Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/08/2013 16:35

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России Экономика еврозоны во втором квартале показала рост – впервые за последние шесть кварталов. Июнь и июль оказались для 17 европейских экономик еще более оживленными. Это дает повод для оптимизма: еврозона достигла «дна», ее экономика начинает восстанавливаться. Такая новость не может не радовать Россию и особенно Газпром. ВВП еврозоны во втором квартале 2013 года вырос, по предварительной оценке, на 0,3% к предыдущему кварталу. Таковы данные Евростата.
Правда, в годовом исчислении ВВП еврозоны продолжает снижаться, но во втором квартале снижение замедлилось до 0,7% с 1,1% в предыдущем квартале. Экономика еврозоны сокращалась шесть кварталов подряд. Первый квартал она закончила спадом на 0,3%.
Рост во втором квартале - это первый за два года положительный прирост ВВП ЕС. Это дало повод заговорить о том, что кризис для европейской экономики остался позади, спад достиг «дна» и экономика еврозоны начинает восстанавливаться.
Вышедшие вчера данные Евростата по промпроизводству еврозоны также показали в июне рост в годовом исчислении на 0,3% после снижения показателя с осени 2011 года. За месяц рост промпроизводства в еврозоне составил в июне 0,7% после снижения на 0,3% в мае.
Драйвером роста экономики еврозоны выступает Германия, рост ВВП которой за второй квартал, по предварительной оценке, ускорился к предыдущему кварталу с 0,1% до 0,7%, а промпроизводство в июне выросло на 2,4%, зафиксировав максимальный месячный прирост с марта 2012 года.
ВВП Франции - второй экономики еврозоны - во втором квартале также вырос, по предварительной оценке, на 0,5% после снижения в течение двух кварталов подряд, зафиксировав максимальный прирост с первого квартала 2011 года. Но промпроизводство Франции, возобновив рост в апреле, в мае и июне вновь снизилось - на 1,1% и 0,4%.
Наибольшее падение за второй квартал продемонстрировали экономики Кипра (-5,2%), Греции (-4,6%), Португалии и Италии (-2%). Больше всего выросли ВВП Латвии (+4,3%) и Литвы (+4,1%). Окончательные данные Евростат обнародует 4 сентября.
«Хорошие данные по экономике еврозоны выходили все последние месяцы. В июне и июле индексы настроений менеджеров по закупкам (PMI) в ЕС впервые за два года вышли выше 50 пунктов. На днях данные статистики показали, что годовой прирост промышленного производства еврозоны, наконец, вышел в положительную область. В проблемных странах  PIIGS (Португалия, Италия, Греция и Испания), наконец, начался процесс снижения уровня безработицы»,   - говорит газете ВЗГЛЯД начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев.
«Идея о том, что рецессия уходит в прошлое, стала намного более правдоподобной за последний месяц, что частично связано с улучшением настроений среди частного бизнеса по всей еврозоне», - отмечает аналитик Saxo bank (Дания) Джеймс Писерно, передает Бизнес-ТАСС.
«Окончательная оценка на прошлой неделе индекса деловой активности еврозоны за июль на уровне 50,5 подтверждает возможность возвращения экономики региона на путь роста в начале третьего квартала. Это дает надежду на то, что еврозона, в конце концов, выберется из затянувшейся рецессии», - констатируется в обзоре компании Markit Economics.
Однако оптимизм разделяют не все экономисыт. Так, аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что еще рано говорить о том, что еврозона вышла из рецессии. По ее мнению, отдать должное можно лишь Германии, где действительно наблюдается восстановление экономики.
Европейской статистике не стоит доверять, считает она. «Практика показывает, что данные меняются в ту сторону, в которую выгодно государству. Думаю, что ЕС стал брать пример с США», - полагает Анна Кокорева.
«Опубликованные данные не внушают доверия ни аналитикам, ни инвесторам из-за их регулярного пересмотра. В качестве наглядного примера можно привести данные за первый квартал. Изначально, опубликованное значение составляло -0,2%. Через некоторое время данные были пересмотрены в худшую сторону, и изменены на -0,3%. Теперь мы видим, что прогноз на второй квартал составлял 0,2%, а по факту оказался больше - 0,3%. Очевидно, что предыдущие данные были занижены на 0,1%, чтобы в будущем периоде был рост на 0,1% больше, чем все ожидают», - поясняет свою точку зрения экономист.
«Да и при таком уровне безработицы до выхода из рецессии еще далеко. И не стоит забывать, что на прошлой неделе Европейский ЦБ опубликовал отчет, согласно которому, банк прогнозирует сокращение темпов роста ВВП в 2014 году с 1% до 0,9%», - добавляет экономист.
Между тем, для России постепенный выход экономики ЕС из рецессии является положительной новостью, считают эксперты. «Еврозона является главным рынком для львиной доли российских экспортеров, и ее восстановление напрямую будет стимулировать рост их продаж. Уже в июле Газпром отчитался о внезапном росте своих поставок газа в ЕС на 29% в годовом выражении, хотя до этого все последние годы поставки газового гиганта в еврозону только падали», - отмечает Константин Бушуев.
Наиболее объемными направлениями во внешней торговле с Европой традиционно является российский экспорт нефти, газа и нефтепродуктов, а также экспорт металлов и удобрений. Поэтому от выхода еврозоны из рецессии в первую очередь больше других выиграет российский нефтегазовый сектор и металлургия, говорит Бушуев. Из ЕС в Россию больше всего импортируется машин и оборудования, фармацевтической, нефтехимической продукции.
«Восстановление экономики Еврозоны поддержит российские сырьевые компании, ориентирующиеся на экспорт в западном направлении. Дополнительную силу этому импульсу может предать снижение курса национальной валюты России, что сделает продукцию российских компаний более конкурентоспособной», - отмечает управляющий директор отдела фондовых операций Concern General Invest Ацамаз Басиев.
«В свою очередь ускорение производства у российских экспортеров по цепочке может перезапустить и отрасли, ориентированные на внутренний рынок», - добавляет Бушуев.
Однако увеличение спроса в Европе может положительно отразиться на уровне российского экспорта только в будущем, а в краткосрочной перспективе это вряд ли сможет оказать существенное влияние на макроэкономические показатели России, так как эффект от большего, чем ожидалось, роста экономики Европы, уже учтен в них, замечает Ацамаз Басиев.
Кокорева соглашается, что восстановление экономики в ЕС пока никак не отразиться на макроэкономических показателях России, но и рецессии, по крайней мере, в этом году никто не ждет.
«На текущий момент правительство нашей страны не ожидает рецессии, а ЦБ рассчитывает на рост ВВП в 2% по итогам года. Заявленная цель адекватная и вполне достижимая. Тем не менее, Минэкономразвития рассчитывает на более существенный рост в 2,4%. По моему мнению, данного показателя достичь будет сложнее. Российская экономика стагнирует - это факт, но до рецессии в этом году дело не дойдет», - уверена Анна Кокорева.
К тому же, в России существует ряд серьезных проблем, которые влияют на ее экономику и не зависят от кризиса в Европе, напоминает она. «Например, высокий уровень инфляции и плохой инвестиционный климат. Именно решение внутренних проблем поможет ускорить рост экономики РФ», - резюмирует экономист «Альпари».

 

Оригинал (на 14/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минтранс предлагает меры снижения стоимости авиабилетов

Минтранс предлагает меры снижения стоимости авиабилетов

Авиакомпаниям разрешат не включать бесплатный багаж в тариф билета. Такие поправки опубликовал Минтранс. Вкупе с разрешением исключить из тарифа стоимость питания на борту и риск возврата билета...

 

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Украина до конца 2013 года может понести 1 млрд грн убытка из-за запрета экспорта украинской продукции Roshen в Российскую Федерацию.

 

Акциз на французское шампанское вырастет в 10 раз

Акциз на французское шампанское вырастет в 10 раз

Ставка акциза на пиво и вино будет зависеть от крепости, а на игристые вина - от названия.

 

НБУ снижает учетную ставку

НБУ снижает учетную ставку

НБУ второй раз в текущем году принял решение о снижении учетной ставки – до 6,5% годовых, продолжая политику по активизации кредитования на фоне низкой ценовой динамики.

 

Война в Сирии несет России дополнительную прибыль

Война в Сирии несет России дополнительную прибыль

Нефть дорожает из-за опасений срыва поставок нефти с Ближнего Востока в результате войны в Сирии. Экономисты ждут роста цен на нефть до 120 долларов, а некоторые и выше 150 долларов за баррель....

 

Ради Евросоюза Киев попросит у "Газпрома" $2 млрд в долг

Ради Евросоюза Киев попросит у "Газпрома" $2 млрд в долг

Украина согласна запасти достаточно газа для гарантирования бесперебойных поставок из РФ в страны ЕС.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::