права управлять автомобилем на три года. Осужденный своей вины не признал. Никулинский районный суд Москвы признал Алексея Русакова виновным в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, и приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы.
Cуд также частично удовлетворил гражданский иск со  стороны родственников погибшего водителя, постановив взыскать с  Русакова в  их пользу 500 тысяч рублей в  счет компенсации морального вреда.
Кроме того, по решению суда Русаков лишен водительских прав сроком на  три года.
В то же время суд оправдал подсудимого по ст. 125 УК РФ (оставление в  опасности), признав за  ним право на  реабилитацию.

Суд пришел к выводу, что виновность Русакова подтверждается показаниями ряда свидетелей. Один из  них сообщил, что тронулся на  сигнал светофора параллельно с  автомобилем Hyundai, а  при этом наблюдал, как  с правой стороны со  скоростью не  менее 100 км/час движется автомобиль Cadillac, в  котором, как  оказалось впоследствии, находился Русаков. Аналогичные показания дали еще несколько свидетелей, подтвердившие, что автомобиль Русакова выехал на  перекресток на  запрещающий сигнал светофора и  на скорости, которая не  позволяла избежать столкновения.
Русаков виновным себя не признал и намерен обжаловать приговор.
«Я не признаю себя виновным в этой аварии. Естественно, мне жаль погибших. Чисто по-человечески с моральной точки зрения я чувствую себя виноватым, что оказался в том месте и в то время», - сказал Русаков, выступая в суде с последним словом.
В ходе прений сторон гособвинитель потребовал приговорить обвиняемого в аварии Алексея Русакова к 6,5 лет колонии общего режима. Кроме того, представитель прокуратуры отказалась от обвинения предполагаемого виновника аварии Алексея Русакова по статье «оставление в опасности», сообщает РАПСИ. Как мы видим, суд во всем согласился с прокуратурой.
В ходе судебного следствия был допрошен эксперт, который сообщил, что водитель и его пассажир Марина Голуб погибли в момент столкновения. В связи с этим защита Русакова также настаивала на снятии с подсудимого обвинения по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).
На предыдущих судебных заседаниях Русаков  отказался отвечать на вопросы гособвинения, представителей потерпевших и председательствующего. «С адвокатами (представителями потерпевших) я вообще не хочу говорить. Я воспользуюсь 51-ой статьей Конституции и не буду отвечать на их вопросы», - заявил подсудимый. Аналогично он отреагировал на желание прокурора задать ему вопросы. При этом Русаков согласился ответить на некоторые уточняющие вопросы судьи.
В свою очередь защита виновника аварии требовала вернуть дело в прокуратуру на том основании, что «обвинительное заключение и постановление о привлечении Русакова к делу в качестве обвиняемого не соответствуют требованиям УПК». «Дело было возбуждено в отношении Русакова по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ. Обвинительное заключение при этом содержит обвинение и в совершении преступлении по 125 статье (оставление в опасности) УК РФ. Дело по этой статье не возбуждалось!», - отмечал адвокат подсудимого.
Между тем специалист экспертно-криминалистического центра МВД России Александр Нагайцев, приглашенный на заседание стороной защиты Русакова, что подсудимый в момент движения по техническим причинам мог не видеть автомобиля, в котором находилась Марина Голуб.
«Водитель Cadillac (Русаков) по техническим причинам мог не видеть Hyundai, поскольку тот находился в «мертвой зоне», - сказал Нагайцев. При этом он обратил внимание суда, что его слова имеют вероятный характер, а не категоричный. Тем не менее, Нагайцев отметил, что уровень осмотра места происшествия является «чрезвычайно низким».
По словам специалиста, если машина Hyundai ехала на зеленый свет, это не свидетельствует о том, что Cadillac двигался на красный сигнал светофора. Нагайцев сказал, что после произошедшего необходимо было сравнить, в каком режиме работают светофоры на месте происшествия и есть ли разница во времени при переключении их сигналов. Этого, тем не менее, сделано не было. Кроме того, отметил эксперт, не была установлена скорость машин, не было выяснено, тормозил ли Cadillac, хотя все это можно было установить.
ДТП, в котором погибла Марина Голуб, произошло в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. По данным полиции, Cadillac Русакова проехал на красный свет светофора и протаранил автомобиль Hyundai, в котором находилась актриса. Затем в эти машины врезались автомобили KIA и Lada. Голуб и водитель Hyundai погибли. Водитель Cadillac с места происшествия скрылся.
В ночь на 13 октября Русаков разместил в интернете свое видеообращение, в котором признал, что находился за рулем Cadillac. А то, что уехал с места происшествия объяснил шоковым состоянием.
Задержать Русакова удалось при помощи оперативной комбинации - его выманили из подмосковного поселка, где он скрывался.
Один из участников  ДТП - водитель автомобиля Kia - рассказал, что машина с актрисой начала движение чуть раньше, чем светофор на перекрестке загорелся зеленым. По его словам, буквально в 30 метрах от перекрестка, где произошла вария, есть еще один светофор – на пешеходном переходе, стрелка на поворот. Когда он дал зеленый, машина Hyundai, в которой находилась Голуб, поехала, а зеленый на самом перекрестке включился, когда она уже ехала. Он загорелся, когда ее машина была в движении.
Тогда же сообщалось, что владелец автомобиля Hyundai, погибший в ДТП вместе с актрисой Мариной Голуб,  ездил по поддельному водительскому удостоверению.
Как рассказывал источник в правоохранительных органах, «у погибшего водителя автомобиля Hyundai среди документов были обнаружены паспорт и водительское удостоверение, в которые вклеена одна и та же фотография, при этом личные данные в правах другие».
В полиции сообщали, что водитель корейской машины в декабре 2011 года был уличен в езде в нетрезвом виде, а в марте 2012 года  лишен права управления автомобилем  на один год и восемь месяцев.

 

Оригинал (на 05/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киргизии офицер полиции стал пастором

В Киргизии офицер полиции стал пастором

В Киргизии, стране на территории Центральной Азии, бывший офицер полиции Талгат Кубегенов рукоположен, как первый пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня из местного населения. 39-летний Талгат...

 

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов времен холодной войны, в том числе подготовленный чиновниками правительства черновик обращения королевы Елизаветы II к нации в случае...

 

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Руководство университета Осло отказало в приеме террористу Андерсу Брейвику, который подал в учебное заведение документы, чтобы изучать политологию.

 

Рыбак из Германии выловил палтуса весом 232 кг. ФОТО

Рыбак из Германии выловил палтуса весом 232 кг. ФОТО

Немецкий рыбак Марко Либинау побил все мировые рекорды, выловив самого большого палтуса из всех, что когда-либо были пойманы на удочку. Вес огромной плоской рыбы составил более 232 кг.

 

Определился последний участник Лиги Европы

Определился последний участник Лиги Европы

Голландский футбольный клуб АЗ стал последним участником группового турнира Лиги Европы.

 

США закроют свои посольства из-за "Аль-Каиды"

США закроют свои посольства из-за "Аль-Каиды"

Угроза, из-за которой США закроют на воскресенье свои дипломатические представительства в нескольких странах, связана с международной террористической сетью "Аль-Каида".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::