Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2013 16:51

ФБР не исключает, что вдова Тамерлана Царнаева могла помогать ему "готовить бомбы на кухне"


Вдова предполагаемого бостонского террориста Тамерлана Царнаева может стать еще одной фигуранткой уголовного дела о взрыве на финишной черте марафона - за последние несколько месяцев ее неоднократно вызывали на допрос. Источник, близкий к следствию, рассказал, что сотрудники правоохранительных органов не спускают с нее глаз. "Мы не исключаем, что ей будут предъявлены обвинения. Она представляет интерес для следствия. Мы продолжаем внимательно и тщательно работать над ней. Расследование не окончено", - цитирует его The Daily Mail.


В свою очередь адвокат 24-летней Кэтрин Рассел Амато ДеЛюка заявил: "Кэти активно сотрудничала со следствием. Мы очень надеемся, что ей не будут предъявлять обвинения". ДеЛюка - давний друг ее семьи и специалист по гражданскому праву. Рассел первый раз встретилась со следователями всего через семь дней после взрыва - 22 апреля. Тогда несколько агентов ФБР прибыли в дом ее семьи в штате Род-Айленд и 15 минут в присутствии адвоката беседовали с вдовой Царнаева-старшего.


Защита Рассел во время первых встреч со следователями ссылалась на закон, согласно которому жена имеет право не свидетельствовать против мужа. Однако если супруг умер, а при этом ранее делился этой информацией со своим сообщником в некоем преступлении, она больше не считается конфиденциальной. Так что, если Тамерлан Царнаев кроме жены рассказывал какую-то секретную информацию еще и своему брату Джохару, этот закон не будет применим к Рассел.


До бостонского теракта у Кэтрин уже были проблемы с законом, но не столь существенные. Дело в том, что в 2007 году она была арестована за кражу одежды на сумму 67 долларов из магазина Old Navy в Род-Айленде.


Издание подчеркивает, что в течение нескольких месяцев после теракта, поведение Рассел привлекало к себе особое внимание и часто становилось поводом для критики. В частности сообщалось, что особый интерес вызывает тот факт, что вскоре после того, как полиция через СМИ стала распространять фотографии предполагаемых террористов, Рассел сделала звонок мужу. В ФБР, как полагают, восстановили содержание этого разговора. Однако, как отмечает издание, вряд ли такую улику можно будет предъявить в суде.


В мае к защите Рассел присоединился известный нью-йоркский адвокат Джошуа Дрейтел, у которого значительный опыт защиты подозреваемых в терроризме в федеральных судах. Один из самые его клиентов - австралиец Дэвид Хикс, который был приговорен американским военным трибуналом к семи годам лишения свободы за участие в террористической деятельности: он проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и лично встречался с ее лидером Усамой бен Ладеном.


Нанять Дрейтела Рассел пришлось после того, как в ее компьютере были найдены экстремистские материалы. Пока неясно, принадлежали ли эти файлы самой Рассел, или они были загружены ее покойным мужем и его предполагаемым союзником-братом Джохаром. Среди файлов была статья из журнала "Аль-Каиды" Inspire под названием "Как сделать бомбу на кухне твоей мамы". Следователи полагают, что именно она могла послужить руководством к изготовлению бомб, которые братья Царнаевы смастерили из скороварок.


При аресте Джохар рассказал, что они с братом сделали бомбы в подвале жилого дома в городе Кембридж, штат Массачусетс, именно там проживали Тамерлан с супругой. Сообщалось, что следы взрывчатого вещества были найдены в кухонной раковине, ванной и на столе. На фрагментах бомбы были найдены следы женской ДНК, однако в дальнейшем следствие исключило, что ДНК может принадлежать Рассел.


Кэтрин Рассен с двумя сестрами воспитывалась в семье медиков. Газета подчеркивает, что Кэти, которая покинула родной дом, и Кэтрин, которая вернулась обратно, - два разных человека. Известно, что Рассел уехала из дома после того, как в 2009 году познакомилась в ночном клубе с боксером Тамерланом Царнаевым, они поженились 21 июня 2010 года. Будучи с Тамерланом, девушка приняла ислам. Знакомые семьи отмечают, что она сделала это, поскольку разочаровалась в католической вере и посчитала, что мечеть станет более подходящим местом для ее детей.


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фанаты хотят поставить памятник Стиву Джобсу размером со Cтатую Свободы

Фанаты хотят поставить памятник Стиву Джобсу размером со Cтатую Свободы

Группа энтузиастов хочет собрать 50 тыс. долларов на памятник основателю Apple Стиву Джобсу, который планируется поставить в области залива Сан-Франциско.

 

Житель Швейцарии выиграл в лотерею более 93 млн

Житель Швейцарии выиграл в лотерею более 93 млн

Один лотерейный билет стоит два евро. Это самый крупный для Швейцарии выигрыш.

 

В Каире убили сына духовного лидера "Братьев-мусульман"

В Каире убили сына духовного лидера "Братьев-мусульман"

Сын духовного лидера египетского исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бади погиб в Каире в ходе столкновений исламистов с полицией.

 

Рогозин призывает «сажать без разговоров»

Рогозин призывает «сажать без разговоров»

«Посудина плавает и все - артиллерийского орудия нет, ракетного вооружения нет». Так вице-премьер Дмитрий Рогозин описал проблемы с обновлением состава российского ВМФ. Принято решение создать...

 

ЧМ по гимнастике в Киеве проходит со скандалом

ЧМ по гимнастике в Киеве проходит со скандалом

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что «впервые увидела столь низкий уровень организации соревнований» и рассказала о давлении на россиян в Киеве. В...

 

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов времен холодной войны, в том числе подготовленный чиновниками правительства черновик обращения королевы Елизаветы II к нации в случае...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::