Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/08/2013 19:30

Россия фактически заблокировала украинский экспорт

Россия фактически заблокировала украинский экспорт Украина пожаловалась, что Россия практически заблокировала украинский экспорт, внеся всех поставщиков страны в список рискованных. Украина может потерять из-за этого целых 1,5% реального ВВП только во втором полугодии. Это демонстрация силы России в преддверии подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, указывают эксперты. Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа внесла всех без исключения украинских экспортеров в список рискованных, сообщила Федерация работодателей Украины (ФРУ).
При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время – как минимум до недели или даже на месяцы, заявили в ФРУ. Федеральная таможенная служба России не  подтвердила и  не опровергла эту информацию, отказавшись от  комментариев, сообщает РИА Новости.
«К сожалению, «Рошен» дело не ограничилось.  Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля, - говорит в сообщении на сайте ФРУ. - Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе РФ подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку товара. Все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставок товаров, порче продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ».
С 12 августа, как сообщали в ФРУ, в список рискованных товаров попали грузы, ввозимую в Россию более чем 40 украинскими компаниями. В их числе были ПАО «Укрнафта», а также ряд предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа, металлургические, химические и машиностроительные компании, писала местная пресса. Теперь в этом перечень попали все украинские импортеры.
При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным, поскольку позволяет зарабатывать оборотные средства и платить зарплату свои работникам, отмечают в ФРУ.
Прогнозный объем украинского экспорта в РФ во втором полугодии 2013 года Федерация работодателей Украины оценила примерно в 8,5 млрд долларов.  Вследствие срыва части контрактов, а также удорожания и задержки выполнения других экспортных сделок, по оценке ФРУ, потери Украины от действий российской стороны могут достичь 2-2,5 млрд. долларов во втором полугодии этого года.
Как следствие, вырастет на эту сумму вырастет дефицит платежного баланса Украины, что предположительно приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%. Таков прогноз Федерации работодателей Украины.
ФРУ уже обратились с письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой на межправительственном уровне убедить руководство России разрешить проблемы на российской таможне и пропускать украинские товары как прежде.
Это настораживает
«Каждая сторона, будучи членом ВТО, должна придерживаться строгих торговых правил. Такое резкое действие – как объявление всех украинских экспортеров рискованными – обязательно требует объяснений. Просто так взять и ввести такую меру нельзя, тем более, будучи членом ВТО. Но наша ФТС пока что никаких объяснений не давала. Это настораживает. Напрашивается мысль, что чисто торговых причин, которые бы оправдали такие резкие действия, просто не существует», - говорит газете ВЗГЛЯД профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.
«Рискованными экспортеры объявляются, если их товары не удовлетворяют элементарным требованиям – вредят здоровью людей, животных, окружающей среде, если есть опасность заражения какой-нибудь болезнью или опасность попадания радиоактивных материалов и т.д. А в остальных случаях обычно начинаются консультации между сторонами»,   - отмечает Портанский.
«Поэтому такая блокировка украинского экспорта непонятна и вызывает много вопросов к российским компетентным органам. Тем более украинские предприятия получали российскую сертификацию и документацию, подтверждающую адекватность своей продукции»,   - добавляет эксперт.
Россия ранее уже вводила подобные меры в 2005 и 2006 годах в отношении Грузии и Молдавии. «Но тогда Россия не была членом ВТО и к ней не могли предъявить претензий. И тогда запрет вводился только в отношении вин, воды и соков, а не объявляли всех экспортеров конкретной страны в зоне риска»,   - напоминает Портанский.
Так как Россия и Украина являются членами ВТО, то Киев имеет полное право обратиться во всемирную организацию для разрешения спора. «Но с учетом добрососедства, я думаю, Украина сразу не пойдет жаловаться в ВТО, а попытается решить эту проблему полюбовно», - считает Алексей Портанский.
Исполнительный директор международного фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко не верит, что  все украинские грузы заблокированы на таможенной границе. «Тогда бы речь шла о 12% украинского ВВП. Это та часть, которая реализуется на территории РФ. Я слабо представляю, чтобы 12% нашего ВВП стали находиться в зоне риска, заблокированные на границе с РФ. Хотя с другой стороны, подобного рода давление иногда используется в мировой практике»,   - говорит Олег Устенко.
«Если на российской таможне действительно создаются искусственные блокировки для украинского экспорта, создаются очереди и ведется необоснованно долгий досмотр товаров, то это неприемлемо в международной практике. Тогда это явная демонстрация силы со стороны РФ, политическое давление, которое нельзя оставлять без внимания. Никто из членов ВТО не имеет права делать такое»,   - говорит Олег Устенко.
Такой шаг можно рассматривать как ответ России на желание Украины подписать в ноябре соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Это закрывает двери для Киева в Таможенный союз.  
В любом случае, по мнению Устенко, такие ограничения со стороны российской таможни вряд ли смогут действовать длительное время. Эксперт вспоминает похожий случай в мировой практике. «В свое время Франция ограничила ввоз азиатских товаров, сделала для них отдельные порты. Однако моментально были проведены разбирательства в рамках ВТО, и Франции пришлось быстро убрать ограничения в отношения азиатских экспортеров. Ввести такие меры крайне сложно, потому что для этого надо найти массу обоснований», - рассказывает Устенко.
«Однако даже в краткосрочной перспективе убытки для украинских импортеров могут окзазаться колоссальными, в том числе и для российского бизнеса. Для части малого и среднего украинского бизнеса задержка на таможне в несколько дней или неделю может означать потерю тысяч долларов и оказаться критичной»,   - добавляет экономист.
Шоколадная и сырная войны  
Это не первый случай спора между Москвой и Киевом относительно поставок украинской продукцию на российской рынок.
В конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз в  РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как  отобрал в  торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и  выявил нарушения по  качеству и  безопасности. Соответствующее письмо ведомство направило в  ФТС и  управления Роспотребнадзора по  субъектам РФ. Как поясняли в  ведомстве, в  украинских конфетах компании Roshen нарушена норма содержания жиров и  органолептики. А в  молочном шоколаде был обнаружен бензопирен  - вещество первого класса опасности.В начале 2012 года Геннадий Онищенко заявил, что ужесточит контроль за  украинской аграрной продукцией в  связи с  тем, что на  Украине с  начала года контроль за  продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба.
Уже в  начале февраля российская служба перешла к  конкретным действиям, поручив своим территориальным управлениям изымать из  оборота сыры трех украинских производителей, которые, по  заявлению российской стороны, не  соответствуют техрегламенту РФ на  молоко и  молочную продукцию, так как  содержат растительные жиры вместо животных, но  на этикетке об  этом не  сообщается. Затем список увеличился до шести производителей молока из Украины. Однако постепенно запрет был стнят.
Накануне стало известно, что последний из шести украинских молокозаводов, «Лозовский молочный завод», получил разрешение вернуть свою продукцию на российский рынок при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора, который пока не снимает режим проверки каждой партии украинских сыров.

 

Оригинал (на 14/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Украина до конца 2013 года может понести 1 млрд грн убытка из-за запрета экспорта украинской продукции Roshen в Российскую Федерацию.

 

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Эксперт: России придется заменить украинские продукты низкокачественными российскими и среднеазиатскими

Фактически развязанная Российской Федерацией торговая война с Украиной негативно отразится на экономике обеих стран.

 

Украинские сладости снова застряли на российской границе

Украинские сладости снова застряли на российской границе

Ассоциация "Укркондпром" заявляет, что до сих пор сталкивается с определенными проблемами растаможивания своих грузов в Россию.

 

Янукович предложил украинцам сделать выбор между ЕС и ТС

Янукович предложил украинцам сделать выбор между ЕС и ТС

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью украинским телевизионным каналам, в котором рассказал об отношениях с Россией. Самый острый вопрос, который портит отношения двух стран – отказ Киева...

 

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России

Экономика еврозоны во втором квартале показала рост – впервые за последние шесть кварталов. Июнь и июль оказались для 17 европейских экономик еще более оживленными. Это дает повод для оптимизма:...

 

Сечин и Токарев разошлись по вопросу снабжения ДФО бензином

Сечин и Токарев разошлись по вопросу снабжения ДФО бензином

Глава Роснефти Игорь Сечин и руководитель «Транснефтb» Николай Токарев серьезно разошлись в видении того, как обеспечить Дальний Восток бензином. Сечин хочет увеличить нефтеперерабатывающие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::