Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/08/2013 16:00

Отсуженная у "Газпрома" компенсация поправила дела немецкого энергогиганта RWE


Победа в суде над российским "Газпромом" позволила второму по величине в Германии энергетическому концерну RWE увеличить чистый доход в первом полугодии 2013 года на 19% - почти до 2 миллиардов евро. Об этом, как сообщает "Немецкая волна", говорится в пресс-релизе концерна.



RWE, судившийся с "Газпромом" из-за высоких, по его мнению, цен на поставки топлива, в июне выиграл процесс в Арбитражном суде при Международной торговой палате (МТП, ICC) в Париже (местом рассмотрения спора была столица Австрии Вена). Суд обязал российский концерн возместить RWE расходы на покупку газа.


Ранее "Газпром" подтвердил, что цены будут скорректированы на период с мая 2010 по май 2013 года, но при этом подчеркнул, что формула изменена "далеко не так", как требовал немецкий энергетический гигант.


RWE отметил, что это решение принесло ему 1 миллиард по операционным результатам за первое полугодие 2013 года и позволило покрыть большую часть потерь, понесенных с момента заключения контракта на поставки газа в 2010 году.


В целом, правда, прибыли немецкого энергетического гиганта за первые шесть месяцев текущего года сократились почти на 40%. Это вызвано переходом ФРГ на новую энергетическую политику и постепенный отказ от атомной энергии.



RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов. Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. Концерн обеспечивает электричеством около 20 миллионов покупателей, а газом снабжает около 10 миллионов клиентов.



"Газпром" против RWE: газ в Чехии, арбитраж в Париже, рассмотрение дела в Вене



Проблемы с европейскими клиентами у "Газпрома" случились из-за того, что трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, в последние годы стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по рыночным (спотовым) ценам сжиженный газ, в растущем количестве поступающий на европейский рынок.


Европейские партнеры "Газпрома" по долгосрочным контрактам не хотят платить за газ больше, чем он стоит на спотовом рынке, и требуют пересмотра. В случае отказа - идут в суд.


В прошлом году иски против российской газовой монополии подали компании из Польши, Литвы и Чехии. Другим европейским потребителям - итальянским ENI и Edison, немецкому E.ON и греческому DEPA - "Газпром" был вынужден предоставить скидки, не дожидаясь суда.



Одним из первых стало разбирательство ООО "Газпром экспорт" с RWE Transgas и чешской "дочкой" RWE - RWE Supply & Trading CZ. В августе 2010 года "Газпром" сам инициировал арбитражное разбирательство в Арбитражном суде при МТП в Париже (ICC) (место рассмотрения спора Вена, Австрия) по причине невыполнения обязательств "бери-или-плати". Сумма иска составляла более 500 миллионов евро.


В октябре 2012 года арбитраж признал действительным часть Дополнения N1 к контракту о поставках газа между RWE Transgas и ООО "Газпром экспорт", где говорится, что импортер может снижать свои обязательства по отбору газа на те объемы, на которые группа "Газпром" будет продавать газ на чешском рынке напрямую.


Одновременно признано недействительным симметричное положение этого дополнения, в соответствии с которым ООО "Газпром экспорт" имело право увеличивать обязательства RWE Transgas на объемы газа, которые компания экспортирует за пределы Чешской Республики на рынки, где также работает группа "Газпром".


"Газпром экспорт" в январе 2013 года обратился в компетентный Торговый суд Австрии с требованием об отмене данного решения как противоречащего "публичному порядку" - антимонопольному законодательству Австрии и ЕС. Торговый суд Вены 20 июня отклонил иск ООО "Газпром экспорт" с требованием об отмене арбитражного решения. В настоящий момент компания рассматривает возможность обжалования решения Торгового суда Вены в вышестоящую инстанцию (Верховный земельный суд Вены).


 

Оригинал (на 14/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

Развитые страны обогнали развивающиеся впервые с 2007 года

В мировой экономике наступил переломный момент. Впервые с 2007 года развитые страны вносят больший вклад в ее рост, чем развивающиеся. Китай, Индия и Бразилия переживают не лучшие времена. Что...

 

Бытовая техника, которую продают в Украине, опасна для жизни

Бытовая техника, которую продают в Украине, опасна для жизни

Около 60% бытовой электротехники, реализуемой на территории Украины, не имеет соответствующей маркировки и ввезена в страну нелегально по серым схемам или прямой контрабандой.

 

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

На МАКС-2013 Украина не смогла заключить крупных контрактов

В этом году авиакосмический салон МАКС не принес Украине крупных контрактов. Потенциальные заказчики пока не увидели возможности для покупки самолетов в нашей стране.

 

В Украине появилась новая авиакомпания

В Украине появилась новая авиакомпания

Новая украинская авиакомпания Yanair в первых числах сентября начнет выполнять полеты из Киева в Черновцы.

 

Янукович: Нам нужно было начинать капитальный ремонт

Янукович: Нам нужно было начинать капитальный ремонт

Виктор Янукович считает, что необходимо основательно подойти к модернизации экономики, а "побелить, подлатать, подмазать уже не получится".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::