Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/08/2013 13:41

Керимов решил резко сократить бюджет ФК «Анжи»

Керимов решил резко сократить бюджет ФК «Анжи» Футбольный клуб «Анжи», похоже, перестанет быть клубом топ-уровня, по крайней мере по бюджету. Владелец команды Сулейман Керимов решил ее переформатировать и резко сократить финансирование. История самого громкого проекта в истории российского футбола подошла к концу. То, что относительно краткую историю «Анжи» как топ-клуба можно считать законченной, следует из сообщения председателя совета директоров футбольного клуба Константина Ремчукова, которое он разместил у себя в Twitter.
«Главная новость состоит в том, что произойдет переформатирование «Анжи». Многие дорогие игроки уйдут, бюджет будет на уровне 50-70 млн долларов в год», - сообщил Ремчуков. Для болельщиков это прозвучало как гром среди ясного неба. В прошлом сезоне команда выиграла бронзовые медали чемпионата России и по подбору игроков, как ожидалось, сможет побороться за высокие места и в нынешнем.
По данным Sports.ru, бюджет «Анжи» составлял 180 млн долларов, по этому показателю команда уступала только «Зениту» с 280 млн долларов. При этом она опережала и «Рубин» (145 млн долларов), и «Динамо» (125 млн долларов), и «Локомотив» (115 млн долларов), и «Спартак» (105 млн долларов). Причем, стоимость состава «Анжи» равнялась 164 млн долларов.
50-70 млн долларов – это бюджет клуба середняка в Российской футбольной премьер-лиге. 70 млн долларов – бюджет «Терека», 45 млн долларов – «Краснодара», 40 млн долларов – «Крыльев Советов». Данные команды заняли 8-е, 10-е, 14-е места в прошлом сезоне соответственно. Вполне вероятно, что «Анжи» соседство с «Зенитом» и «Спартаком» поменяет на соседство с этими командами. Но есть и исключение. «Кубань» с бюджетом в 40 млн долларов заняла 5-е место.
«Гаджи Гаджиев возглавит клуб, будет развиваться Академия, будет реализовываться среднесрочная стратегия развития и успехов. Быстро не удалось», - сообщает Константин Ремчуков. Тренер Гаджи Гаджиев, ныне возглавляющий «Крылья Советов», уже тренировал в прошлом «Анжи», причем, неоднократно: с 1999 по 2000 и в 2003 годах, а затем в 2010-2011 годах.
Взлет «Анжи» начался в 2011 году, когда владельцем вернувшейся после долгого перерыва в высший девизион команды стал миллиардер Сулейман Керимов. Сразу начались покупки дорогостоящих игроков: бразильца Жусилея, марокканца Мбарака Буссуфы, но главным событием стало приобретение чемпиона мира, звезды мирового футбола Роберто Карлоса. Правда, карьера на тот момент 37-летнего футболиста уже подходила к концу.
Самой же громкой покупкой стало приобретение летом 2011 года у итальянского «Интера» нападающего Самюэля Это'о, ставшего одним их самых высокооплачиваемых игроков мира. Также клуб пополнился Юрием Жирковым, Владимиром Габуловым и другими игроками, которых раньше «Анжи» не мог себе позволить. Главным тренером команды стал голландец Гус Хиддинк, незадолго до этого возглавлявшим сборную России, с которой он завоевал третье место на чемпионате Европы по футболу.
Сулейман Керимов вкладывал деньги и в инфраструктуру. В Каспийске была построена «Анжи-арена», вмещающая 30 тыс. зрителей. Дорогостоящие игроки покупались и потом, в итоге сезон 2012/2013 «Анжи» провел неплохо. Впервые в истории команда оказалась в призерах чемпионата, также она попала в групповую стадию Лиги Европы, играла в финале Кубка России.
Но новый сезон клуб начал из рук вон плохо. После четырех туров он занимает 13-е место в турнирной таблице, набрав всего два очка. Команду стали сотрясать скандалы. СМИ вовсю обсуждали конфликт новичка команды Игоря Денисова, перешедшего из «Зенита» с Сэмюэлем Это'о, были разговоры даже о том, что Денисов и «Анжи» расторгли контракт. В июле неожиданно подал в отставку главный тренер Гус Хиддинк, команду возглавил его помощник Рене Маленстен.
Финальной точкой стало поражение на своем поле от «Ростова» 0:1, после которого, по информации «Спорт-экспресса», у Сулеймана Керимова появились проблемы со здоровьем. Обдумывая будущее дагестанской команды в течение нескольких дней, бизнесмен пришел к выводу, что не стоит в дальнейшем тратить свои нервы и здоровье. О том же заявил Ремчуков «Независимой газете». «Главная причина смены курса в «Анжи» - резкое ухудшение здоровья Сулеймана Керимова на фоне переживаний по поводу неудач клуба. Врачи сказали, что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью. В буквальном смысле», - сказал Ремчуков.
По разным источникам, целый ряд российских футболистов перейдет в «Динамо». Это касается Александра Кокорина, Игоря Денисова, Юрия Жиркова и Владимира Габулова. Впрочем, на официальном сайте  «Анжи»  появилось такое сообщение: «Корректировка кадровой политики будет направлена, в первую очередь, на долгосрочную перспективу. При этом мы не ведем речь о какой-либо массовой распродаже футболистов или иных шагах, о которых стали говорить отдельные СМИ».
«Следует признать, что ранее предпринятые шаги, направленные на скорое достижение максимального спортивного результата, с привлечением дорогостоящих игроков не привели к успеху», - говорится в этом сообщении.
«Анжи» остается, остается уже с другой идентификацией и новой философией, инфраструктурой, которой никогда не было в клубе. Я имею в виду академию и новый красивый стадион, с гарантированным бюджетом 50-70 млн долларов, которого нет и у половины команд премьер-лиги, и с нашей уверенностью, что и за эти деньги в среднесрочной перспективе можно достигать хороших результатов, с тренером, которого хочет видеть акционер, и который разделяет нашу уверенность. Остается, в конце концов, с (Сулейманом) Керимовым. И это самое главное», - цитирует РИА Новости  члена совета директоров «Анжи» Германа Ткаченко.

 

Оригинал (на 07/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мексика зовет российских нефтегазовых гигантов к себе

Мексика зовет российских нефтегазовых гигантов к себе

Мексика, которая впервые за 75 лет решила допустить частных игроков на свой нефтегазовый рынок, пригласила к работе и российские компании. Газпром мог бы модернизировать газотранспортную систему...

 

Минимальную оплату труда в РФ сравнили с другими странами

Минимальную оплату труда в РФ сравнили с другими странами

Россияне зарабатывают минимально 97 центов в час, следует из очередного исследования МРОТов в разных странах. Это существенно меньше, чем в Австралии, США и даже в Бразилии. Однако сравнение...

 

Украина продолжает наращивать долги

Украина продолжает наращивать долги

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за июль 2013 года выросла на 1,022 млрд долл.

 

США собираются воевать с Сирией, не имея на это денег

США собираются воевать с Сирией, не имея на это денег

В США снова встал вопрос поднятия потолка госдолга. Если он не будет повышен, то к середине октября страна столкнется с невозможностью выполнения своих долговых обязательств, то есть, с дефолтом. И...

 

Украинский автопром может остановиться из-за введения утильналога

Украинский автопром может остановиться из-за введения утильналога

Создание утилизационных центров, на строительство каждого из которых нужно потратить порядка 7 млн евро, может оказаться нерентабельным для отечественных производителей.

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::