Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2013 10:50

Кровавые беспорядки в Египте докатились до курортов, число жертв идет на сотни


Захлестнувшая Египет волна насилия (ВИДЕО, ФОТО), жертвами которой, по официальным сводкам, стали уже около 350 человек, докатилась и до курортных городов. В Египте со среды на месяц введено чрезвычайное положение, а в 11 провинциях - комендантский час (с 19:00 до 6:00). Причем не успел Ростуризм заверить, что на курортах обстановка спокойная и опасности для отдыхающих россиян нет, как прибрежные города Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, оказались в зоне действия комендантского часа.



Экскурсии в столицу, как, впрочем, и в другие места, например, в Гизу (пирамиды), куда обычно свозили толпы туристов, запрещены. Постояльцам отелей рекомендовано не покидать их вечером и ночью, рассказала в эфире "Дождя" собкор ИТАР-ТАСС в Каире.



В Хургаде, также популярном среди русских туристов, исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мухаммеда Мурси, сначала заняли центральную площадь, а потом напали на отделение полиции и заодно на автовокзал, с которого уходят автобусы на Каир и Александрию, сообщает корреспондент "Комсомольской правды".



Полицейские и военные ответили довольно жесткими контрмерами: в считанные минуты произвели зачистку, а чтобы бунтари не пошли громить город, перекрыли блок-постами все дороги из Дахара. На всякий случай меры предосторожности приняли и там, где стоят гостиницы - это примерно в пяти километрах от места беспорядков.



Службам безопасности местных отелей дано строгое распоряжение полиции "никого не выпускать". А менеджеры уверяют: туристов берегут, принимаются все меры безопасности, даже если беспорядки далеко. "Так что пусть русские не боятся и приезжают, мы о них позаботимся", - сказал газете один из них.



В Египте находятся 50 тысяч российских туристов, примерно половина из них - в Хургаде, проинформировала РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Ведомство возобновляет работу оперативного штаба и намерено отправить спецпредставителей для получения оперативной информации о событиях на этом курорте.



Число жертв идет на сотни, на улицах царит хаос (ФОТО, ВИДЕО)



По данным египетского Минздрава на утро четверга, число жертв ожесточенных столкновений исламистов с силами безопасности приблизилось к трем сотням (343 человека, в том числе около 50 полицейских).Число раненых достигает почти 3 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.



При этом сами исламисты - организация "Братья-мусульмане" - называют гораздо большее число погибших: свыше 2 тысяч, передают "Аль-Джазира" и Sky News.



Британский телеканал накануне понес трагическую потерю: при съемке столкновений в Каире был застрелен оператор Мик Дин, 15 лет работавший в команде Sky News. (Сообщения об этом в среду сразу же появились в Twitter, но по ошибке называлось другое имя).



Всего 14 августа погибли четверо журналистов. А группа сотрудников телеканала "Россия 24" подверглась вооруженному нападению грабителей - те отняли у россиян деньги и часть оборудования.



Временный вице-премьер Египта Мухаммед эль-Барадеи накануне подал в отставку, заявив, что не может взять на себя ответственность за решения руководства страны, с которыми не согласен. Он подчеркнул, что у властей были "мирные альтернативы". Эль-Барадеи ранее возглавлял Международное агентство по атомной энергии и является лауреатом Нобелевской премии мира.



В свою очередь глава временного кабинета Хазем эль-Беблави оправдал вооруженные операции по сносу лагерей протестующих, которые вылились в кровавую бойню. Выступая по телевидению в среду вечером, он заявил, что у властей не было другого выбора, кроме как действовать. При этом решение было "непростым", но нужно было остановить "анархию и нападения на больницы и полицейские участки".



Отметим, исламисты в ряде городов также поджигали христианские церкви и центры. В Сети можно найти множество видео- и фотоматериалов с египетских улиц.

Вот, например, кадры того, как исламисты сбрасывают с 15-метрового моста полицейский броневик:






Фотокадры этих же действий протестующих и множество других снимков (хаос на площадях, дым и огонь, столкновения, вынос раненых, тела убитых и т.п.) публикует The New York Daily News.



А вот что рассказала "Дождю" в среду вечером корреспондент ИТАР-ТАСС в Каире: "Люди в течение нескольких последних дней ждали, когда же силовики начнут действовать, потому что от происходящего устали все местные жители. Многие жаловались на то, что происходит там: это превратилось в рассадник хаоса, беспредела, где совершались пытки над теми, кто был несогласен с политикой исламистов. Постоянно появлялись сообщения о том, что находили тела убитых людей, кто пытался покинуть митинги. Многие жители подавали иски в суды с просьбой оградить их от этих митингов. Все ждали, что власти будут действовать. Даже возникло такое раздражение, почему промедление затянулось на ли столь долгое время".


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа римский восстановит субботу и отменит целибат?

Папа римский восстановит субботу и отменит целибат?

Папа римский Франциск отложил свой отпуск, так как занимается подготовкой изменений, которые намерен ввести в католичестве. Как сообщил глава пресс-службы Святого престола священник Федерико...

 

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

Приняты новые правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в связи с принятием изменений в миграционное законодательство этой страны.

 

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Брейвика не приняли в университет – знаний не хватило

Руководство университета Осло отказало в приеме террористу Андерсу Брейвику, который подал в учебное заведение документы, чтобы изучать политологию.

 

Сноуден в России: Белый дом разочарован, конгресс негодует

Сноуден в России: Белый дом разочарован, конгресс негодует

США не озвучили ответных мер на предоставление Россией временного политического убежища Сноудену, но конгрессмены призвали к конкретным действиям, вплоть до расширения НАТО.

 

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

Студент получил $4,1 млн за то, что его забыли в тюремной камере

25-летний студент колледжа пришел к соглашению с государственными органами США на выплату ему компенсации в 4,1 млн долларов после того, как его оставили в камере без окон более чем на четыре дня...

 

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Гендиректора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова обвинили в мошенничестве путем незаконном возмещении из госбюджета НДС в размере более 800 млн рублей. МВД завело дело. Но как только об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::