Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/08/2013 21:21

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

У России снова возникли претензии к украинскому сыру

В твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" обнаружены антибиотики - окситетрациклин и тетрациклин. Об этом сообщил Россельхознадзор. В говядине "Прилуки-Агропереработка" также выявлено повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов - это может вызывать у потребителей пищевое отравление.


Содержание антибиотиков в сырах запрещает не только российское, но и украинское законодательство, отмечает замдиректора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк. "Одноразовое употребление сыра, в котором есть окситетрациклин и тетрациклин, конечно, опасности не представляет. Но при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз", - добавил он.


Пока в отношении продукции этих компаний введен режим усиленного лабораторного контроля. Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось раньше. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".


Из 27 украинских предприятий, чья молочная продукция может поставляться на российский рынок, свободно это делают только 12. Для 11 компаний ввоз запрещен, 4 - находятся на усиленном контроле. У производителей говядины ситуация еще хуже: из 24 украинских предприятий для 15 запрещены поставки на рынок России, лишь 8 могут делать это беспрепятственно, 1 - поставлено на усиленный контроль.


"Прометей" и Миргородский сыркомбинат контролирует один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров сыра - компания Milkiland. Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич считает, что антибиотики могли попасть в продукцию не на его производстве, а вместе с молоком. "Эти антибиотики применяются для лечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попасть в молоко",- объясняет он.


В компании проверяют каждую партию сыра, которая направляется в Россию, утверждает господин Юркевич. "Но поскольку партия, в которой были найдены антибиотики, уже реализована, сейчас сложно понять, чьи результаты анализов неправильные - наши или Россельхознадзора", - добавил он.


На практике проконтролировать молоко, которое закупается в частных хозяйствах, довольно сложно, отмечает президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун. По его словам, на такие хозяйства сейчас приходится чуть более 50% всего сырья, закупаемого переработчиками. Поэтому многие компании инвестируют в развитие собственных хозяйств. В Milkiland сейчас только на 5% обеспечены собственным сырьем, но в ближайшие несколько лет рассчитывают увеличить этот показатель до 20%.


По закону производители должны делать пробы молока на наличие антибиотиков не реже чем раз в десять дней, говорит гендиректор Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский. "Проводить замеры чаще довольно дорого", - отмечает он. К примеру, для "Прометея", исходя из заявленных мощностей переработки молока (420 т), стоимость только реактивов для работы лаборатории в ежедневном режиме составила бы не менее 9000 грн в месяц. По данным крупного в Украине и России продавца лабораторного оборудования "ИКФ Сервис", сейчас стоимость реактивов составляет от 990 грн до 5700 грн за 1 тыс. шт.


Но именно переработчики должны быть заинтересованы в использовании качественного молока, чтобы не потерять крупнейший рынок сбыта своей продукции, уверен Андрей Дикун. По данным Госстата, в 2012 году в Россию было отгружено свыше 83% всех экспортных поставок молочной продукции украинскими компаниями. Это 56,59 тыс. т продукции на сумму 307,76 млн долл. По данным портала agrochart.com, самым крупным экспортером стал "Молочный альянс", на который пришлось 30,4% поставок. Milkiland занял 29,7%, "Гадячсыр" - 14,2%.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,   в последний раз Россельхознадзор заявил, что недоволен качеством украинских сыров в начале июня 2013 года. Департамент сообщил, что в твердых сырах производства компаний "Гадячсыр" и "Прометей" обнаружены антибиотики.


Новости по теме:


Роспотребнадзор: 90% продукции Roshen не отвечают нормам


Россия нашла в украинских сырах антибиотики


Украинский сыр отвоевал свои позиции

 

Оригинал (на 08/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия подала в ООН заявку на шельф в Охотском море

Россия подала в ООН заявку на шельф в Охотском море

Россия надеется уже в первой половине 2014 года несколько расширить свои границы. Речь идет об увеличении экономической зоны РФ в Охотском море, на которое Москва претендует на основании...

 

Россия нашла деньги на новые атомные ледоколы

Россия нашла деньги на новые атомные ледоколы

Россия не останется без мощных атомных ледоколов после того, как к 2021 году спишут все суда еще советской постройки. Решен последний вопрос с финансированием строительства двух мощных серийных...

 

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то...

 

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Фактически развязанная Российской Федерацией торговая война с Украиной негативно отразится на экономике обеих стран.

 

Компания Ахметова подтвердила давление российской таможни

Компания Ахметова подтвердила давление российской таможни

Группа "Метинвест" заявляет о финансовых потерях в связи с усилением проверок украинской продукции на российской таможне.

 

Минимальную оплату труда в РФ сравнили с другими странами

Минимальную оплату труда в РФ сравнили с другими странами

Россияне зарабатывают минимально 97 центов в час, следует из очередного исследования МРОТов в разных странах. Это существенно меньше, чем в Австралии, США и даже в Бразилии. Однако сравнение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::