Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/08/2013 09:46

Коллектором могут законодательно запретить "непосредственное взаимодействие" с должниками


Проект закона о потребительском кредитовании будет дополнен нормами о правилах взыскания просроченной задолженности. Такое решение, как пишет газета "Коммерсант", было принято на прошлой неделе на специальном межведомственном совещании по подготовке законопроекта ко второму чтению. Закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года. За доработку отвечает Минфин.


Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил газете, что принято принципиальное решение одобрить предложения Минэкономики о включении в закон норм, регулирующих деятельность по взысканию долгов.


Инициировало внесение коллекторских поправок в законопроект Минэкономики. Предполагается, что неплательщик может потребовать прекратить "непосредственное взаимодействие" с ним, то есть личные встречи или телефонные переговоры. В такой ситуации взыскатель сможет переписываться с ним по почте и посредством SMS, но не чаще чем два раза в сутки и только в дневное время.


Для коллекторов-нарушителей предусмотрены штрафы: от 5 тыс. до 20 тыс. рублей — для должностных лиц, для юрлиц - до 100 тысяч рублей. В случае, если штрафы не повлияют на поведение взыскателей, им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Защита заемщиков, считают разработчики, должна перейти в ведение Центрального банка. Ранее Минюст призывал оставить эту функцию за Роспотребнадзором.


Госдума одобрила законопроект о потребительском кредитовании 23 апреля 2013 года в первом чтении. В первоначальном виде документ регулировал вопросы взаимодействия коллекторов и заемщиков при сборе просроченных долгов. В частности, в нем предъявляются жесткие требования к размерам штрафов и пеней: они не могут превышать двух ставок рефинансирования, то есть 16,5% годовых.


Банк, выдавая кредит, будет обязан полностью раскрыть всю информацию о нем: срок, сумма, лимит кредитования, величину процентов, полный перечень оказываемых заемщику платных дополнительных услуг, размер неустойки в случае несвоевременной уплаты процентов.


Заемщик также должен знать о том, что его долг может быть переуступлен третьим лицам (коллекторам). Полная стоимость кредита должна быть указана в правом верхней углу договора. Если она указана мелким шрифтом в другом месте, заемщик может признать договор недействительным через суд. Гражданин, взявший потребительский кредит на эмоциях, сможет отказаться от него в 10-дневный срок без всяких штрафных санкций. Если речь идет об ипотечном кредите, "период охлаждения" составит 30 дней.



Напомним, о том, что коллекторы, которых банки привлекают для работы с должниками по кредитам, работают вне рамок правового поля, в начале августа заявила года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).


Глава ведомства Геннадия Онищенко тогда подчеркнул, что коллекторы "исповедуют полукриминальные методы" выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков, а кредиты в России сверхдоступны. При этом, по словам главного санитарного врача, такой цивилизованный способ разрешения споров и побуждения к исполнению обязательств, как судебное разбирательство коллекторам никак не интересен.


 

Оригинал (на 13/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабмину поручили усовершенствовать закон об утилизации авто

Кабмину поручили усовершенствовать закон об утилизации авто

Президент Виктор Янукович поручил правительству разработать законодательные акты с целью усовершенствования законодательства об утилизации транспортных средств.

 

В Украине хотят сократить рабочую неделю

В Украине хотят сократить рабочую неделю

Народные депутаты от фракции "Батькивщина" Александр Турчинов и Андрей Павловский предлагают Верховной Раде сократить норму продолжительности рабочего времени с 40 до 38 часов в неделю.

 

Кредиты на жилье в Украине станут доступнее

Кредиты на жилье в Украине станут доступнее

Банковские кредиты для населения и предприятий подешевеют. Нацбанк уже второй раз за два месяца снижает учетную ставку.

 

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Еще одна страна решила проверить украинские конфеты

Департамент профилактики заболеваний и экспертиз Кыргызстана проводит экспертизу безопасности состава конфет украинской фирмы Roshen.

 

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Таможенная служба России с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из...

 

Онищенко разрешит поставлять в РФ конфеты с Украины

Онищенко разрешит поставлять в РФ конфеты с Украины

На фронте торгового конфликта между Россией и Украиной наметилось некоторое улучшение ситуации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что пустит на российский рынок ранее запрещенные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::