Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/08/2013 21:55

Американцы предлагают присудить осужденному информатору WikiLeaks Мэннингу Нобелевскую премию


Петиция о присвоении премии мира американскому рядовому Бредли Мэннингу, под которой к настоящему моменту подписались 103,5 тысяч человек, передана в Норвежский нобелевский комитет, передает агентство AFP. Инициатива по сбору подписей принадлежит американской общественной организации RootsAction. Авторы петиции отмечают, что "никто в мире не сделал больше для борьбы с тем явлением, которое Мартин Лютер Кинг определил как "безумие милитаризма", чем Бредли Мэннинг".


В Нобелевский институт, в стенах которого ежегодно объявляется имя очередного лауреата самой престижной из наград, носящих имя Альфреда Нобеля, петицию доставил один из основателей RootsAction Норман Соломон. Передавая свыше пяти тысяч страниц с напечатанными на них именами подписавшихся, Соломон заявил: "Если мы не сможем говорить правду, то миротворчество - всего лишь упражнение по риторике, а не реальность". Передача петиции происходила в присутствии большого числа журналистов, передает CBS .


В соответствии с критериями, указанными в завещании Нобеля, премия мира должна присуждаться деятелю, "добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания". "Присуждение премии мира - не конкурс популярности. Подобные петиции направлялись и ранее, однако это никогда не становилось аргументом для членов комитета", - цитирует главу исследовательского подразделения Нобелевского института Асле Тойе ИТАР-ТАСС.


Мэннинг уже не в первый раз выдвигается на соискание Нобелевской премии мира. В этом году он был номинирован британкой Мейрид Корриган-Магуайр, удостоившейся премии мира в 1976 году. Сторонники Мэннинга отмечают, что денежная составляющая награды 8 млн шведских крон или 930 тысяч евро (сумма по состоянию на прошлый год) поможет Мэннингу оплатить услуги адвокатов.


Напомним, что Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск и служивший аналитиком военной разведки, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он передал WikiLeaks свыше 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлов, касающихся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. В конце июля Мэннинг был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности. Сейчас на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд проходят судебные слушания, которые продлятся до 23 августа. Мэннингу грозит 90 лет тюрьмы.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США на один день закроют свои посольства

США на один день закроют свои посольства

Власти США собираются закрыть ряд своих дипломатических миссий по всему миру 4 августа из соображений безопасности. Об этом заявила представитель Госдепартамента Мари Харф.

 

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Гендиректора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова обвинили в мошенничестве путем незаконном возмещении из госбюджета НДС в размере более 800 млн рублей. МВД завело дело. Но как только об этом...

 

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

«То, что взрыв в Индии произошел ночью, может свидетельствовать о том, что на воздух взлетел именно торпедный боезапас», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Санкт-Петербургского клуба...

 

Путин раскритиковал действия чиновников в затопленном ДФО

Путин раскритиковал действия чиновников в затопленном ДФО

Осмотрев пострадавшие от наводнения территории Приамурской области и Хабаровск, президент России Владимир Путин потребовал проверить действия чиновников на соответствие закону и избавиться от...

 

Офицеры разведки США шпионили за супругами, любовниками и штаб-квартирой ООН

Офицеры разведки США шпионили за супругами, любовниками и штаб-квартирой ООН

Летом 2012 года спецслужба смогла взломать защиту и получить возможность отслеживать видеоконференции ООН.

 

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft

Минюст США начал расследование по факту получения чиновниками некоторых стран откатов от местных представительств корпорации Microsoft. Одними из подозреваемых оказались топ-менеджеры российской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::