Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2013 09:39

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Сноуден утверждает, что ящики-"шпионы" есть даже в Киеве

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не перестает будоражить мир. Он слил журналистам Guardian презентацию Агентства национальной безопасности (NSA) за 2008 год о глобальной системе слежения за пользователями Интернета под названием XKeyscore.


Система якобы собирает данные из электронной почты, деятельность в соцсетях, историю посещенных страниц, загруженных или отправленных файлов, информацию об активности в мессенджерах. Сноуден так объяснил Guardian: "Я, сидя за столом, могу просматривать переписку кого угодно, от вас или вашего бухгалтера до судьи и даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты".



Американские власти отвергли Сноудена и заявили, что он лжет, и у него никогда не было возможности делать все то, что он описал.



К презентации приложена карта, показывающая, что в 150 странах мира расположены 700 серверов системы слежения. По информации Сноудена, больше всего ящиков-"шпионов" в Западной Европе, но есть они и в Москве, и даже в Киеве. На карте видно, хотя не слишком четко, что в центре Украины правда стоит красная точка, сообщает Комсомольская правда в Украине.



Российские журналисты задались вопросом, где может располагаться сервер XKeyscore в Москве. Официально никто и ничего, конечно, не знает. Неназванный источник газеты "Ведомости" в спецслужбах заявил, что сервер должен располагаться в американском посольстве в Москве. Доказательство, по его мнению, та же карта с презентации: "точек" с серверами нет в странах, где нет американских посольств, например в Иране. Впрочем, российские эксперты не верят в московский сервер: учитывая объем информации, он не может оставаться незамеченным.



Похожая ситуация и с сервером в Киеве. Где он может стоять? Если брать только техническую сторону, то почти везде: он занимает место как обычный системный блок компьютера - тот самый прямоугольный ящик под столом. Но информацию нужно копировать и хранить. Значит, рядом находится "шкаф" с винчестерами. Впрочем, в небольшой комнате все поместится.



Загвоздка в другом. Копировать незаметно информацию в таких объемах невозможно. Нужна или договоренность американских спецслужб с украинским провайдером, который дает копировать свой трафик, а это незаконно. Другой вариант - договоренность с источником информации, например с почтовой службой. Такой, как, к примеру, Gmail. Но их информацию проще и спокойнее копировать в США. Но тогда американцам не нужен сервер в Украине! Или, например, доступ к большинству американских серверов осуществляется через Германию. А по утверждениям немецкой Der Spiegel, немецкие спецслужбы тоже используют X-Keyscore и делятся собранной информацией с американскими коллегами.



В посольствах в Москве и Киеве информацию, связанную с "делом Сноудена" и его заявлениями, не комментируют.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден, который более месяца находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", получил временное убежище в РФ сроком на один год.


Новости по теме:


Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов


СМИ обнародовали новые секретные данные от Сноудена


Китай, Иран и Россия - главные цели спецслужб США


Отец Сноудена получил российскую визу

 

Оригинал (на 13/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

«То, что взрыв в Индии произошел ночью, может свидетельствовать о том, что на воздух взлетел именно торпедный боезапас», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Санкт-Петербургского клуба...

 

Газзаев рассказал о структуре Объединенного чемпионата

Газзаев рассказал о структуре Объединенного чемпионата

Директор Объединенного чемпионата Валерий Газзаев рассказал о принципе формирования турнира во всех лигах.

 

Сноуден сможет просить гражданство России в упрощенном порядке

Сноуден сможет просить гражданство России в упрощенном порядке

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, прожив несколько лет в России, сможет претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

 

Дочь премьер-министра снялась в эротической ФОТОсессии с осьминогом

Дочь премьер-министра снялась в эротической ФОТОсессии с осьминогом

Дочь премьер-министра Новой Зеландии оказалась в центре скандала после откровенной фотосессии, в которой она снялась обнаженной.

 

В Киргизии офицер полиции стал пастором

В Киргизии офицер полиции стал пастором

В Киргизии, стране на территории Центральной Азии, бывший офицер полиции Талгат Кубегенов рукоположен, как первый пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня из местного населения. 39-летний Талгат...

 

Сирия предупредила Европу об угрозе применения химического оружия

Сирия предупредила Европу об угрозе применения химического оружия

Официальный представитель МИДа Сирии заявил, что некие террористические группы в скором времени применят химическое оружие против жителей Европы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::