Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/08/2013 15:05

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину

Расстрелявший коллег юрист Виноградов признал вину После оглашения обвинительного заключения расстрелявший шестерых коллег бывший юрист фирмы «Ригла» Дмитрий Виноградов признал свою вину в преступлении, но заявил, что в тот момент не контролировал себя. Не связанные с делом адвокаты отметили, что даже с признанием подсудимому все равно грозит пожизненное лишение свободы. В среду в Мосгорсуде устроивший в ноябре 2012 года  бойню в московском офисе фармацевтической фирмы «Ригла» юрист Дмитрий Виноградов признал вину в убийстве шести коллег.
«Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя», – заявил Виноградов, отвечая на вопрос судьи после оглашения прокурором обвинительного заключения. Он пояснил, что показания, может быть, даст впоследствии, передает РАПСИ.
«Защита не может отрицать фактическую сторону, но я хотел бы обратить внимание, что в материалах дела достаточно доказательств того, что в момент совершения преступления подсудимый находился в психическом состоянии, которое не давало ему возможности осознавать свои действия и контролировать их», – добавил его адвокат.
Кроме того, адвокат подсудимого обратился с ходатайством о проведении судебных заседаний без присутствия на них представителей СМИ и зрителей, ссылаясь на тайну личной жизни. Но Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты. Судья указал, что в закрытом режиме будут исследоваться только отдельные документы, например переписка, сообщает  РИА «Новости».
До этого судья по ходатайству родственников погибших запретил фото- и видеосъемку заседаний. Потерпевшие, мотивируя эту просьбу, указали, что «данное кощунственное убийство, несмотря на его общественный резонанс, является для нас глубоко личной семейной трагедией». По их словам, широкое освещение в СМИ будет постоянно напоминать им о произошедшем.
Ранее в Следственном комитете заявляли, что, несмотря на психическое расстройство в момент преступления, Дмитрий Виноградов был  признан вменяемым.
«Согласно заключению комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний он страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого», – говорилось в заявлении следователей.
Согласно данным следствия, Виноградов к преступлению  начал готовиться  за девять месяцев до его совершения. «К совершению преступления он готовился с января 2012 года. Он постоянно об этом думал, планировал, как именно будет его совершать», – заявлял следователь Виталий Купкин.
Он также отмечал, что во время проверки показаний обвиняемого на месте происшествия Виноградов помнил полностью все обстоятельства и на следственных действиях «вел себя уверенно».
Между тем приятель задержанного юриста  рассказывал, что расстрелявший людей был поклонником оружия. При задержании у Дмитрия Виноградова было обнаружено более 200 патронов.
Оружием Виноградов начал интересоваться сразу после разрыва с девушкой. Он прошел обследование и получил медсправку 21 января 2012 года в клинике ООО «Медсервис», а 9 апреля в ОМВД России по району Нагатино-Садовники Москвы получил лицензию, позволившую ему законно приобретать и хранить оружие.
Получив разрешение на приобретение оружия, он купил два охотничьих ружья и несколько сотен патронов с картечью. На оружие и патроны было потрачено более 120 тыс. рублей.  Оружие он хранил в пустующей квартире отца на Варшавском шоссе.
Адвокат Андрей Князев заявил, что при таком количестве жертв даже с признанием вины подсудимому грозит пожизненное наказание. «Даже если Виноградов признал свою вину в убийстве коллег, то при таком количестве жертв может быть только пожизненное. В другом случае могли бы снизить наказание до 23–25 лет лишения свободы», – сказал газете ВЗГЛЯД Князев.
По его словам, при открытом или закрытом режиме рассмотрения дела отношение суда к подсудимому никак не сказывается.
Напомним, 7 ноября прошлого года юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов из карабинов «Сайга» и Benelli  открыл стрельбу  в офисе фирмы в Москве. Двое мужчин и две девушки, сидевшие за своими рабочими столами, погибли на месте, позже  скончались  еще два человека.
Отметим, что «русский Брейвик» с огромным рюкзаком прошел через пост охраны, но никто не задал ему вопросов о содержании сумки. Камеры наблюдения зафиксировали каждый шаг Виноградова, в том числе и то, что он больше часа провел в туалете, где переодевался.
Следователь Виталий Купкин заявил, что Виноградов  готовил преступление с января 2012 года. Он  посвятил  в свои планы трех человек: коллегу, нравившуюся ему девушку и врача-психиатра, – но они не восприняли его слова всерьез.
Накануне преступления Виноградов на своей  странице  в социальной сети разместил манифест о ненависти к человечеству, который менее чем за двое суток получил свыше 9,5 тыс. отметок «Мне нравится» от пользователей.

 

Оригинал (на 14/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Составлен рейтинг самых влиятельных мыслителей

Составлен рейтинг самых влиятельных мыслителей

Специалисты из аналитического центра GDI в Цюрихе и Массачусетского технологического института составили рейтинг самых влиятельных современных мыслителей на основе анализа обсуждения их идей в...

 

Офицеры разведки США шпионили за супругами, любовниками и штаб-квартирой ООН

Офицеры разведки США шпионили за супругами, любовниками и штаб-квартирой ООН

Летом 2012 года спецслужба смогла взломать защиту и получить возможность отслеживать видеоконференции ООН.

 

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Гости МАКС увидели фигуры китайского пилотажа

Авиасалон МАКС-2013 за пять дней его работы посетило около 300 тыс человек. В рамках салона впервые показали мобильный тренажер ЗРК «Бук-М2Э». Как сообщила администрация, МАКС в субботу поставил...

 

Кремль заказал три доклада по Украине за 1,5 миллиона

Кремль заказал три доклада по Украине за 1,5 миллиона

Кремль еще до торговой войны разместил тендер на изучение ситуации в Украине, в том числе и эффекта от присоединения ее к Таможенному союзу.

 

Химическая атака под Дамаском: погибли не менее 500 человек

Химическая атака под Дамаском: погибли не менее 500 человек

При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек.

 

СМИ обнародовали новые секретные данные от Сноудена

СМИ обнародовали новые секретные данные от Сноудена

Новые разоблачения контрастируют с заверениями президента США Барака Обамы и руководителей разведывательных служб о том, что граждане США защищены от программ слежения АНБ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::