Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/08/2013 17:46

НБУ: Гривню практически не подделывают

НБУ: Гривню практически не подделывают

По итогам 2012 года на один миллион штук настоящих банкнот гривни приходится примерно 4,1 штуки поддельных банкнот. Об этом рассказал директор Генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко.


По его словам, ситуация с изъятием из оборота поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не носит угрожающего характера. При этом Нестеренко отметил, что в России на один миллион штук настоящих банкнот российских рублей в 2012 году приходилось 12,8 штуки подделок, а в странах Евросоюза по результатам прошлого года этот показатель составлял примерно 36 штук поддельных банкнот евро.


Кроме того, Нестеренко сообщил, что для усиления защиты купюр НБУ постоянно ведет работу по усовершенствованию дизайна и элементов защиты наличных гривен, однако информация о планах и наработках в части защиты и модернизации банкнот гривни является закрытой.


В то же время представитель НБУ отметил, что в мировой практике центральные банки регулярно совершенствуют дизайн наличных денег. "Центробанки меняют или совершенствуют дизайн банкнот в среднем раз в 5-7 лет. Впрочем, эти термины зависят от многих факторов, как общественно-политического, так и технико-экономического характера", - сказал Нестеренко.


По расчетам департамента налично-денежного обращения, сроки пребывания в обращении банкнот номиналами 1 - 50 гривен составляют от одного до трех лет, номиналами 100 и 200 гривен - от пяти до десяти лет, а номиналом 500 гривен - более 10 лет, что соответствует мировой практике.


"В большинстве стран срок службы банкнот составляет от одного до двух лет для банкнот низкой стоимости, от пяти до десяти лет - для банкнот средней стоимости, которые широко используются, и более семи лет - для банкнот крупного достоинства, которые, как правило, не используются часто. Фактически, чем больше номинал, тем длиннее срок службы, поскольку такая банкнота в основном служит как средство накопления, поэтому ее используют более осторожно и значительно реже. И наоборот, банкноты небольшой стоимости имеют короткий срок службы, поскольку они используются в большем количестве операций в течение того же периода", рассказал директор гендепартамента.


Также Нестеренко рассказал, что продление "жизни" банкнот, то есть увеличение их срока обращения, является чрезвычайно актуальной задачей для большинства центральных банков.


"Во многих странах для повышения механической устойчивости банкнот в процессе обращения, защиты их от загрязнений, воздействия влаги и агрессивных веществ применяется лакировка. Альтернативным решением проблемы является изготовление банкнот на полимерной или комбинированной (полимерно-бумажной) основе. В основном такая технология актуальна для стран с влажным и жарким климатом", - сообщил он.


Еще одним способом повышения износоустойчивости банкнот является применение на стадии производства банкнотной бумаги специальных покрытий с барьерными свойствами против загрязнения, введение в бумажную массу специальных добавок и т.д.


Специалисты Национального банка Украины постоянно отслеживают и изучают международный опыт и проводят исследования относительно возможности внедрения новых технологий при изготовлении как банкнотной бумаги, так и банкнот национальной валюты.


По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2013 года в обращении пребывает 2,7 миллиарда штук банкнот гривни девяти номиналов.


Как сообщал MIGnews.com.ua, швейцарские финансисты признали украинскую гривню самой красивой валютой в мире. Такое решение принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка.


По материалам РБК-Украина


Новости по теме:


Гривню признали самой красивой валютой в мире


На гривнях обнаружили возбудитель туберкулеза и сибирской язвы. Фото


Нацбанк придумал гимн гривне: Президентові щиру подяку складаю. Текст. Аудио

 

Оригинал (на 13/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: Нужно запретить хождение валюты на территории Украины

Эксперт: Нужно запретить хождение валюты на территории Украины

Наличие в обращении на территории Украины большого количества валюты только создает проблемы для экономики.

 

Россия фактически заблокировала украинский экспорт

Россия фактически заблокировала украинский экспорт

Украина пожаловалась, что Россия практически заблокировала украинский экспорт, внеся всех поставщиков страны в список рискованных. Украина может потерять из-за этого целых 1,5% реального ВВП только...

 

У России расширяется список претензий к конфетам Roshen

У России расширяется список претензий к конфетам Roshen

Список претензий к кондитерской продукции компании Roshen расширяется. Об этом сообщил во вторник, 13 августа, глава Роспотренбадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

МАКС-2013 демонстрирует рост заказов российской гражданской авиатехники. Особым спросом пользовались новинки - SSJ-100 и МС-21. Более того - есть надежда, что объемы производства уже в ближайшее...

 

Доходы предприятий Украины упали в четыре раза

Доходы предприятий Украины упали в четыре раза

Предприятия Украины в первом полугодии 2013 получили прибыли в 3,8 раза меньше соответствующего показателя прошлого года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::