Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2013 15:01

С карты Тбилиси стирают память о "революции роз" - переименуют центральную площадь


Площадь Революции роз в центре Тбилиси переименуют в честь известного диссидента 1980-х годов Мараба Костава, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу горсовета. Между тем Главная прокуратура страны установила что сторонник "грузинской мечты" тесть главы МВД был осужден при Михаиле Саакашвили по политическим мотивам.


Депутаты планируют переименовать еще несколько объектов: Тбилисский международный аэропорт будет назван в именем первого грузинского президента Звиада Гамсахурдиа, а площадь Европы может "переместиться" - ее название будет отдано парку Рике, а ей присвоят имя Ста тысяч мучеников, уточняет "Грузия Online".


Окончательное решение, по словам председателя горсовета Ираклия Шихиашвили, будет принято на брифинге в пятницу. Он отметил, что изменение названия "Площади Роз" не является выражением ненависти к конкретному событию и не обусловлено ненавистью. "Улица Костава начинается именно с площади Роз и желательно, чтобы эта площадь называлась именем Костава. Что касается переименования площади Европы в площадь Ста тысяч мучеников, то это именно то место, где пытали сто тысяч мучеников. Чтобы нас не обвинили в ненависти к Европе, поэтому решили назвать парк Рике площадью Европы", - пояснил Шихиашвили.


Имя Революции роз площадь получила в 2005 году, через два года после прихода к власти Михаила Саакашвили, находившегося в оппозиции. Переворот получил название "революции роз", потому что революционеры, захватывавшие здание парламента, держали в руках розы. Ранее это была площадь Республики.


Влияние Михаила Саакашвили, одного из лидеров "революции роз", заметно уменьшилось в октябре прошлого года, когда его партия проиграла парламентские выборы. Новое правительство было сформировано во главе с лидером коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.


Отметим, до недавнего времени большинство в тбилисском горсовете представляли члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которая пришла к власти в результате "революции роз". Однако в начале июля два депутата покинули фракцию "Национального движения", и она потеряла большинство в городском парламенте.


Ранее 23 ноября в Грузии отмечалась годовщина "революции роз", этот день был государственным праздником, но в прошлом году власти отказались от этой традиции. Михаил Саакашвили должен уйти с поста президента страны в октябре. 27 октября состоятся выборы нового президента, и, в соответствии с принятыми изменениями конституции страны, после инаугурации новоизбранного главы государства власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству.


Прокуратура доказала, что "личный заложник Саакашвили" был политическим заключенным


Главная прокуратура Грузии завершила расследование по уголовному делу преднамеренного задержания тестя министра внутренних дел, генерала полиции и сторонника "Грузинской мечты" Тамаза Тамазашвили, которого называли в СМИ "личным заложником Саакашвили".


"В октябре 2011 года задержание Тамаза Тамазашвили было осуществлено по политическим мотивам, с целью нейтрализации его электораторных возможностей в Кахетии и запугивания и дискредитации тогдашнего оппозиционного движения", - цитирует постановление надзорного ведомства "Грузия Online".


Прокуроры установили, что правоохранители по заданию руководства МВД подбрасывали ему огнестрельное оружие и боеприпасы а также незаконно прослушивали его телефонные разговоры, чтобы найти повод для обвинения. Осужденный на основании фальсифицированных улик Тамазашвили отбывал наказание в течение года и был освобожден из незаконного заключения в октябре 2012 года.


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Матч за Суперкубок УЕФА рассудит Йонас Эрикссон

Поединок между победителем Лиги чемпионов УЕФА "Баварией" и сильнейшим клубом Лиги Европы УЕФА "Челси" пройдет в пятницу на пражском стадионе "Эден".

 

В Швейцарии арестовали активы экс-мэра Алма-Аты

В Швейцарии арестовали активы экс-мэра Алма-Аты

Правоохранительные органы Швейцарии арестовали активы семьи бывшего мэра Алма-Аты Виктора Храпунова, обвиняемого на родине в организации преступной группы.

 

Конгресс США ввел новые санкции против Ирана

Конгресс США ввел новые санкции против Ирана

Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.

 

Президент ОАЭ переплюнул Абрамовича. ФОТО

Президент ОАЭ переплюнул Абрамовича. ФОТО

Семья президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна, приобрела самую большую в мире яхту - Azzam.

 

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

Власти Саудовской Аравии объявили об аресте террористов, из-за которых закрыли посольства различных стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

В Каире проходит массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::