Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2013 18:15

В столице Египта произошли столкновения между противниками Мурси и исламистами - полиция применила газ


В центре Каира вспыхнули столкновения между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и его противниками. Египетская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. До прибытия правоохранителей две группы людей начали бросать друг в друга камни. О жертвах пока не сообщается, передает BBC News.


Беспорядки начались после того, как исламисты попытались пройти маршем к находящемуся в одном из центральных районов Каира зданию МВД. Во время шествия завязались перепалки между сторонниками Мурси и живущими в этом районе жителями, владельцами магазинов и лавок. Все это быстро переросло в столкновения, в ход были пущены камни, бутылки и палки.


Во время шествий сторонники Мурси также попытались атаковать ряд ведомств, в том числе министерство юстиции, министерство по делам вакуфов и министерство высшего образования.


Полиция разогнала исламистов, применив слезоточивый газ. Активное противостояние между нынешней властью и людьми, недовольными свержением Мурси с поста президента, продолжается уже больше месяца. В центре Каира исламисты устроили лагерь, где проводят бессрочные сидячие забастовки. Недавно в нем произошла кровавая бойня между полицией и исламистами, которые потеряли убитыми не менее сотни человек.


В свою очередь, отстраненный от власти Мухаммед Мурси грозится объявить голодовку в случае разгона митингов его сторонников в Каире, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Мурси, который содержится под арестом в неизвестном месте, потребовал освобождения, аргументируя это тем, что он единственный, кто сможет прекратить забастовки.



В качестве главного условия для этого, бывший президент требует освободить его и других лидеров "Братьев-мусульман" и гарантировать им иммунитет от судебного преследования. Но нынешнее руководство страны, которая находится в руках военных, вряд ли пойдет на этот шаг. Оно намерено своими силами прекратить протесты исламистов. МВД было поручено разработать план по разгону митингов, однако пока ведомство не торопится претворять его в жизнь.


Напомним, что армия Египта 3 июля после массовых народных выступлений отстранила Мурси от власти, приостановила действие Конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. После этого около 100 человек были убиты, большинство погибших были сторонниками "Братьев-мусульман" и участвовали в уличных столкновениях с вооруженными силами, противниками Мурси.


Сторонники бывшего руководителя Египта уже больше месяца проводят бессрочные забастовки у столичной мечети и Каирского университета "в поддержку законного президента и легитимности". Они требуют одного: возвратить власть Мурси.


 

Оригинал (на 13/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЧМ по гимнастике в Киеве проходит со скандалом

ЧМ по гимнастике в Киеве проходит со скандалом

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что «впервые увидела столь низкий уровень организации соревнований» и рассказала о давлении на россиян в Киеве. В...

 

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Сноуден передал СМИ 20 тыс. секретных документов

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд сообщил, что в его руках находятся около 20 тыс. секретных документов правительства США.

 

Появились новые подробности драки в татарстанском городке

Появились новые подробности драки в татарстанском городке

Полиция Татарстана расследует инцидент, произошедший 28 июля в Нурлате. На окраине города собралась группа нетрезвых молодых людей, успокаивать которых полицейским пришлось выстрелом в воздух....

 

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Крупные частные телекоммуникационные компании оказывали британским спецслужбам куда большую помощь при отслеживании Интернет-активности пользователей, чем предполагалось ранее.

 

Лига чемпионов: "Милан" не справился с ПСВ

Лига чемпионов: "Милан" не справился с ПСВ

20-21 августа состоятся первые матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов.

 

Составлен рейтинг самых влиятельных мыслителей

Составлен рейтинг самых влиятельных мыслителей

Специалисты из аналитического центра GDI в Цюрихе и Массачусетского технологического института составили рейтинг самых влиятельных современных мыслителей на основе анализа обсуждения их идей в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::