Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2013 16:16

Казахстанским студентам в США грозит до 25 лет в связи с терактом в Бостоне


Казахстанским студентам Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву, которым в США предъявили обвинение в связи с расследованием апрельского теракта на Бостонском марафоне, грозит до 25 лет заключения.



По данным казахстанского МИДа, обвинение состоит из двух пунктов: сговор с целью воспрепятствовать отправлению следствия и воспрепятствование правосудию, а также пособничество и подстрекательство, передает РИА "Новости".



"По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет (до 20 лет по первому пункту и до пяти лет по второму), с последующим трехлетним сроком нахождения под наблюдением и штраф в 250 тысяч долларов", - уточнил пресс-секретарь ведомства Нуржан Айтмаханов.



Заседание суда по их делу назначено на 13 августа, на нем студенты, как ожидается, заявят о своей невиновности, добавил он. Слушания состоятся в суде Бостона.



"Испуганный мальчик" и "охота на ведьм"



Американская пресса тоже не обошла вниманием эту тему. Федеральное большое жюри США утверждает: 19-летние Кадырбаев и Тажаяков вынесли улики из комнаты своего приятеля Джохара Царнаева - выжившего обвиняемого в бостонском взрыве - в студенческом общежитии, выбросили их на помойку и видели, как мусоровоз увез эти вещи, причем все это происходило через несколько часов после того, как ФБР обнародовало видеозаписи и фотографии предполагаемых террористов и попросило граждан их опознать, пишет The Boston Globe.



Адвокаты студентов утверждают, что их подзащитные даже не подозревали о причастности Царнаева к теракту, и пообещали обжаловать новые обвинения, грозящие четвертью века тюрьмы. Защитник Тажаякова и вовсе назвал своего клиента "испуганным, страдающим 19-летним мальчиком" и заявил: "Я лично считаю, что это охота на ведьм", отмечает издание в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.



Адвокаты казахстанцев также указывают, что их клиенты сотрудничали со следствием без присутствия адвоката или сотрудника консульства их страны, а Кадырбаев якобы сам отдал полиции ноутбук Царнаева.


Третьему другу Царнаева, гражданину США Робелю Филиппосу, еще в мае были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве. По словам его адвокатов, он сейчас ведет переговоры о сделке со следствием, говорится в публикации.



В деле Царнаевых всплыл "крайне необычный друг" покойного Тамерлана



Одновременно The Boston Globe опубликовала другую статью, в которой описывает "крайне необычную дружбу" 67-летнего американца Дональда Ларкинга со вторым предполагаемым исполнителем бостонского теракта - Тамерланом Царнаевым, братом Джохара, погибшим от ранений, полученных во время задержания.



"Тамерлан Царнаев был моим другом, и мы говорили обо всем - от политики до религии", - цитирует издание Ларкинга. "Старик, инвалид, всю жизнь был католиком, но недавно принял ислам. Мужчина - крепкий иммигрант из России - гордился своим мускулистым телом не в меньшей мере, чем был привержен исламу", - пишет автор публикации.



"Именно Ларкинг познакомил Царнаева с несколькими изданиями правого толка, где процветают конспирологические теории", - утверждает газета. В частности, он подарил Тамерлану подписку на The American Free Press - издание, которое критикуют за пропаганду антисемитских теорий заговора.



Однако у Тамерлана и раньше были категоричные политические взгляды, утверждает Ларкинг: "Он считал, что 11 сентября было устроено "своими", что это провернуло правительство. Его мать тоже так считала. Он не любил Буша за пытки заключенных, но и Обаму тоже не очень-то любил".



"Следователи предполагают, что братья Царнаевы, вероятно, вдохновлялись экстремистской исламистской пропагандой, - комментирует газета. - Но из разговоров Царнаева с Ларкингом следует, что старший из братьев Царнаевых, возможно, отличался более сложным политическим мировоззрением, отчасти окрашенным его верой в теории доморощенного заговора".



В частности, Царнаев дал своей квартирной хозяйке Джоанне Херлихи небезызвестную книгу "Протоколы сионских мудрецов", пишет издание.



Мать Царнаевых работала сиделкой у жены Ларкинга, ставшего инвалидом в 1974 году после ранения в голову при ограблении магазина, а затем ее место заняла жена Тамерлана, сообщил журналистам поверенный семьи Джейсон Розенберг.



Ларкинг объясняет, что разочаровался в католической церкви после скандалов с растлением малолетних и принял ислам, а Тамерлан Царнаев посоветовал ему ходить в мечеть в Кембридже и отрастить бороду, как подобает мусульманину. "С интервалом в несколько недель Царнаев приходил к нему домой, чтобы подровнять и расчесать ему бороду", - добавляет газета.



Братья Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля, в результате которого погибли три человека и более 200 были ранены. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в погоне (в частности, его переехал на автомобиле родной брат). Джохар был задержан 20 апреля, позднее ему предъявили обвинения. Судебные слушания по его делу уже начались.


 

Оригинал (на 09/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мигранты-участники драки с убийством задержаны на Урале

Мигранты-участники драки с убийством задержаны на Урале

«В розыске была задействована вся диаспора. Мы обратились к соотечественникам, чтобы они рассказали о месте нахождения разыскиваемых. Могу сказать, что их привели в полицию наши», - сообщил газете...

 

Лига чемпионов: "Милан" не справился с ПСВ

Лига чемпионов: "Милан" не справился с ПСВ

20-21 августа состоятся первые матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов.

 

По всем рынкам России пройдут проверки

По всем рынкам России пройдут проверки

В рамках расследования дел, возбужденных после инцидента на Матвеевском рынке столицы в отношении полицейских и торговцев из Дагестана, будут проведены проверки на рынках по всей стране. СК ставит...

 

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Авиасалон МАКС-2013 за пять дней его работы посетило около 300 тыс человек. В рамках салона впервые показали мобильный тренажер ЗРК «Бук-М2Э». Как сообщила администрация, МАКС в субботу поставил...

 

США и Великобритания эвакуируют свои посольства из Йемена

США и Великобритания эвакуируют свои посольства из Йемена

Власти США и Великобритании распорядились эвакуировать своих дипломатов и членов их семей из Йемена.

 

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, по пенальти обыграв "Челси"

"Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, по пенальти обыграв "Челси"

Футболисты мюнхенской "Баварии" в серии послематчевых пенальти одержали победу над лондонским "Челси" и завоевали Суперкубок УЕФА.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::